Ящик Пандоры

В книгах, на телевидении и в разговорах с людьми можно нередко услышать выражение «Ящик Пандоры». Однако что подразумевается под этой фразой и почему она употребляется в негативном смысле?

YAshhik-Pandoryi

Тайна ящика Пандоры

Ящик Пандоры встречается в древнегреческой легенде о Пандоре. Внутри ящика Пандоры находились неисчислимые беды, которые могли быть выпущены наружу в случае его открытия.

Собственно это и обозначает данное крылатое выражение.

Что такое Ящик Пандоры

Ящик Пандоры – это ящик (или ларец) подаренный Зевсом женщине по имени Пандора, который нельзя открывать. В противном случае на людей обрушится множество бед.

В переносном смысле данное выражение обозначает источник несчастий и великих бедствий.

Но давайте, не забегая вперед, рассмотрим эту интересную историю из древнегреческой мифологии по порядку.

Миф о ящике Пандоры

Данный миф описан в поэме греческого поэта Гесиода «Труды и дни». История началось с того, что Прометей похитил у богов огонь и дал его людям, желая облегчить их нелегкую жизнь. Кроме этого он обучил людей разным ремеслам и искусству, а также наделил их различными знаниями. Когда об этом узнал Зевс он пришел в ярость.

Главный бог Олимпа покарал Прометея, а также решил наказать все человечество. Для этого Зевс приказал Гефесту (богу-кузнецу) создать красивую женщину, которая была бы похожа на человека и обладала несравненной привлекательностью.

Афина нарядила ее в прекрасный наряд, Афродита подарила ей прелесть и великолепие, а Гермес наделил ее мудростью и коварством. Женщина была названа Пандорой, что означает «всем одаренная».

По задумке Зевса Пандора должна была принести в мир много горя.

Гермес привел Пандору к брату Прометея – Эпиметею, отличавшемуся упрямством и глупостью. Когда он увидел прекрасную Пандору, то позабыл обо всех наставлениях Прометея, умолявшего его не принимать никаких даров от богов.

В результате, обвороженный красотой Пандоры Эпиметей забыл обо всем на свете и взял ее в жены.

Существует 2 варианта развития дальнейших событий.

  • Согласно одной версии боги подарили Пандоре искусно украшенный ларец или ящик, который ни в коем случае нельзя было открывать.
  • По другой версии, этот ящик находился в доме Эпиметея. Его никогда не открывали, так как это могло навлечь несчастья на людей.

Увидев ящик, сгоравшая от любопытства Пандора, решила открыть его. Как только она это сделала, из ящика по всей земле разлетелись злые духи, несущие с собой несчастья.

Когда Пандора осознала, что натворила, она сразу же закрыла ящик крышкой, не успев выпустить из него лежавшую на дне Надежду. Таким образом, люди оказались лишены этого чувства.

До открытия ящика Пандоры, все люди на земле жили счастливо, не зная бед, болезней и изнурительного труда. Однако после этого зло быстро распространилось по миру.

Интересен факт, что Зевс создал несчастья и болезни немыми, чтобы те не могли предупреждать о своем появлении людей.

Согласно древнегреческой мифологии дочь Эпиметея и Пандоры – Пирра, и сын Прометея – Девкалион, смогли выжить в потопе и стать прародителями всего человечества.

YAshhik-Pandoryi-1

Значение выражения «Ящик Пандоры»

Под выражением «Открыть ящик Пандоры» подразумевается серьезное предостережение. Его употребляют в тех случаях, когда хотят предостеречь человека от ошибочных действий.

Говоря «Ты можешь открыть ящик Пандоры» подразумевают какой-либо необдуманный поступок, который может привести к серьезным последствиям.

По сути, легенду о ящике Пандоры можно считать притчей, помогающей человеку задуматься над своими действиями.

Интересен факт, что в русском фольклоре есть поговорки с похожим смыслом. Например:

  • Не буди лихо, пока оно тихо
  • Не раздувай пламя, если не хочешь пожара.

Интересные факты о Пандоре

Теперь вы знаете, чем примечательна тайна ящика Пандоры и как употреблять эту крылатую фразу.

Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за статью. Пока читала её вспомнила историю, которая произошла на заре человечества. Фактически первые люди, Адам и Ева, съев запретный плод, можно сказать открыли ящик Пандоры. В результате всё человечество постигло много бед: войны, голод, эпидемии, стихийные бедствия. Ведь Бог их предупреждал чтобы они не нарушали его закон.
    По легенде Пандора выпустила все беды, а надежда осталась в ларце. А наш любящий Создатель не лишил нас надежды, он предоставил освобождение от всех бед которые нас постигают. Благодаря искупительной жертве Иисуса Христа нас ожидает вечная жизнь на Райской земле, где не будет старости, болезни и смерти. Эта надежда, для нас как «якорь для души надёжный и прочный».

Top