Павел Кадочников

Павел Петрович Кадочников (1915-1988) – советский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист и педагог. Лауреат 3-х Сталинских премий и Народный артист СССР.

В биографии Павла Кадочникова есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кадочникова.

pavel-kadochnikov

Биография Павла Кадочникова

Павел Кадочников появился на свет 16 (29) июля 1915 года в Петрограде. Он рос и воспитывался в простой семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Во время Гражданской войны он вместе с родителями переехал в уральскую деревню Бикбарда, где и прошло его детство.

Детство и юность

В деревне Павел ходил в местную школу. Одновременно с этим он увлекался рисованием. Любовь к живописи ему привила мама, которая была образованной и мудрой женщиной.

В 1927 г. семейство Кадочниковых вернулось домой. К тому времени их родной город был переименован в Ленинград. Здесь Павла приняли в детскую художественную студию.

В данный период биографии Кадочников мечтал стать художником, но его мечтам не суждено было сбыться. В связи с тяжелой болезнью отца, который не мог полноценно обеспечивать семью. В результате, Павел бросил учебу и начал трудиться помощником слесаря на фабрике.

Не смотря на тяжелые рабочие будни, юноша продолжал посещать художественную студию. Именно здесь в 1929 г. произошло его знакомство с театром. Его заметил один из руководителей театрального кружка, который искал исполнителя частушек для своего спектакля.

Кадочников настолько искрометно выступил на сцене, что сразу же был принят в театральную студию, где вскоре получил свою первую роль в постановке.

Театр

В 15-летнем возрасте Павел становится студентом театрального техникума при Ленинградском ТЮЗе. Интересен факт, что он был зачислен в техникум, не успев получить среднего образования. Вскоре учебному заведению был присвоен статус института.

В это время биографии Кадочников заметно выделялся на фоне других сокурсников. Он следил за модой, носил бабочку и толстовку, а также исполнял неаполитанские песни, обращая на себя внимание многих девушек.

Став дипломированным артистом, Павел начал работать в местном ТЮЗе. Позже он стал одним из самых талантливых актеров города, вследствие чего ему доверяли играть совершенно различных персонажей.

Любопытно, что когда Кадочникову едва исполнилось 20 лет, он уже преподавал технику речи в театральном училище. В статусе педагога он проработал около трех лет.

Фильмы

На большом экране Павел Кадочников впервые появился в 1935 г., сыграв Михася в фильме «Совершеннолетие». После этого он получал главные роли в патриотических лентах «Разгром Юденича» и «Яков Свердлов». К слову, в последней работе он перевоплотился сразу в 2-х персонажей – деревенского парня Леньку и писателя Максима Горького.

В разгар Великой Отечественной войны (1941-1945) Кадочников снялся в историко-революционной киноэпопее «Оборона Царицына». В ней рассказывалось о первой обороне Царицына (в 1918 г.) войсками Красной Армии под командованием Иосифа Сталина и Климента Ворошилова.

В послевоенные годы Павлу Кадочникову продолжали предлагать роли ключевых героев. Особенную популярность ему принесла военная драма «Подвиг разведчика», в которой он преобразился в майора Федотова. За эту работу он удостоился своей первой Сталинской премии.

pavel-kadochnikov-v-filme-povesti-o-nastoyashhem-cheloveke
Павел Кадочников в фильме «Повесть о настоящем человеке»

В следующем году Кадочников получил вторую Сталинскую премию за роль Алексея Мересьева в фильме «Повесть о настоящем человеке». Интересен факт, что во время съемок актер постоянно носил протезы, чтобы как можно лучше изобразить своего персонажа.

Не менее интересно и то, что настоящий Алексей Мересьев был восхищен отвагой Павла Кадочникова, отметив, что он больше него походит на настоящего героя.

В 1950 г. мужчину увидели в картине «Далеко от Москвы», за которую он в 3-й раз получил Сталинскую премию. Поскольку Кадочников постоянно играл бесстрашных персонажей, он оказался заложником одного образа, вследствие чего становился все более малоинтересным для зрителя.

Положение вещей изменилось через 4 года, когда Павел Петрович снялся в комедии «Укротительница тигров», принесшей ему новую волну популярности. Ходили слухи будто между ним и «укротительницей» Людмилой Касаткиной был роман, и что актер даже хотел ради нее уйти из семьи. Однако Людмила осталась верной своему супругу.

В последующие десятилетия Кадочников продолжал сниматься в фильмах, а также стал членом КПСС (1967). В середине 60-х годов он решил заняться режиссерской деятельностью, желая достичь успеха и на этом поприще.

Режиссура

Уход в режиссуру был связан с еще одной причиной. В середине 60-х Павлу Кадочникову начало поступать все меньше предложений от кинорежиссеров. Только в 1976 г., после продолжительного перерыва, Никита Михалков предложил ему сняться в «Неоконченной пьесе для механического пианино».

В период затишья Кадочников писал картины, увлекался лепкой, а также писал литературные произведения. Именно тогда он задумался о режиссерской карьере.

pavel-kadochnikov-1

В 1965 г. состоялась премьера первой ленты артиста «Музыканты одного полка». Спустя 3 года он представил фильм-сказку «Снегурочка», в которой сыграл царя Берендея. В 1984 г. он снял мелодраму «Я тебя никогда не забуду».

В 1987 г. Кадочников представил свою последнюю работу – биографический фильм «Серебряные струны», в котором повествовалось о создателе первого российского инструментального оркестра Василии Андрееве.

Личная жизнь

Первой женой Павла была его однокурсница по техникуму Татьяна Никитина, которая позже станет театральным режиссером. В этом браке у пары родился мальчик Константин. В будущем Константин пойдет по стопам отца.

После этого Кадочников взял в жены актрису Розалию Котович. Позже у них родился сын Петр, который также стал артистом. Жизнь сложилась таким образом, что Павел Петрович пережил обоих сыновей.

В 1981 г. Петр трагически погиб после падения с дерева, а спустя 3 года от инфаркта умер и Константин. Если верить внучке артиста, то у дедушки был еще внебрачный сын Виктор, живущий сегодня в Европе.

Смерть

Смерть обоих сыновей крайне негативно отразилась на здоровье актера. Только благодаря кинематографу ему удавалось справляться с унынием. Павел Кадочников умер 2 мая 1988 года в возрасте 72 лет. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Фото Павла Кадочникова

pavel-kadochnikov-s-zhenoj
Павел Кадочников с женой

pavel-kadochnikov-3 pavel-kadochnikov-6 pavel-kadochnikov-2 pavel-kadochnikov-4

Если вам понравилась краткая биография Павла Кадочникова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top