Алена Свиридова

Алена Валентиновна Свиридова (урожд. Леонова; род. 1962) – российская певица, автор песен, композитор, актриса, писательница и телеведущая. Член Союза писателей России и заслуженная артистка РФ.

В биографии Свиридовой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Алены Свиридовой.

alyona-sviridova

Биография Свиридовой

Алена Свиридова появилась на свет 14 августа 1962 года в Керчи. Она росла и воспитывалась в семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом. Ее отец, Валентин Вячеславович, был военным летчиком, а мать, Вера Васильевна Бурьянова, трудилась на радио, являясь по образованию филологом.

В детстве Алена вместе с семьей переехала в Краснодарский край, а вскоре – в Минск. Каждые летние каникулы она навещала бабушку, которая осталась в Керчи. После получения аттестата девушка успешно сдала экзамены в местный педагогический вуз.

Одновременно с этим, Свиридова руководила вокальной студией и пела в ВИА при заводе им. С. И. Вавилова. Вместе с ансамблем она объездила всю Беларусь, сделав свои первые шаги на сцене.

Музыка

На заре своей карьеры, Алена записала несколько песен, которые транслировались в эфире Минского радио. В данный период биографии она восхищалась творчеством Стинга, которого считала настоящим гением.

Вскоре Свиридова устроилась работать концертмейстером, а затем и актрисой в местный драмтеатр. В 1993 г. она решила уехать в Москву в поисках лучшей жизни. Изначально, ей пришлось нелегко, поскольку в российской столице у нее не было друзей и знакомых.

alyona-sviridova-1

В данный период биографии Алена выступала на разогреве у разных артистов. Однажды на нее обратил внимание директор Богдана Титомира – Юрий Рипях. В результате, продюсер предложил юной певице свое сотрудничество.

Свиридова записала несколько композиций собственного сочинения. На фестивале «Песня-93» она смогла пробиться в финал с песней «Просто кончилась зима». Тогда же она удостоилась приза «Золотое яблоко» на конкурсе «Поколение-93».

В 1994 г. Алена издала свой первый альбом «Розовый фламинго», который приобрел немалую популярность. На одноименную композицию был снят клип, который занял первое место на телеканале «BIZ-TV». После этого она становилась все более известной и востребованной артисткой.

Свиридова начала давать сольные концерты, а также продолжать записывать новые диски: «Ночью все иначе» (1997), «Линия жизни» (2000), «Игра в классики» (2002) и «Просто кончилась зима» (2003). Одновременно с этим она снималась в мюзиклах, а также отметилась ролью в фильме «Смерть по завещанию».

Кроме этого Алена Свиридова трудилась в театре «Школа современной пьесы». В начале 2000-х она вошла в состав Союза писателей России. В 2004 г. певица удостоилась звания Заслуженной артистки РФ.

Спустя 4 года состоялся релиз очередной пластинки Свиридовой – «Сирена, или 12 историй, рассказанных на рассвете». Многие песни из данного альбома легли в основу крупного музыкального шоу, стартовавшего в начале 2008 г. Тогда же она второй раз снялась в откровенной фотосессии для мужского журнала «Playboy».

В 2017 г. Алена объявила о выпуске 7-го студийного диска «Город-река». За годы творческой биографии она сняла около трех десятков клипов, а также часто становилась гостьей разных телешоу, включая «Розыгрыш» и «Один в один».

Личная жизнь

В жизни Алены было немало мужчин. Ее первым мужем был Сергей Свиридов, в браке с которым у нее родился сын Василий. Сегодня Василий живет в Канаде вместе с отцом.

В 1998 г. певица вышла замуж за американского посла Генри Пикока. Интересен факт, что молодожены сыграли свадьбу на острове Антигуа, расположенном в акватории Карибского моря. Однако спустя несколько лет супруги решили расстаться.

Затем Свиридова 4 года жила гражданским браком с манекенщиком Дмитрием Мирошниченко. Интересен факт, что она была старше своего избранника на 20 лет! В результате их отношений родился мальчик Григорий.

david-vardanyan-i-alena-sviridova
Давид Варданян и Алена Свиридова

Осенью 2012 г. Алена представила своего будущего супруга – армянского предпринимателя Давида Варданяна, который также был значительно моложе ее. В том же году она призналась, что часто прибегает к инъекциям ботокса и увлекается латиноамериканскими танцами.

Свиридова уделяет время благотворительности, помогая сиротам. В частности, она проводит с детьми музыкальные тренинги.

Алена Свиридова сегодня

Сейчас артистка продолжает выступать на сцене, посещать телепередачи и приходить на радиостанции. Особенно часто она появляется в гостях «Дорожного радио». Не так давно женщина участвовала в известном телешоу «Секрет на миллион», где поделилась интересными фактами из своей биографии.

Алена рассказала, как в детстве отец неоднократно поднимал на нее руку, находясь в состоянии алкогольного опьянения. У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 150 000 человек.

Фото Свиридовой

alena-sviridova-v-detstve
Алена Свиридова в детстве

alyona-sviridova-4

alena-sviridova-i-dmitrij-miroshnichenko
Алена Свиридова и Дмитрий Мирошниченко
alena-sviridova-s-synom-vasiliem
Алена Свиридова с сыном Василием

alyona-sviridova-3 alyona-sviridova-5

alena-sviridova-s-muzhem-genri-pikokom
Алена Свиридова с мужем Генри Пикоком

Если вам понравилась краткая биография Свиридовой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top