Ма Хуатэн

Ма Хуатэн (также Пони Ма; род. 1971) – китайский предприниматель- миллиардер, создатель и председатель совета директоров телекоммуникационной компании «Tencent». Положением на январь 2021 г., по версии журнала «Forbes», владеет состоянием в $62,9 млрд, вследствие чего входит в ТОП-10 самых богатых людей в мире.

В биографии Ма Хуатэна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Пони Ма.

ma-huaten

Биография Ма Хуатэна

Ма Хуатэн родился 29 октября 1971 года в китайской провинции Гуандун. В юности у него появился компьютер, с помощью которого он осваивал информатику. После получения среднего образования он поступил в Шэньчжэньский университет по специальности «компьютерная техника».

Окончив вуз в 1993 г. Ма начал трудиться в коммуникационной компании, где проработал около 5 лет. После добровольного увольнения из фирмы он совместно с друзьями основал телекоммуникационную компанию «Tencent», которая предоставляла местным телефонным операторам соответствующие услуги.

Карьера

Первый продукт «Tencent» появился после того, как Хуатэн поучаствовал в презентации «ICQ» – первой в мире службы обмена мгновенными сообщениями, основанной в 1996 г. израильской фирмой. Именно тогда он загорелся идеей создать аналогичный проект в Китае.

В результате, Ма Хуатэн вместе со своей командой запустил в начале 1999 г. подобный мессенджер с китайским интерфейсом и несколько измененным названием – «OICQ» (или «Open ICQ»). Продукт в кратчайшие сроки обрел большую популярность среди соотечественников Хуатэна.

ma-huaten-2

Уже через несколько месяцев «OICQ» пользовались свыше миллиона зарегистрированных пользователей. Осенью того же года «Tencent» получил от американской и гонконгской компаний венчурное финансирование в размере $2,2 млн в обмен на 20 % акций.

После данной сделки мессенджер был переименован в «QQ», а его создатели стали продвигать его уже как самостоятельный продукт. Позднее руководители «Tencent» превратили «QQ» в крупный коммерческий проект, который стал лидером в ряде других областей: онлайн-игры, социальная сеть «Qzone», платежная система «TenPay» и др.

После ухода с рынка пейджеров, Ма Хуатэн улучшил платформу обмена сообщениями, позволив пользователям «QQ» отправлять сообщения на мобильные телефоны. В результате около 80% доходов компании приходилось благодаря сделкам с операторами связи.

К 2010 г. «Tencent» стал самой дорогостоящей китайской интернет-компанией, с капитализацией свыше $30 млрд, что позволило ей выйти на 3-е место в мире после «Google» и «Amazon». В 2012 г. численность активных пользователей «QQ» превысило 784 млн.

Успех бизнеса Ма Хуатэна заключается в инновационном копировании западных аналогов для гигантского китайского рынка. В конце 2015 г. олигарх заявил, что «Tencent» построит «интернет-госпиталь» в Учжэне, который будет заниматься дистанционной диагностикой и доставкой медикаментов.

Личная жизнь

Хуатэн состоит в браке с девушкой по имени Ван Дантин. В этом браке у пары родился один ребенок. Интересен факт, что по словам Ма, он познакомился с супругой с помощью мессенджера «QQ».

Ма использует прозвище Пони, происходящее от английского перевода его фамилии «М», что означает – «лошадь». Сообщается, что он владеет недвижимостью в Гонконге и произведениями искусства на сумму около $150 млн.

Ма Хуатэн сегодня

Олигарх не любит общаться с журналистами, предпочитая уединенный образ жизни. В 2016 г. он перечислил личные акции «Tencent», в размере $2,3 млрд, в собственный благотворительный фонд «Ma Huateng Global Foundation».

Фото Ма Хуатэна

ma-huaten-4 ma-huaten-1

ma-huaten-s-partnerami
Ма Хуатэн с партнерами

ma-huaten-3

Если вам понравилась краткая биография Ма Хуатэна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top