Интересные факты о Дебюсси

Интересные факты о Дебюсси расскажут вам о личной жизни композитора и его достижений на музыкальном Олимпе. Ведь он является одним из ярчайших представителем музыкального импрессионизма.

Кроме этого Клод Дебюсси был талантливым дирижером и музыкальным критиком, пользующимся большим авторитетом в обществе. Далее мы рассмотрим самые интересные факты из жизни Дебюсси.

Interesnye-fakty-o-Debyussi

11 интересных фактов о Дебюсси

  1. Дебюсси получил прекрасное музыкальное образование, имея на руках 2 красных диплома.
  2. В молодости Дебюсси отправился в Россию, где посетил немало городов. Интересен факт, что он испытал настоящий восторг услышав музыку местных цыган.
  3. В 17-летнем возрасте Дебюсси давал уроки музыки Надежде фон Мекк, будущей покровительнице Петра Ильича Чайковского.
  4. Знаете ли вы, что композитор ни разу в жизни не присутствовал на постановках своих опер?
  5. Объемные произведения Дебюсси, в числе которых и «Падение дома Эшеров», часто оставались незаконченными. А все только потому, что музыкант терял к ним интерес.
  6. Больше всего Дебюсси нравилось творчество Рихарда Вагнера.
  7. В жизни Дебюсси было немало любовниц. Две из них совершили самоубийства после того, как композитор решил с ними расстаться.
  8. Интересен факт, что Дебюсси периодически выходил на улицу в домашней обуви, не переживая о том, что могут подумать о нем окружающие.
  9. В течение всей жизни Дебюсси испытывал острую потребность в деньгах. Любопытно, что даже в день своей свадьбы он давал утром уроки музыки, чтобы на вырученные средства купить угощения для гостей.
  10. Творчество Дебюсси заложило фундамент для нового музыкального жанра – импрессионизма. Стоит отметить, что первые его произведения, написанные в этом стиле, подвергались жесткой критике.
  11. В честь Дебюсси был назван астероид (4492).

Это были самые интересные факты о Дебюсси. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top