Дэвид Копперфильд

Дэвид Копперфильд (псевдоним по имени героя Диккенса; наст. имя Дэвид Сет Коткин; род. 1956) – американский иллюзионист и гипнотизер, писатель, каскадер и киноактер. Также известен под прозвищем «Давино».

В биографии Копперфильда есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дэвида Копперфильда.

devid-kopperfild

Биография Копперфильда

Дэвид Копперфильд появился на свет 16 сентября 1956 года в американском штате Нью-Джерси. Он рос и воспитывался в еврейской семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом.

Его отец, Хайман Коткин, имел свой магазин одежды, а мать, Ребекка, работала страховым агентом.

Детство и юность

Еще в раннем детстве Дэвид отличался феноменальной памятью, вследствие чего на слух запоминал главы из Торы. По словам самого иллюзиониста, на его мировоззрение серьезно повлиял дедушка.

В перерывах между исследованием Священных текстов дед показывал внуку карточные фокусы. Интересен факт, что когда мальчику едва исполнилось 4 года ему удалось повторить впервые увиденный фокус.

devid-kopperfild-v-detstve
Дэвид Копперфильд в детстве

Родители не были против увлечения Дэвида и даже поощряли его развивать свое мастерство. В результате, еще до похода в школу ребенок уже показывал придуманные им самим фокусы прихожанам местной синагоги.

В школьные годы Дэвид Копперфильд продолжил развивать свои навыки иллюзиониста, придумывая новые номера.

В 12-летнем возрасте его приняли в Американское сообщество магов, вследствие чего он стал самым молодым его членом.

Любопытно, что уже через 4 года Дэвид начал обучать студентов искусству «магии» в Нью-Йоркском университете. Позднее он обучался в Фордхемском университете. Тогда же он получил главную роль в мюзикле «Волшебник».

Фокусы

Будучи подростком иллюзионист впервые увидел сериал «Жизнь Дэвида Копперфильда», что побудило его взять подобный сценический псевдоним. Ради выступлений на сцене он бросил учебу в вузе.

В 22-летнем возрасте Дэвида пригласили на ТВ вести передачу «Волшебство АВC». Вскоре он сыграл второстепенного персонажа в фильме ужасов «Поезд террора», благодаря чему получил еще большую известность.

В 80-х годах парень вел авторскую программу «Магия Дэвида Копперфильда», которая имела высокие рейтинги. Это привело к тому, что в 90-х годах передачу начали показывать и на российском ТВ. Именно в тот период биографии Копперфильд задался целью создать масштабные иллюзионные номера.

Интересен факт, что для воплощения, задуманного, Дэвиду понадобилось около 300 опытных помощников. Его фокусы и трюки поражали воображение зрителей, которые толпами ходили на его выступления. В итоге, он давал в месяц по 50 представлений!

Любопытно, что когда грузовики с декорациями Копперфильда пересекали госграницы, водители имели спецпропуска, позволявшие им проезжать без досмотра. Это делалось ради того, чтобы сохранить все секреты американца.

С каждым годом трюки Дэвида Копперфильда становились все более впечатляющими и масштабными. Он демонстрировал исчезновение самолета, а в 1983 г. на короткое время заставил исчезнуть Статую Свободы на глазах у изумленной публики.

Далее Копперфильд ставил такие номера, как перелет через Большой Каньон, прохождение сквозь Великую Китайскую стену, побег из знаменитой тюрьмы Алькатрас, путешествие в Бермудский треугольник, падение с Ниагарского водопада, побег из взрывающегося здания, высвобождение из смирительной рубашки, выживание в огненном столбе и т.д.

devid-kopperfild-2

На сцене Дэвид многократно удивлял зрителей разными «летающими» фокусами. Он парил под крышами зданий подобно птицам. Эксперты говорят, что для таких трюков он использует специальные сверхпрочные нити диаметром менее 1 мм, которые невозможно заметить невооруженным глазом.

Известен по крайнем мере один случай, когда Копперфильду не удалось успешно закончить номер. В ходе фокуса «Бегство от смерти» он, закованный в цепи, был помещен в емкость с водой.

Во время исполнения номера иллюзионист запутался в цепях и едва не захлебнулся. Из воды его смогли вытащить только спустя 1 минуту 20 секунд, после чего он был срочно доставлен в больницу. Позже выяснилось, что неудача постигла его по причине растяжения сухожилий рук и ног.

Личная жизнь

Дэвид Копперфильд предпочитает не придавать огласке личную жизнь, поскольку считает это лишним. Достоверно известно только о 2-х его романах. Первой возлюбленной фокусника была супермодель Клаудия Шиффер.

Пара обручилась в 1993 г., но уже через 6 лет объявила о своем расставании. Интересен факт, что существует версия будто в действительности отношения знаменитостей были постановочными для отвлечения СМИ.

devid-kopperfild-i-hloya-gosselin
Дэвид Копперфильд и Хлоя Госселин

Второй возлюбленной Дэвида являлась модель Амбра Фриске, с которой он также расстался. По его словам, сегодня он помолвлен с французской моделью Хлоей Госсели, которая в 2010 г. родила ему дочь Скай.

Дэвид Копперфильд сегодня

Сейчас Копперфильд по-прежнему выступает с шоу-программами, часто появляется на телевидении и занимается благотворительностью. В частности, он помогает инвалидам развивать ловкость рук. У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 130 000 человек.

Фото Копперфильда

devid-kopperfild-4 devid-kopperfild-8 devid-kopperfild-1

klaudiya-shiffer-i-devid-kopperfild-1
Клаудия Шиффер и Дэвид Копперфильд
devid-kopperfild-i-ambre-friske
Дэвид Копперфильд и Амбре Фриске

devid-kopperfild-3

Если вам понравилась краткая биография Копперфильда – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top