Игорь Ясулович

Игорь Николаевич Ясулович (род. 1941) – советский и российский актер театра, кино и дубляжа, кинорежиссер. Народный артист России и лауреат Госпремии РФ.

В биографии Ясуловича есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Игоря Ясуловича.

igor-yasulovich

Биография Ясуловича

Игорь Ясулович появился на свет 24 сентября 1941 года в селе Рейнсфельд (Куйбышевская обл.). Все детство его прошло в городе Измаил, расположенном на территории Одесской области.

В школьные годы Игорь увлекся театральным искусством, вследствие чего начал посещать драмкружок. После получения аттестата он отправился в Москву, где поступил на актерский факультет ВГИКа. Позднее парень получил второе высшее образование, окончив в 1974 г. режиссерский факультет в том же вузе.

Театр и кино

Став дипломированным артистом Ясулович около 2-х лет проработал в Экспериментальном театре-студии пантомимы. После этого он 30 лет состоял в труппе Театра-студии киноактера. С 1994 г. мужчина является актером Московского ТЮЗа.

Кроме этого, Игорь Николаевич ведет мастерскую во ВГИКе и совместную с Александром Тителем – в ГИТИСе. За годы творческой биографии он появлялся на сценах разных театров, однако наибольшую популярность ему принес кинематограф.

Интересен факт, что за свою карьеру Ясулович сыграл свыше 320 ролей! И хотя практически всегда ему доверяли играть только второстепенных персонажей, они надолго запоминались зрителю. Это было связано с особенностями актерского мастерства артиста, а также с его характерной манерой речи.

На большом экране Игорь впервые появился еще в студенческие годы, сыграв эпизодического героя в драме «В пути» (1961). После этого он активно снимался в разных фильмах, где ему по-прежнему приходилось играть на вторых ролях.

В конце 60-х годов Ясулович запомнился зрителю по картинам «Золотой теленок» и «Бриллиантовая рука». В следующем десятилетии он сыграл в таких знаменитых кинолентах, как «Двенадцать стульев», «Не может быть», «Тот самый Мюнхгаузен» и др.

igor-yasulovich-v-roli-elektrona-ivanovicha
Игорь Ясулович в роли Электрона Ивановича

В 80-е годы Игорь Ясулович участвовал в съемках «Гостьи из будущего», «Самой обаятельной и привлекательной», «Гардемарин, вперед!» и т.д. После распада СССР артист продолжил получать предложения от разных режиссеров.

В новом тысячелетии наиболее яркими работами с участием Ясуловича стали «Статский советник», «Охотники за бриллиантами», «Саломея» и многие другие. Он успешно играл комедийных и драматических персонажей, которые отличались некой зажатостью, интеллигентностью и долей хитрости.

Одновременно с этим, Игорь Ясулович активно снимался в киножурналах «Ералаш» и «Фитиль». К тому моменту биографии он уже стал лауреатом Госпремии России, а также удостоился звания народного артиста РФ.

Помимо актерской деятельности, он смог проявить себя и как кинорежиссер. Во второй половине 70-х годов он представил 3 картины: «Каждый мечтает о собаке», «Пропал и нашелся» и «Здравствуй, река!». Также он является одним из самых востребованных в стране мастеров дубляжа.

За свою карьеру Игорь Ясулович озвучил около сотни советских, российский и зарубежных телепроектов. Он является обладателем уникального узнаваемого голоса и мелодичного тенорального тембра.

Личная жизнь

Женой Ясуловича является Наталья Егорова – дочь кинорежиссера Юрия Егорова. Женщина преподает на кафедре искусствоведения Школы-студии МХАТ. В этом браке у пары родился единственный сын Алексей, который в будущем стал актером и режиссером.

За годы биографии Игорь Николаевич часто участвовал в различных благотворительных, антивоенных и правозащитных акциях. Он выступал за освобождение Светланы Бахминой, Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других политзаключенных.

igor-yasulovich-i-zhena-natalya-egorova
Игорь Ясулович и жена Наталья Егорова

Ясулович находился в составе комиссии, проводившей независимое расследование событий на Болотной площади. Сегодня он выступает на стороне оппозиции действующей власти утверждая, что страна переживает острый социально-политический кризис: выборы фальсифицируются, идут открытые политические гонения, правительство прибегает к разжиганию общественных конфликтов. Является противником присоединения Крыма к РФ.

Игорь Ясулович сегодня

Сейчас актер по-прежнему играет второстепенные роли в кино и выходит на театральную сцену. Периодически он появляется на телепередачах, на которых делится интересными фактами из своей биографии.

Фото Ясуловича

igor-yasulovich-1 igor-yasulovich-4

igor-yasulovich-i-syn-aleksej
Игорь Ясулович и сын Алексей

igor-yasulovich-5 igor-yasulovich-2 igor-yasulovich-3

Если вам понравилась краткая биография Ясуловича – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top