Король Артур

Король Артур – согласно легендам, правитель королевства Логрес, легендарный вождь бриттов 5-6 веков, разгромивший завоевателей-саксов. Наиболее известный из кельтских героев, центральный герой британского эпоса и многочисленных рыцарских романов.

Многие историки не исключают существование исторического прототипа Артура. Его подвиги упоминаются в преданиях и художественных произведениях, касающихся в основном поисков Святого Грааля и спасения девушек.

korol-artur

В биографии короля Артура есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Артура.

История персонажа

По преданию Артур собрал в собственном замке – Камелоте, отважных и благородных рыцарей Круглого стола. В фольклоре он представлен в качестве справедливого, сильного и мудрого правителя, который заботился о благосостоянии своего народа и государства.

Впервые этот рыцарь был упомянут в валлийской поэме, датируемой примерно 600 годом. После этого имя Артура будет фигурировать во многих произведениях, а в наше время еще и в десятках фильмах и сериалах.

Многие эксперты полагают, что короля Артура никогда не было, а его имя было приписано какому-то историческому лицу, известному под другим именем. Среди возможных прототипов рыцаря назывались десятки вымышленных и подлинных персоналий.

Очевидно, король Артур был прообразом некоего героя, вызывавшего симпатию и доверие у простого народа. Традиционно считается, что он являлся всего лишь собирательным образом, в котором были воссоединены биографии различных правителей и полководцев.

mech-ekskalibur
Меч Экскалибур

Стоит заметить, что в разных источниках биография Артура имеет противоречивые данные. В общих чертах он является внебрачным ребенком британского правителя Утера Пендрагона и герцогини Игрейны.

Возлечь с замужней женщиной Утеру помог волшебник Мерлин, обратив его в мужа дамы в обмен на то, что заберет младенца на воспитание. Родившегося мальчика Мерлин отдал благородному рыцарю Эктору, который заботился о нем и обучал военному делу.

Позже Утер вступил в брак с Игрейной, но сыновей у супругов так и не появилось. Когда короля отравили встал вопрос, кто станет следующим британским монархом. Волшебник Мерлин придумал своеобразный «тест», заточив меч в камень.

В результате, право быть королем доставалось тому, кому бы удалось вытащить оружие из камня. Артур, служивший оруженосцем у старшего брата, без проблем извлек меч и таким образом сел на трон. Тогда же он узнал всю правду от волшебника о своем происхождении.

Новый правитель обосновался в знаменитом замке Камелот. К слову, данный замок является вымышленной постройкой. Вскоре в Камелоте собралось около сотни самых доблестных и благородных рыцарей всего мира, включая Ланселота.

Эти воины защищали бедных и слабых людей, спасали молодых девиц, боролись с захватчиками, а также одерживали победы над злыми духовными силами. Одновременно с этим они стремились отыскать Святой Грааль – из которого пил Христос, дарующий ее хозяину вечную жизнь. В результате, Грааль смог найти Ланселот.

Рыцари периодически собирались в Камелоте за круглым столом. Такая форма стола уравнивала в правах и сословиях всех, кто за ним находился. Правление Артура, спасшего Британию от междоусобных войн, продолжалось долгие годы, пока его жизнь не оборвалась из-за предательства близких родственников.

Образ и завоевания

В литературе Артур представляется в виде совершенного правителя. Он мастерски владеет оружием и отличается рядом положительных качеств: добротой, состраданием, щедростью, отвагой и т.д.

Мужчина всегда тверд и спокоен, а также никогда не позволит отдать человека на смерть без суда и следствия. Он стремится объединить государство и сделать его сильным и процветающим. Во время поединков король использовал волшебный меч Экскалибур, поскольку в битве с Перинором он сломал оружие «вынутое из камня».

korol-artur-i-ryczari-kruglogo-stola
Король Артур и рыцари круглого стола

С помощью волшебного меча король Артур никогда не промахивался по своим врагам. При этом, его обладатель обязался применять оружие только в благородных целях. За годы биографии самодержец участвовал во многих крупных сражениях.

Главным триумфом правителя считается битва на горе Бадон, где бриттам удалось разбить ненавистных саксов. В данном поединке Артур зарубил Экскалибураом 960 воинов.

Позже король разгромил армию Глимори в Ирландии. Три дня он осаждал саксов в Каледонском лесу и в результате изгнал их. Битва в Придине также окончилась победой, после чего на норвежский престол воссел зять Артура.

Семья

Став королем, Артур женился на принцессе Гвиневре, дочери правителя Лодегранса. Однако у супругов не рождались дети, поскольку на принцессе лежало проклятие бесплодия, которое наслала злая колдунья. При этом Гвиневра не знала об этом.

У Артура был внебрачный сын Мордред, родившийся от сводной сестры. На какое-то время Мерлин вместе с Девой Озер заколдовали молодых людей, чтобы те не узнали друг друга и вступили в интимные отношения.

korol-artur-i-gvinevra
Король Артур и Гвиневра

Воспитанием мальчика занимались злые волшебники, которые привили ему множество отрицательных качеств, включая властолюбие. Артур пережил измену супруги с Ланселотом. Предательство привело к началу падения прекрасной эпохи правления монарха.

Пока самодержец преследовал Ланселота и Гвиневру, Мордред насильно захватил власть в свои руки. В поединке на Камланнском поле пала вся армия бриттов. Артур сразился с Мордредом, но вышла ничья – пораженный копьем сын нанес смертельную рану отцу.

Археологические находки

Наиболее популярная археологическая находка – так называемая «Могила Артура», была обнаружена в начале 12 века. Она представляла собой гробницу мужчины и женщины, на которой якобы было написано имя короля Артура. Посмотреть находку приезжало множество людей.

Позже аббатство, на территории которого находилась данная могила, было разрушено. Вследствие этого, место захоронения оказалось под руинами. В реально существующем замке Тинтагель, который принято считать местом рождения Артура, был найден камень с надписью – «Отец Коль сотворил это, Артугну, потомок Коля, сотворил это». Положением на сегодня, это единственный артефакт, где упомянуто имя «Артур».

Фото короля Артура

merlin-unosit-novorozhdyonnogo-artura
Мерлин уносит новорождённого Артура

korol-artur-5 korol-artur-6

poslednij-poedinok-mordreda-i-artura-na-kammlanskom-pole
Последний поединок Мордреда и Артура на Каммланском поле
korol-artur-gvinevra-i-lanselot
Король Артур, Гвиневра и Ланселот
smert-korolya-artura
Смерть короля Артура
lanczelot-i-ginevra-u-mogily-artura
Ланцелот и Гиневра у могилы Артура

Если вам понравилась краткая биография короля Артура – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Я с детства восхищался королём Артуром. потому что он отважный, справедливый и великодушный. Несмотря на то. что это скорее всего собирательный образ — люди всегда стремились общяться с теми кто имеет такие качества. Вспоминается одна легенда, когда король Артур, найдя чудесный остров Аваллон, выжил, несмотря на то, что был смертельно ранен. Условия острова этому поспособствовали. Многие кельты стремились попасть на прекрасный остров или архипелаг за морем, где, по их представлениям, люди жили в полном счастье. Уверенность в существовании Едемского сада не перестаёт занимать людские умы.Тоска по раю в той или иной мере наблюдается на любом уровне религиозной жизни. Кажется, во всех цивилизациях прослеживается желание жить в лучшем мире, напоминающее плач по первоначальному идеалу, которого больше не существует. Это указывает на возможность, что первоначальный Рай существовал. И об этом говорит Слово Бога — Библия: «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал». Это и есть одно из подтверждений достоверности Библии!

Top