Витрувианский человек

Витрувианский человек – эскиз Леонардо да Винчи для книги, посвященной творчеству древнеримского архитектора Витрувия. На нем показан силуэт голого мужчины в 2-х позициях. Представленные на рисунке силуэты и вычисления, нередко именуют «каноническими пропорциями».

Итак, перед вами самые интересные факты о Витрувианском человеке.

vitruvianskij-chelovek

12 интересных фактов о Витрувианском человеке.

  1. Леонардо не планировал демонстрировать общественности своего «Витрувианского человека», поскольку это изображение было найдено в его личных записях.
  2. Согласно комментариям самого Леонардо, витрувианский человек создавался с целью установления пропорций (мужского) человеческого тела.
  3. Комбинация поз рук и ног дает 2 разных позиции: силуэт с распростертыми руками и сведенными вместе ногами оказывается вписанным в квадрат, а поза где ноги и руки разведены по сторонам – вписаны в круг.
  4. Интересен факт, что при тщательном наблюдении выясняется, что центром круга является пуп силуэта, а центром квадрата – пах.
  5. Леонардо да Винчи был не первым, кто пытался исследовать теории Витрувия. Однако в сравнении с ним, изучения других ученых были куда более скромными.
  6. Витрувианский человек часто рассматривается, как некий идеал симметрии человеческого тела и даже Вселенной.
  7. Любопытно, что эксперты не смогли узнать личность, с которой рисовал витрувианского человека великий итальянец. Однако ряд специалистов сходятся во мнении, что это был не столько портрет, сколько попытка изобразить совершенные математические пропорции мужчины.
  8. Существует версия, что да Винчи проиллюстрировал витрувианского человека с самого себя.
  9. Витрувианский человек одновременно представляет 16 разных позиций.
  10. Немало художников пытались воссоздать фигуры, связанные с расчетами Витрувия касательно того, что человек может вписан как в круг, так и в квадрат, при этом наиболее ранняя из известных фигур была сделана Франческо ди Джорджо Мартини в 1480-х годах.
  11. Есть вероятность того, то Леонардо был впечатлен наработками своего приятеля Джакомо Андреа, инженера и знатока Витрувия.
  12. Оригинал рисунка Леонардо чересчур хрупкий, вследствие чего он не выставляется на обозрение публики. В результате, сегодня он хранится в галерее Академии в Венеции.

proporczii-figury-po-vitruviyu

Теперь вам известно, что представляет собой витрувианский человек. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о человеке, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top