Интересные факты о Николае Гнедиче

Интересные факты о Николае Гнедиче – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве русского поэта. Одним из самых известных произведений Гнедича является идиллия «Рыбаки». Кроме этого, он получил большую популярность после того, как опубликовал перевод всемирно знаменитой «Илиады» Гомера.

Итак, перед вами самые интересные факты о Николае Гнедиче.

interesnye-fakty-o-nikolae-gnediche

12 интересных фактов о Николае Гнедиче

  1. Николай Гнедич (1784-1833) – поэт и переводчик.
  2. Семейство Гнедичей происходило из старинного дворянского рода.
  3. Родители Николая умерли, когда он был еще ребенком.
  4. Знаете ли вы, что в детстве Николай серьезно переболел оспой, которая обезобразила его лицо и лишило одного глаза?
  5. В связи с непривлекательной внешностью, Гнедич избегал общения с людьми, предпочитая им одиночество. Тем не менее это не помешало ему окончить семинарию и поступить на философское отделение Московского университета.
  6. Будучи студентом Николай Гнедич поддерживал дружеские отношения со многими известными литераторами, включая Ивана Тургенева (см. интересные факты о Тургеневе).
  7. Николай уделял большое внимание не только писательской деятельности, но и театру.
  8. На перевод «Илиады» у Гнедича ушло примерно 20 лет.
  9. Интересен факт, что после публикации «Илиады», Николай Гнедич получил множество лестных отзывов от авторитетного литературного критика Виссариона Белинского.
  10. А вот Александр Пушкин высказался о том же переводе «Илиады» следующим образом: «Крив был Гнедич-поэт, преложитель слепого Гомера, боком одним с образцом схож и его перевод».
  11. В 27-летнем возрасте Гнедич стал членом Российской Академии, получив должность библиотекаря Императорской публичной библиотеки. Это поправило его материальное положение и позволило уделять больше времени творчеству.
  12. В личной коллекции Николая Гнедича насчитывалось свыше 1200 книг, среди которых было немало редких и ценных экземпляров.

Это были самые интересные факты о Николае Гнедиче. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://facebook.com/profile.php?id=100007540632939 Iosif Pyatunin

    Рассказывают, что Гнедич был беден, как церковная мышь. Дело доходило до того, что он был вынужден класть заплатки на износившийся сюртук. Ходатайством Жуковского Гнедич получил должность библиотекаря Императорской публичной библиотеки, а с ней казённую квартиру и казённые дрова, что было немаловажно в то время и давало возможность вести достойный образ жизни. Однажды, вскоре после переселения Гнедича на новое место жительства, его навестили Жуковский и Тургенев. Похвастаться чем-либо на новом месте Гнедичу было нечем и он похвалился краской на стенах — КАКАЯ КРАСКА — НАСТОЯЩИЙ ГОЛУБЕЦ! Эта фраза Гнедича стала крылатой и с тех пор, когда кого-либо из близких к Жуковскому друзей нельзя было похвалить за очередной литературный опус, Жуковский произносил эту фразу — НАСТОЯЩИЙ ГОЛУБЕЦ!

Top