Интересные факты о Шопене

Интересные факты о Шопене – это возможность узнать много нового о выдающемся польском композиторе. За свою жизнь он создал немало великих произведений, которые оставили значимый след в истории классической музыки.

Итак, перед вами самые интересные факты о Шопене.

Interesnye-fakty-o-SHopene

16 интересных фактов о Шопене

  1. Любовь к музыке Фридерик Шопен унаследовал от матери, которая великолепно играла на пианино.
  2. С ранних лет будущий композитор был одержим музыкой. Он мог резко проснуться и отправиться к фортепьяно, чтобы воспроизвести на нем играющую в голове мелодию.
  3. Интересен факт, что 3 сестры Шопена также имели музыкальные способности.
  4. В детстве Фредерик не мог брать определенные аккорды, по причине коротких пальцев. В связи с этим он соорудил специальный прибор для растяжки пальцев. И хотя процедура была очень болезненной, Шопен продолжал практиковать «растяжку».
  5. С 7 лет обучением Шопена занимался музыкальный педагог Войцех Живный. В результате, уже к 12 годам мальчик не уступал в игре на инструменте ведущим польским пианистам.
  6. В ранний период биографии Фредерику Шопену мерещились разные духи и покойные родственники. Ученые полагают, что таким образом могла проявляться одна из форм эпилепсии.
  7. Будучи еще школьником, в одном издательстве была напечатана статья о полонезе Шопена. Автор заметки утверждал, что мальчик являлся настоящим вундеркиндом.
  8. Знаете ли вы, что композитор на протяжении 10 лет состоял в отношениях с писательницей Жорж Санд? Однако как сам роман, так и его окончание серьезно подкосили здоровье Шопена, страдавшего легочным заболеванием.
  9. Когда Фредерику Шопену исполнилось 20 лет, в Польше вспыхнуло восстание за независимость. На тот момент он уже давал концерты по всей Европе и был необычайно знаменит. Тем не менее, музыкант бросил все и отправился на родину, чтобы поддержать своих соотечественников. Но когда он прибыл в Польшу, восстание уже было подавлено.
  10. После переезда в Лондон здоровье Шопена заметно ухудшилось, поскольку ему совершенно не подходил местный климат. Переехав через год во Францию, композитор скончался в возрасте 39 лет.
  11. Интересен факт, что хотя тело Фредерика Шопена было похоронено в Париже, его сердце было отправлено в Варшаву. Такова была воля самого музыканта. После этого сердце было вмуровано в одну из колон храма Святого Креста.
  12. Любимым композитором Шопена являлся Моцарт, вследствие чего он попросил исполнить на собственных похоронах знаменитый «Реквием» своего кумира.
  13. Любопытно, что музыкальные критики полагают, что вальсы Шопена представляют собой его дневник. По ним можно проследить все этапы жизни великого пианиста.
  14. Особыми почитателями творчества Шопена являлись такие известные композиторы, как Лист, Берлиоз и Шуман.
  15. На Меркурии (см. интересные факты о Меркурии) есть кратер, названный в честь Фредерика Шопена.
  16. Сам Шопен описывал свое творчество одним словом – «жаль». Он имел в виду, что все его произведения пронизаны тоской.

Это были самые интересные факты о Шопене. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • аноним

    ок

  • Аноним

    Спасибо за инфу, помогли.

    ну вы реально помогли!

  • Аноним

    5 поставили спасибо

  • Аноним

    спасибо большое

  • Аноним

    Инфа nice!

  • Аноним

    тут 15 фаетав а не16

  • Аноним

    нет туту пять фактов

  • Аноним

    ой точне шестнаадцать

Top