Что такое халяль

Что такое халяль и для чего он нужен известно не всем. Тем не менее, это понятие можно нередко услышать от некоторых людей или встретить в интернете. Однако для каждого мусульманина соблюдение халяля имеет серьезное значение.

В этой статье мы рассмотрим, что представляет собой халяль и в каких сферах он применим.

chto-oznachaet-halyal

Что значит халяль

Халяль, халал (араб. حلال‎ – разрешенный‎) – «все то, что разрешено и допустимо в исламе». Обычно данный термин применяется для обозначения правильно приготовленной и дозволенной мусульманам пищи. В мусульманском мире под халялем в основном подразумевают мясо животных, употребление которого не идет вразрез с исламскими пищевыми ограничениями.

Важно отметить, что в целом халяль практикуется почти в любой области жизни: пища, работа, украшения, одежда, развлечения, финансы, взаимоотношения между людьми и т. д. Любопытно, что противоположным халялю является харам (запретное).

Касательно пищи в Коране обозначен конкретный перечень продуктов, которые строго запрещается есть последователям ислама. В их число входит мертвечина, свинина, кровь и др. Кроме этого, мясо будет считаться нечистым, если животное было неправильно убито (задушено, забито палками иле же заколото без соответствующей молитвы).

Убой животного должен быть быстрым и безболезненным для него. При этом артерии должны перерезаться таким способом, чтобы из них вся кровь вытекла естественным путем. Говоря простыми словами, халяль – это разрешенная продукция для мусульман, приготовленная в соответствии со всеми предписаниями шариата.

Сегодня в некоторых магазинах можно приобрести продукцию с маркировкой, которая указывает на то, что та или иная пища является халяльной. Интересен факт, что сейчас понятие «халяль» используется и в ряде других областей: запрет ростовщичества, запрет на рискованные вложения, а также запрет на финансирование деятельности, идущей вразрез с Шариатом (порноиндустрия, спиртные напитки, наркотики).

Теперь вы знаете, что такое халяль. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top