Что такое оферта

Что такое оферта? Это слово часто встречается в юридической и финансовой сферах. Однако не все люди знают и понимают, что в действительности означает данный термин и когда его уместно употреблять.

В этой статье мы расскажем, что подразумевается под офертой, а также приведем понятные примеры.

chto-takoe-oferta

Что значит оферта

Оферта – это предшествующее заключению договора официальное предложение, где изложены условия сделки, адресованное второй стороне. Если получатель (адресат) принимает оферту (выражает согласие), то это означает заключение между сторонами предложенного соглашения на обговоренных в оферте условиях.

Стоит заметить, что оферта может быть письменной или устной. В переводе с латыни слово «оферта» переводится, как – предлагаю.

Что такое оферта, и в чем ее отличия от договора

Говоря простыми словами оферта – это своего рода приглашение человека или группы людей к сотрудничеству, которое может повлечь за собой заключение сделки.

К примеру, вы с соседями решили сделать ремонт в подъезде. Если они соглашаются на ваше предложение, вы заключаете с ними устный договор на основании тех условий, который были описаны в оферте. Подобно этому, при желании можно оформить письменное соглашение.

Таким образом оферта, это как бы преддоговор, т.е. предварительное описание одной из сторон (ее именуют оферент) тех условий, на которых может быть заключена сделка со второй стороной (ее именую акцептант). По этой причине договор и оферта не могут считаться тождественными правовыми актами.

Также существует такие понятия, как твердая и безотзывная оферта. При твердой оферте вам, например, могут предоставить кредит в банке, с конкретными условиями, которые вы будете не вправе изменить, но при этом можете отказаться от сделки.

Безотзывная оферента подразумевает под собой то, что оферент не имеет права отказаться от условий договора ни при каких обстоятельствах. Нередко подобный вариант применяется в процессе ликвидации обанкротившихся компаний.

Еще существует такое понятие, как свободная оферта. Она предлагается нескольким покупателям со стороны продавца с той целью, чтобы они могли ознакомиться с рынком.

Теперь вы знаете, что такое оферта. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top