Что такое индустриальная цивилизация

Что такое индустриальная цивилизация знают далеко не все. Тем не менее, она является одной из многочисленных ступеней развития человечества. Данной теме уделяется большое внимание в школе, поскольку она сыграла огромную роль в истории человечества.

chto-takoe-industrialnaya-czivilizacziya

Вообще, индустриализация – это процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием в экономике промышленного производства (особенно в таких отраслях, как энергетика и металлургия).

Некогда людям приходилось затрачивать колоссальные усилия, чтобы добыть себе пищу или одежду. К примеру, выходя на охоту с копьем или другим примитивным оружием, человек подвергал свою жизнь риску быть убитым зверем.

Еще относительно недавно, благополучие во многом зависело от физического труда, в результате чего, только сильнейший получал «место под солнцем». Однако с приходом и развитием индустриализации все изменилось. Если раньше многое зависело от природных условий, местоположения и ряда других факторов, то сегодня человек может вести комфортный образ жизни даже там, где отсутствуют реки, плодородная почва, ископаемые и т.д.

Индустриальная цивилизация позволила многим людям обустроить свою жизнь с помощью умственных, а не физическим усилий. С научной точки зрения индустриализация дала быстрый толчок развитию промышленности. Значительная часть населения смогла заняться квалифицированным трудом. Если ранее сила и выносливость играли большую роль в жизни, то сегодня эти факторы отошли на второй план.

Вся тяжелая и опасная работа в основном выполняется разными механизмами, благодаря чему затрачивается меньшее время на выполнение задачи и повышается коэффициент полезного действия. Конечно в современном мире найдется и немало опасных профессий, но в соотношении с прошлым, жизнь таких работников гораздо менее подвержена несчастным случаям. Об этом свидетельствует значительно меньший уровень смертности в процессе «добывания пищи».

Таким образом, активное использование достижений науки и увеличение доли населения занятости квалифицированным трудом являются главными аспектами, отличающим индустриальное общество от аграрного. При этом, в настоящее время в ряде стран экономика держится не на индустриализации, а на сельскохозяйственной деятельности. Однако, такие государства нельзя назвать по-настоящему развитыми и успешными в экономическом плане.

Надеемся, что данная статья помогла вам в общих чертах понять, что собой представляет индустриальная цивилизация. Если вам понравилась эта тема, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top