Интересные факты о соболе
Рубрика: Животные
Интересные факты о соболе – это прекрасная возможность узнать больше о млекопитающих. Эти забавные животные отличаются подвижностью и умением лазать по деревьям. К сожалению, в последнее время популяция этого вида сокращается по причине браконьерства.
Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о соболе.
16 интересных фактов о соболе
- Несмотря на свои скромные размеры (до 56 см) соболь обладает изворотливостью и очень большой силой.
- Животные плохо видят, зато имеют превосходное обоняние и слух.
- Интересен факт, что соболи передвигаются посредством прыжков, которые составляют 30-70 см.
- Днем соболь менее активен, нежели утром и вечером.
- Соболи могут быстро передвигаться по рыхлому снегу, не проваливаясь в него.
- Жертвами соболей часто становятся белки.
- В основном соболи обитают в тайге (см. интересные факты о тайге).
- Знаете ли вы, что соболи довольно легко поддаются одомашниванию?
- По своей натуре соболь является хищником. Он охотится на разных существ, которые уступают ему в размерах.
- Соболи считаются очень чистоплотными животными. В своих жилищах они всегда поддерживают чистоту. Более того, хищники не ходят в туалет вблизи своих домов.
- Кроме мяса соболи любят полакомиться медом, как, впрочем, и самими пчелами.
- В дикой природе млекопитающие водятся только в России и Японии (см. интересные факты о Японии).
- Соболи нередко спариваются с родственными им куницами. В результате таких связей на свет появляются – кидусы.
- Соболи не строят свои гнезда, а предпочитают создавать жилища в расщелинах скал или в чьих-нибудь норах.
- Сегодня соболи занесены в Красную книгу.
- По причине красивого, прочного и дорогостоящего меха соболя называют царем дикой пушнины – «мягким золотом». При этом, чем темнее соболь, тем выше стоимость его шкурки.
Это были самые интересные факты о соболе. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.
Понравился пост? Нажми любую кнопку:
А что вы думаете об этом?
Copyright © 2025 Интересные факты
Статья замечательная! Много интересного узнала о соболях.
Особенно выделяется баргузинский соболь. Раньше его безжалостно истребляли из-за ценного меха, но сегодня усилиями защитников природы его популяция восстанавливается. Ради спасения этого красавца в 1916 году на берегах Байкала был создан Баргузинский заповедник.
Открытием для меня стало то, что они лакомки, любят мед и даже пчел. Особенно удивило, что они отличаются чистоплотностью, не только сами чистые, но и свое жилище содержат в чистоте.
Соболь — яркий образец непревзойденной мудрости любви Бога. Кто, как не Бог, мог сотворить такое уникальной животное! Невольно вспоминаются слова из Библии: » Как велика щедрость Бога! Как глубоки его мудрость и знания! Как непостижимы его решения и непознаваемы его пути!»
Посмотрела на фотографию и так захотелось его погладить, но к сожалению это пока не возможно.
Огромное спасибо вам за статью и за то, что расширили мое познание.