Ив Сен-Лоран

Ив Анри Дона Матье Сен-Лоран (1936-2008) – французский модельер, работавший в мире высокой моды, основатель модного дома своего имени. Ввел в женскую моду такие элементы мужского гардероба, как высокие сапоги и смокинг, считается создателем стиля унисекс. Был первым, кто пригласил темнокожих моделей для участия в показах своих коллекций.

В биографии Ив Сен-Лорана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ив Анри Дона Матье Сен-Лорана.

iv-sen-loran

Биография Ив Сен-Лорана

Ив Сен-Лоран появился на свет 1 августа 1936 года в алжирском городе Оран. Он рос и воспитывался в семье страхового агента, имея все необходимое для жизни. В детские годы биографии у него проявился живой интерес к рисованию.

В подростковом возрасте Сен-Лоран увлекся театром, вследствие чего любил ставить дома спектакли. Он с большим удовольствием создавал декорации и кукол, для которых придумывал различные костюмы. После окончания колледжа юноша продолжил получать образование в лицее.

Дизайн и мода

В 17-летнем возрасте Ив Сен-Лоран отправился в Париж, где начал посещать курсы рисования «от кутюр». Уже через несколько месяцев он добился своего первого серьезного успеха – его эскиз черного коктейльного платья, победил на конкурсе.

В середине 50-х годов Ив пару лет был помощником Кристиана Диора, внезапно умершего осенью 1957 г. После кончины дизайнера, Сену-Лорану доверили должность художественного руководителя дома «Диор».

Через 3 месяца Ив представил свою дебютную коллекцию – «Трапеция», на которую его вдохновили русские сарафаны. Платья кутюрье получили массу восторженных отзывов, в связи с чем его имя обрело популярность во всей Европе.

Наряды из этой коллекции представляли собой короткие трапециевидные платья, которые свободно сидели на женском теле и не подчеркивали талию. Интересен факт, что сразу после окончания показа местные СМИ написали, что сарафаны Сен-Лорана «спасли Францию».

iv-sen-loran-s-modelyami-v-sssr
Ив Сен-Лоран с моделями в СССР

Летом 1959 г. модельер приехал со своими моделями в Москву, представив здесь верхнюю женскую одежду. Любопытно, что он был первым кутюрье, который продемонстрировал французскую моду на просторах Советского Союза.

В следующем году Ив Сен-Лорана призвали на службу в Африку. Интенсивная военная подготовка, наряду с другими испытаниями привели к нервному срыву солдата. Стоит заметить, что он перенес срыв не прослужив в армии и одного месяца.

В результате, Ива демобилизовали и отправили в психбольницу. В стенах данного заведения его лечили посредством электросудорожной терапии и соответствующих лекарств. Это привело к тому, что модельер стал весить менее 40 кг.

Приехав домой и восстановив свое здоровье, Сен-Лоран решил уйти из дома «Диор». Тогда же его спутник жизни, Пьер Берже, помог ему познакомиться с крупным олигархом Маком Робинсоном. Берже уговорил олигарха вложить солидную сумму денег в модный дом Ива.

Вследствие этого Ив Сен-Лоран смог создать собственный дом моды, назвав его своим именем – «YSL» (Yves Saint Laurent). В начале 1962 г. он выпустил новую коллекцию, но уже под маркой своего дома. Параллельно с этим, он создавал декорации и костюмы для спектаклей и эстрадных шоу-программ.

Через пару лет в элитных магазинах появился парфюм Ива – «Y». В 1965 г. он создал сенсационную коллекцию «Мондриан», для которой были характерны геометрические композиции. Спустя год он был первым, кто предложил одеть в смокинг женщину.

Данная идея шокировала немало его коллег и ценителей моды, тем не менее, смокинг на долгие годы стал «фишкой» кутюрье. Вместе с тем, Ив Сен-Лоран создавал брючные костюмы, жакеты и комбинезоны, которые до этого обычно носили только мужчины.

Подобные наряды быстро завоевали популярность, поскольку были удобными, а также подчеркивали грацию и сексуальность женщин. В 1971 г. Ив представил духи «Рив-гош», после чего снялся полностью обнаженным для рекламного фото мужских парфюм.

iv-sen-loran-5

В 1976 г. Сен-Лоран создал эффектную коллекцию «Русские балеты и оперы», находясь под впечатлением от балета Сергея Дягилева. На показе манекенщицы француза дефилировали в выразительных «крестьянских» платьях с яркой вышивкой. Через год он выпустил легендарный парфюм «Опиум», не теряющий своей популярности и сегодня.

В 80-х годах здоровье модельера оставляло желать лучшего, виной чему были спиртное и наркотики. Незадолго до ухода из высокой моды Сен-Лоран удостоился почетной Премии Джофри Бина за пожизненные заслуги. Его окончательный уход из мира моды состоялся в 2002 г., став событием национального масштаба.

Личная жизнь

Ив Лоран состоял в интимных отношениях с меценатом Пьером Берже, с которым незадолго до своей смерти официально вступил в однополый брак. При этом, за годы личной биографии у него были и другие любовники. Мужчина был влюблен в Жака де Башера, который скончался от СПИДа.

Смерть

Ив Сен-Лоран умер 1 июня 2008 года в возрасте 71 года. Причиной его смерти стала опухоль мозга. Его тело было кремировано, а прах развеян в парке Мажорель.

Фото Ив Сен-Лорана

iv-sen-loran-7 iv-sen-loran-1 iv-sen-loran-3

iv-sen-loran-4

iv-sen-loran-i-per-berzhe
Ив Сен-Лоран и Пьер Берже
paloma-pikasso-i-iv-sen-loran
Палома Пикассо и Ив Сен-Лоран

iv-sen-loran-6 iv-sen-loran-2

Если вам понравилась краткая биография Ив Сен-Лорана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top