Семен Буденный

Семен Михайлович Буденный (1883-1973) – советский военачальник, один из первых маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза, полный кавалер Георгиевского креста и Георгиевской медали всех степеней.

Главнокомандующий Первой конной армией РККА в период Гражданской войны, один из основных организаторов красной кавалерии. Бойцы Первой конной армии известны под собирательным названием «буденновцы».

semen-budennyj

В биографии Буденного есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Семена Буденного.

Биография Буденного

Семен Буденный появился на свет 13 (25) апреля 1883 года на хуторе Козюрин (ныне Ростовская обл.). Он рос и воспитывался в многодетной крестьянской семье Михаила Ивановича и Меланьи Никитовны.

Детство и юность

Голодная зима 1892 г. вынудила главу семейства одолжить денег у одного купца, однако возвратить деньги в срок Буденный-старший так и не смог. В результате заимодавец предложил крестьянину отдать ему в батраки на 1 год его сына Семена.

Отец не хотел соглашаться на такое унизительное предложение, но другого выхода он также не видел. Стоит заметить, что мальчик не держал обиды на родителей, а наоборот, хотел им помочь, вследствие чего пошел на службу к купцу.

По прошествии года Семен Буденный так и не вернулся в родительский дом, продолжая служить хозяину. Через несколько лет его отправили помогать кузнецу. В это время биографии будущий маршал осознал, что если он не получит соответствующего образования, то до конца жизни будет прислуживать кому-то.

Подросток договорился с купеческим приказчиком, что если тот обучит его грамоте, то он в свою очередь будет выполнять за него всю хозяйственную работу. Стоит заметить, что по выходным Семен приезжал домой, проводя все свободное время с близкими родственниками.

Буденный-старший мастерски играл на балалайке, тогда как Семен овладел игрой на гармошке. Интересен факт, что в будущем Сталин неоднократно будет просить его исполнять «Барыню».

Одним из любимых увлечений Семена Буденного были конные скачки. В возрасте 17 лет он стал победителем соревнований, приуроченных к приезду в станицу военного министра. Министр был настолько удивлен тому, что юноша обогнал на лошади опытных казаков, что подарил ему серебряный рубль.

В скором времени Буденный сменил несколько профессий, успев поработать на молотилке, кочегаром и машинистом. Осенью 1903 г. парня призвали в армию.

Военная карьера

В это время биографии Семен состоял в войсках Императорской армии на Дальнем Востоке. Отдав долг родине он остался на сверхсрочную службу. Он участвовал в русско-японской войне (1904-1905), показав себя храбрым солдатом.

В 1907 г. Буденного, как лучшего наездника полка, направили в Санкт-Петербург. Здесь он еще лучше освоил верховую езду, пройдя обучение в Офицерской кавалерийской школе. В следующем году он вернулся обратно в Приморский драгунский полк.

semen-budennyj-4

Во время Первой мировой войны (1914-1918) Семен Буденный продолжал сражаться на поле брани в звании унтер-офицера. За проявленную отвагу он удостоился Георгиевских крестов и медалей всех 4-х степеней.

Один из Георгиевских крестов мужчина получил за то, что смог взять в плен большой немецкий обоз с богатым продовольствием. Стоит заметить, что в распоряжении Буденного было всего 33 бойца, которые смогли захватить обоз и пленить около 200 хорошо вооруженных немцев.

В биографии Семена Михайловича есть весьма интересный случай, который мог обернуться для него трагедией. Однажды, старший по званию офицер начал оскорблять его и даже ударил по лицу.

Буденный не сдержался и дал сдачи обидчику, вследствие чего разгорелся большой скандал. Это привело к тому, что его лишили 1-го Георгиевского креста и сделали выговор. Любопытно, что через несколько месяцев Семен смог вернуть награду за очередную успешно проведенную операцию.

В середине 1917 г. кавалериста перевели в Минск, где ему доверили должность председателя полкового комитета. Потом он вместе с Михаилом Фрунзе контролировал процесс разоружения войск Лавра Корнилова.

Когда к власти пришли большевики Буденный образовал конный отряд, который участвовал в боях с белыми. После этого он продолжил службу в первом кавалерийском крестьянском полку.

Со временем Семену начали доверять командовать все большими отрядами войск. Это привело к тому, что он возглавил целую дивизию, пользуясь большим авторитетом у подчиненных и командиров. В конце 1919 г. был основан Конный корпус под предводительством Буденного.

Данное подразделение успешно боролось против армий Врангеля и Деникина, сумев выиграть немало важных сражений. По окончании Гражданской войны Семен Михайлович смог заняться любимым делом. Он построил конные предприятия, на которых занимались селекцией лошадей.

semen-budennyj-3

В результате, работники вывели новые породы – «Буденновская» и «Терская». К 1923 г. мужчина стал помощником главкома Красной Армии по кавалерии. В 1932 г. он окончил Военную академию им. Фрунзе, а через 3 года удостоился почетного звания Маршала Советского Союза.

Несмотря на неоспоримый авторитет Буденного, было немало тех, кто обвинял его в предательстве бывших сослуживцев. Так, в 1937 г. он был сторонником расстрел Бухарина и Рыкова. Тогда же он поддержал расстрел Тухачевского и Рудзутака, назвав их мерзавцами.

Накануне Великой Отечественной войны (1941-1945) Семен Буденный стал первым замнаркома обороны СССР. Он по-прежнему заявлял о важности кавалерии на фронте и ее эффективности в ведении маневренных нападений.

К концу 1941 г. было создано свыше 80 кавалерийских дивизий. После этого Семен Буденный командовал армиями Юго-Западного и Южного фронтов, которые защищали Украину.

По его распоряжению была взорвана Днепрогэс в Запорожье. Мощные потоки хлынувшей воды привели к гибели большого количества фашистов. Тем не менее, погибло немало красноармейцев и гражданского населения. Также было уничтожено промышленное оборудование.

Биографы маршала до сих пор спорят о том, являлись ли его действия оправданными. Позднее Буденному поручили командовать Резервным фронтом. И хотя он находился на этой должности меньше месяца, его вклад в оборону Москвы оказался весомым.

По окончании войны мужчина занимался развитием сельскохозяйственной деятельности и животноводства в государстве. Он, как и раньше уделял большое внимание конным фабрикам. Его любимого коня звали Софист, который так сильно был привязан к Семену Михайловичу, что определял его приближение по звуку двигателя автомобиля.

Интересен факт, что после смерти хозяина, Софист плакал подобно человеку. Именем известного маршала была названа не только порода лошадей, но и знаменитый головной убор – буденовка.

Отличительной чертой Семена Буденного являются его «роскошные» усы. Согласно одной версии, в молодости один ус Буденного якобы «поседел» из-за вспыхнувшего пороха. После этого парень изначально подкрашивал усы, а потом и вовсе решил сбрить их.

Когда об этом узнал Иосиф Сталин, он остановил Буденного пошутив, что это уже не его усы, а народные. Является ли это правдой неизвестно, однако эта история пользуется большой популярностью. Как известно, многие красные командиры подверглись репрессиям, но маршалу все же удалось уцелеть.

semen-budennyj-i-iosif-stalin
Буденный и Сталин

По этому поводу также существует одна легенда. Когда к Семену Буденному приехал «черный воронок», тот якобы достал саблю и спросил «Кто первый?!».

Когда о выходке командира доложили Сталину, тот только посмеялся и похвалил Буденного. После этого мужчину уже больше никто не беспокоил.

Но есть еще одна версия, согласно которой кавалерист начал стрелять по «гостям» из пулемета. Те испугались и сразу поехали жаловаться Сталину. Узнав о происшедшем генералиссимус распорядился не трогать Буденного заявив, что «старый дуралей не опасен».

Личная жизнь

За годы личной биографии Семен Михайлович трижды состоял в браке. Его первой женой была Надежда Ивановна. Девушка погибла в 1925 г. вследствие неосторожного обращения с огнестрельным оружием.

Второй женой Буденного являлась оперная певица Ольга Стефановна. Интересно, что она была младше мужа на 20 лет. Она имела немало романов с разными иностранцами, вследствие чего находилась под пристальным наблюдением сотрудников НКВД.

Ольгу задержали в 1937 г. по подозрению в шпионаже и попытке отравить маршала. Ее насильно заставили дать показания против Семена Буденного, после чего сослали в лагерь. Женщина вышла на свободу только в 1956 г. при содействии самого Буденного.

semyon-budyonnyj-s-zhenoj-i-vnukami
Буденный с женой и внуками

Стоит заметить, что при жизни Сталина маршал думал будто супруги уже нет в живых, поскольку именно так ему доложили сотрудники советских спецслужб. Впоследствии он помогал Ольге самыми разными способами.

В третий раз Буденный пошел под венец с Марией – двоюродной сестрой второй жены. Любопытно, что он был на 33 года старше своей избранницы, которая сильно любила его. В этом союзе у пары родилась девочка Нина и двое мальчиков – Сергей и Михаил.

Смерть

Семен Буденный умер 26 октября 1973 года в возрасте 90 лет. Причиной его смерти стало кровоизлияние в мозг. Советского маршала похоронили у Кремлевской стены на Красной площади.

Фото Буденного

semen-budennyj-11 semen-budennyj-2

semen-budennyj-6 semen-budennyj-7 semen-budennyj-8 semen-budennyj-5

semen-budennyj-1

semyon-budyonnyj-s-tretej-zhenoj-mariej-vasilevnoj-i-detmi
Будённый с третьей женой Марией Васильевной и детьми
semyon-budyonnyj-s-zhenoj-zyatem-mihailom-derzhavinym-i-vnukami
Будённый с женой, зятем Михаилом Державиным и внуками
semyon-budyonnyj-s-pervoj-zhenoj
Будённый с первой женой
budyonnyj-frunze-i-voroshilov
Будённый, Фрунзе и Ворошилов

Если вам понравилась краткая биография Семена Буденного – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top