Валдис Пельш

Валдис Эйженович (Евгеньевич) Пельш (род. 1967) – советский и российский телеведущий, телепродюсер, телережиссер, актер театра и кино, певец и музыкант. Один из основателей группы «Несчастный случай». Директор детского и развлекательного вещания «Первого канала» (2001-2003).

Наибольшую популярность получил благодаря проектам «Угадай мелодию», «Русская рулетка» и «Розыгрыш».

valdis-pelsh

В биографии Пельша есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Валдиса Пельша.

Биография Пельша

Валдис Пельш появился на свет 5 июня 1967 г. в Риге – столице Латвии. Он рос в семье латышского журналиста и радиоведущего Эугенийса Пельша, и его супруги Эллы, которая работала инженером. У артиста есть единоутробный брат Александр (от первого брака матери) и сестра Сабина.

Валдис обучался в школе с углубленным изучением французского языка, которую окончил в 1983 г. После этого он отправился в Москву, где поступил в МГУ на философское отделение.

В вузе Пельш начал посещать студенческий театр, в котором познакомился с Алексеем Кортневым. Вместе друзья основали музыкальный коллектив «Несчастный случай». Кроме этого, Валдис играл за студенческую команду КВН.

Позже команду пригласили выступить в Высшей лиге КВН. Именно тогда Пельша впервые показали по ТВ.

Музыка

Во время учебы в МГУ главным увлечением Валдиса стала музыка. Он писал тексты к песням, а также играл и пел на концертах «Несчастного случая». Парень принимал активное участие в группе до 1997 г., после чего выступал только на значительных концертах.

В 2003 г. Пельш с новой силой начал сотрудничать с музыкантами, записав вместе с ними юбилейную пластинку «Последние деньки в раю». Спустя 3 года состоялся релиз нового альбома «Простые числа».

В 2008 г. «Несчастный случай» дал несколько концертов в честь 25-летия рок-группы. Последний раз в составе коллектива Валдис появился в 2013 г. – в период презентации нового диска «Гоняясь за бизоном».

Фильмы и телевидение

За годы творческой биографии Валдис Пельш снялся в десятках художественных и документальных фильмах. И хотя ему преимущественно доставались второстепенные роли, он появлялся в таких известных картинах, как «Турецкий гамбит», «Любовь-морковь», «О чем еще говорят мужчины» и «Брат-2».

Став дипломированным философом Валдис около года проработал младшим научным сотрудником в научно-исследовательский институт при академии наук.

valdis-pelsh-1

В 1987 г., после появления в КВН, Пельш становится режиссером юмористической передачи «Оба-на!». Однако вскоре программу решили закрыть по причине «издевательства и искажения облика Первого канала».

Затем Валдис Пельш участвовал в создании других телепроектов, которые не возымели успеха. Переломным моментом в биографии артиста стала встреча с Владом Листьевым, который предложил ему вести новоиспеченное музыкальное шоу «Угадай мелодию».

Именно благодаря данному проекту Валдис в одночасье приобрел всероссийскую популярность и огромную армию поклонников. Интересен факт, что в 1995 г. передача «Угадай мелодию» оказалась в Книге рекордов Гиннесса – ее одновременно посмотрели 132 млн зрителей.

После этого Пельшу доверили вести другие рейтинговые программы, включая «Русскую рулетку» и «Розыгрыш».

valdis-pelsh-v-antarktide
Валдис Пельш в Антарктиде

Кроме работы телеведущего, он нередко становился участником других проектов. Зрители увидели его передачах «Поле чудес», «Что? Где? Когда?», «Две звезды», «Король ринга» и многих других.

Также Валдиса неоднократно приглашали в качестве члена жюри в разные шоу. К примеру, уже на протяжении долгого периода времени он находится в судейской бригаде Высшей лиги КВН.

Осенью 2015 г. на российском ТВ состоялась премьера телепроекта «Вместе с дельфинами», который вели Валдис Пельш и Мария Киселева. Спустя какое-то время шоумен всерьез увлекся документалистикой.

В период 2017-2019 гг. мужчина выступил продюсером, ведущим и автором идеи двух документальных фильмов – «Ген высоты, или как прости на Эверест» и «Большой белый танец». В то время он также представил такие работы, как «Полярное братство» и «Люди, сделавшие Землю круглой».

Личная жизнь

За годы своей биографии Валдис Пельш дважды состоял в браке. Его первой женой была юрист Ольга Игоревна, которая являлась дочерью замминистра МВД России. В этом союзе у пары родилась девочка Эйжена.

После 17 лет совместной жизни супруги решили расстаться. Следующей женой Валдиса оказалась Светлана Акимова, с которой он начал встречаться еще до развода с Ольгой. Позже Светлана родила мужу девочку Илву и двух мальчиков – Эйнера и Ивара.

valdis-pelsh-i-ego-zhena-svetlana
Валдис Пельш и его жена Светлана

В свободное время Валдис Пельш профессионально занимается дайвингом и парашютным спортом (КМС по прыжкам с парашютом). Интересен факт, что его дочь Эйжена попала в Книгу рекордов Гиннеса в категории – самый молодой дайвер совершивший погружение у побережья Антарктиды (14,5 лет).

В 2016 г. в газетах и на ТВ появились новости, в которых говорилось о госпитализации Пельша. Ходили слухи будто у него обострился панкреатит, который мучал его последние десять лет. Позже мужчина заявил, что его здоровью ничего не угрожает, а его лечение в больнице было плановым делом.

В том же году Пельш публично заявил, что положительно смотрит на политику Владимира Путина и развитие Российской Федерации. Также он солидарен с президентом в вопросе присоединения Крыма к РФ.

В 2017 г. Валдис рассказал немало интересных фактов из своей биографии, связанных с восхождением на Эверест. По его словам членам экспедиции удалось подняться на высоту 6000 м, после чего восхождение пришлось прекратить.

У Пельша и других альпинистов больше не было сил продолжать путь к вершине, так как одновременно с восхождением снимался документальный фильм «Ген высоты».

Валдис Пельш сегодня

Валдис по-прежнему ведет рейтинговые телепроекты, снимает фильмы и увлекается спортом. В 2019 г. он посетил Камчатку, где открыл известные соревнования на собачьих упряжках «Беренгия».

В 2020 г. Пельш представил новый документальную ленту «Антарктида. Хождение за 3 полюса». Команда в составе 4 человек, возглавляемая шоуменом, отправилась к Южному континенту, чтобы осуществить первый в истории трансантарктический переход через 3 полюса. Этот замечательный фильм можно посмотреть на официальном сайте «Первого канала».

Мало кто знает, что телеведущий коллекционирует солдатские шлемы времен первой и второй мировых войн.

Фото Пельша

valdis-pelsh-v-molodosti
Валдис Пельш в молодости

valdis-pelsh-3 valdis-pelsh-2

valdis-pelsh-i-gruppa-neschastnyj-sluchaj
Валдис Пельш и группа «Несчастный случай»
valdis-pelsh-v-programme-ugadaj-melodiyu
Валдис Пельш в программе «Угадай мелодию»
dajver-valdis-pelsh
Дайвер Валдис Пельш

valdis-pelsh-5 valdis-pelsh-6

Если вам понравилась биография Валдиса Пельша – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top