Весна Вулович

Весна Вулович (1950-2016) – стюардесса, обладательница мирового рекорда высоты для выживших при свободном падении без парашюта, по мнению Книги рекордов Гиннесса.

Когда реактивный самолет марки «McDonnell Douglas DC-9-32» взорвался на высоте 10 160 м, Весна смогла не только пережить само крушение, но и оказалась единственной выжившей из 28 пассажиров и членов экипажа после падения обломков на землю.

В биографии Весны Вулович есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Вулович.

vesna-vulovich

Биография Весны Вулович

Весна Вулович появилась на свет 3 января 1950 г. в Белграде. После получения аттестата она поступила в вуз на факультет английского языка. Вскоре ее направили стажироваться в Великобританию. Вернувшись домой девушка встретилась с другом, работавшим летчиком в «Югославских авиалиниях».

Парень посоветовал Вулович освоить профессию стюардессы, которая в те годы пользовалась большой популярностью. В результате, она прошла соответствующие курсы и в 1971 г. отправилась в свой первый рейс. При этом тогда Весна еще не окончила учебу.

Авиакатастрофа

Реактивному самолету марки «McDonnell Douglas DC-9-32» предстояло совершить авиаперелет 26 января 1972 г. по маршруту Стокгольм – Копенгаген – Загреб – Белград. Примечательно, что 22-летняя стюардесса Весна Вулович не должна была работать на этом рейсе.

Однако по причине технической ошибки именно Весну отправили на этот рейс. Интересен факт, что на тот момент она по-прежнему находилась на борту в качестве стажера. Внутри самолета располагалось 23 пассажира и 5 членов экипажа, включая Вулович.

Спустя 46 минут после взлета на борту «DC-9-32» случился взрыв, уничтоживший самолет. Катастрофа произошла над немецким селом Хинтерхермсдорф, тогда как обломки воздушного судна упали в районе чехословацкой деревни Србска-Каменице.

vesna-vulovich-1

В момент взрыва носовая часть самолета с кабиной пилотов отделилась от основного корпуса. Позже удалось установить, что до трагедии в воздухе все системы машины работали исправно. Кроме этого, в крови пилотов не было выявлено следов алкоголя или запрещенных препаратов.

Летчики не подавали диспетчерам никаких сообщений о поломках. При этом, самолет был в эксплуатации всего несколько месяцев после выпуска: на день авиакатастрофы совершил 2564 цикла «взлет/посадка» и налетал 2091 час.

Следственная группа пришла к выводу, что, вероятно, крушение «DC-9-32» было вызвано взрывом в багажном отсеке. Выдвигались версии будто виновниками трагедии были представители хорватской фашистской ультраправой организации «Усташи».

И все же, правоохранители не смогли предоставить достоверные доказательства того, что взрыв был совершен боевиками. Таким образом, истинная причина крушения самолета по сей день остается невыясненной, а имена преступников, если они вообще были, не установленными.

В момент взрыва Весна находилась в пассажирском салоне. Она сразу же потеряла сознание, и позже не могла вспомнить, свое конкретное месторасположение и то, чем она занималась. Из находившихся на борту 28 человек выжила только 22-летняя Весна Вулович, упавшая с высоты 10 160 м.

Стюардессу обнаружил местный лесничий Бруно Хонке, который во время Второй мировой войны (1939-1945) был фельдшером. Мужчина оказывал медицинскую помощь Вулович до прибытия спасателей. Девушка была в коме, получив большое количество травм, среди которых переломы основания черепа, 3-х позвонков, обеих ног и таза.

После катастрофы

Весна пробыла в больнице 16 месяцев, из которых на протяжении 10 месяцев у нее была парализована вся нижняя часть туловища. Интересен факт, что у нее не развился страх перед авиаперелетами, поскольку она не помнила саму катастрофу.

Более того, после выписки из больницы Вулович хотела продолжить работать стюардессой, но ей предложили офисную должность в «Югославских авиалиниях».

vesna-vulovich-7

Только спустя 13 лет после нашумевшей трагедии, имя Весны Вулович оказалось в Книге рекордов Гиннесса, как человека, упавшего без парашюта с высоты 10 160 м. Стюардесса обрела мировую известность и стала настоящей сенсацией.

Личная жизнь

Спустя 5 лет после нашумевшей авиакатастрофы Вулович вышла замуж. В этом браке детей не родилось. После 15 лет совместной жизни супруги решили развестись.

Смерть

Весна Вулович умерла в декабре 2016 г. в возрасте 66 лет. Причины ее смерти находятся под грифом «Секретно» по распоряжению правительства. Тело женщины было обнаружено 23 декабря после вскрытия квартиры правоохранителями: Весна несколько дней не выходила из дома и не поднимала телефонную трубку.

Фото Весны Вулович

vesna-vulovich-5

samolyot-mcdonnell-douglas-dc-9-identichnyj-razbivshemusya
Самолёт «McDonnell Douglas DC-9» идентичный разбившемуся

vesna-vulovich-4 vesna-vulovich-6 vesna-vulovich-2 vesna-vulovich-3

Если вам понравилась краткая биография Весны Вулович – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top