Бизнес-чутье Алишера Усманова

Феноменальная деловая интуиция Алишера Усманова: как миллиардер определяет, есть ли у проекта потенциал

Алишер Бурханович Усманов год за годом входит в списки самых богатых и влиятельных людей мира. Издание Bloomberg оценивает его состояние на 2022 год в 19,8 млрд долларов.

Добиться невероятных успехов в инвестиционном бизнесе Усманову помогли как приобретенные, так и врожденные качества. Одно из важнейших – бизнес-интуиция. Или то, что в народе называют «чутьем». Усманов не раз удивлял партнеров смелыми и, как многим казалось, безрассудными решениями. Проекты, в которые никто не верил, кроме Алишера Бурхановича, вдруг показывают удивительные результаты. Давайте приведем несколько ярких примеров.

Alisher_Usmanov
Алишер Бурханович Усманов родился в многодетной узбекской семье, но уже в 18 лет уехал в Москву и поступил в МГИМО.

Первый бизнес Усманова: как вчерашний дипломат начал изготавливать пластиковые пакеты

Алишер Бурханович закончил МГИМО, где обучался на факультете «Международное право». Парень из небольшого узбекского города Чуст ехал в союзную столицу осознанно – с мечтой стать успешным дипломатом. Учеба давалась Усманову легко и университет он закончил с отличием.

Однако довольно быстро Алишер Бурханович понял, что его потенциал не укладывается в рамки карьеры молодого дипломата. В голове появлялись идеи всевозможных бизнес-проектов. Усманов уже тогда видел, как и на чем можно заработать. Подобным образом и возник его кооператив «Агропласт», который Усманов учредил совместно с партнёрами в Подмосковье. Кооператив занимался изготовлением пластиковых пакетов – дефицитного по тем временам товара.

Идея запустить производство полиэтиленовой продукции возникла у Усманова случайно. Ему в руки попалась книга, посвященная технологии переработки полимеров. Будущий миллиардер быстро подсчитал потенциальную прибыль и понял, что производить полиэтиленовые пакеты очень выгодно. Тонна сырья стоила на тот момент 437 рублей. Этого количества сырья хватало для изготовления 30 000 единиц товара. Каждый пакет стоил около 1 рубля за штуку. Усманов договорился с предприятиями и запустил производство полиэтиленовых пакетов.

Организованный Алишером Бурхановичем в 1987 году кооператив был коммерчески успешным предприятием. Уже через пару лет «Агропласт» вышел на многомиллионные обороты.

2-2
Вот так выглядели полиэтиленовые пакеты, которые производил кооператив «Агропласт».

Когда «чутье» подводит, а друзья – нет

Следующие проекты Усманова были тоже успешными. Но всё рухнуло в 1992 году, когда в стране разразился экономический кризис.

Можно сказать, что в тот момент счастливая звезда на время перестала светить Усманову. Удача отвернулась от него, а чутье почему-то молчало. Предприниматель остался без денег, но зато с огромными долгами. На выручку пришли друзья и знакомые. Они одолжили Усманову внушительную денежную сумму, вооружившись которой тот смог выйти на фондовую биржу. Ему понадобилось всего 4 месяца, чтобы расквитаться с долгами и даже заработать сверху.

С чего начиналась инвестиционная империя Усманова

Потерпев неудачу в бизнесе, Усманов решил, что отныне будет заниматься только инвестициями. Вместе со своими партнерами он учредил инвестиционную компанию – «Интерфин».

Умение быстро находить контакт с людьми, легко обзаводиться друзьями и партнерами – еще одна важная черта характера миллиардера. Те, кто успел поработать с Усмановым, отмечают, что это человек слова.

В 90-ые годы Усманов решил получить второе высшее образование. В 1997 году он окончил Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации, отучившись по специальности «Банковское дело».

В то же время компания, организованная Усмановым, успешно занималась торговлей ценными бумагами. Позднее бизнесмен перешел в реальный сектор и начал приобретать акции металлургических предприятий на вторичном рынке. К 2006 году, объединив акции Михайловского и Лебединского ГОКов и ОЭМК, Усманов создает горно-металлургический холдинг «Металлоинвест», ныне крупнейшего производителя гбж, железорудной и металлизованной продукции с мировым именем.

Инвестиционный проект, в который никто не верил

Один из ярких примеров делового «чутья» Алишера Бурхановича – история с акциями англо-голландской сталелитейной компании Corus. К 2003 году молодое предприятие находилось на грани разорения. Акции Corus упали до минимума, никто не хотел иметь дел с убыточным активом. А Усманов сделал первую «пробную» покупку: приобрел акции за 4,5 пенса за штуку, продал уже по 8 пенсов. Окрыленный успехом, он решил вложить в этот проект больше средств. Инвестор смог приобрести 13,4% ценных бумаг сталелитейной компании за 319 млн долларов. И уже в 2004 году он продал акции Corus, заработав 614 млн долларов.

Инвестиции в медиа и интернет-проекты: самые громкие сделки миллиардера

В середине нулевых за Усмановым закрепилась репутация медиамагната. Он постепенно скупал ценные бумаги разных СМИ: телевизионных каналов, крупных печатных изданий, интернет-порталов.

В разные годы Усманов владел акциями

  • Телеканалов СТС, Муз-ТВ, Че, Ю, Домашний, Disney Russia;
  • ИД «Коммерсантъ»;
  • Интернет-проектов разной направленности и масштабов – Вконтакте, Одноклассники, Юла, Mail.ru, Ситимобил, Ситидрайв, Skillbox, Delivery Club.

К сегодняшнему дню все эти активы, кроме «Коммерсанта» проданы.

Также миллиардер инвестировал в зарубежные IT-проекты: Alibaba, Xiaomi, Airbnb, Twitter, Apple, Facebook (принадлежит запрещенной в данный момент на территории России компании Meta).

Притчей во языцех уже стала история о том, как Усманов в 2009 году покупал акции Facebook. Инициатором заключения этой сделки был Юрий Мильнер, основавший фонд DST Global. Усманов инвестировал в фонд Мильнера и помогал тому вкладываться в перспективные интернет-проекты. Позже Алишер Бурханович в интервью, признавая бизнес-таланты своего партнера, называл его «гением». Усманов вспоминал: «Когда ко мне приходил Мильнер, и сейчас, когда ко мне приходят, я очень четко и жестко изучаю все, что мне приносят». По словам самого миллиардера, уже тогда он понимал, что Facebook ждет феноменальный успех: «Мечтой Мильнера было добрать от 0,5% до 1% акций, а я сказал, если идти туда, надо брать больше. В одно время у нас было около 8% акций».

Мильнер и Усманов не только купили акции Facebook, но и внедрили свой собственный подход к управлению ценными бумагами. Они не претендовали на то, чтобы войти совет директоров. Зато дали Марку Цукербергу возможность при голосовании быть свободным и опираться на собственные решения. Свою позицию Усманов объяснял так: «Интернет очень чувствителен к роли основателей и менеджеров, я в это не вмешивался и вмешиваться не буду».

Бизнесмен утверждает, что главный секрет достижения успеха в подобных сделках – это вовсе не «чутье», а точный расчет. Миллиардер признается: «Я не тот человек, который отдает все на доверии или на чувствах, я очень хорошо изучаю все компании».

Как важно найти надежных партнеров

В 2012 году Усманов создает диверсифицированный холдинг USM. Компания была создана для управления активами миллиардера и его партнеров в сфере металлургии и горной добычи, технологий и телекоммуникаций. Сегодня в USM входят:

  • «Металлоинвеста»,
  • компании «Удоканская медь»,
  • компании Akkerman Cement,
  • Мегафон.

 Куда Усманов тратит заработанные миллиарды?

Усманов не раз признавался, что его личные траты «не такие большие» в сравнении с доходом, который он получает. По словам миллиардера, он не знает, сколько денег лежит на его счетах. Этим занимается специальный человек.

В инвестиционной деятельности миллиардер придерживается следующего постулата: «Ты не можешь вкладывать деньги в то, чего не изучил». При этом оставляет за собой право делать как удачные, так и неудачные вложения. Неудача в бизнесе, по мнению Усманова, «не всегда означает неудачный результат бизнеса».

Миллиардер понимает, что большие деньги открывают перед человеком массу возможностей, но при этом накладывают обязанности: «Мне повезло добиться успеха в бизнесе, и я считаю правильным, когда люди, имеющие такое состояние, отдают что-то обществу». Преумножение богатства он не считает самоцелью. Еще в 2006 году в интервью «Ведомостям» миллиардер заявлял, что с годами хочет быть «больше филантропом, потому что бессистемное зарабатывание денег не является интересным для интеллектуального развития».

Сегодня Усманова называют одним из самых щедрых благотворителей и меценатов мировых масштабов. Об этом писало британское издание The Sunday Times. Журналисты подсчитали, что Алишер Бурханович лично и через свои бизнес-проекты отдал на благотворительные цели больше 4,2 млрд фунтов за последние 20 лет.

У Усманова даже есть собственный благотворительный фонд с говорящим названием «Искусство, наука и спорт». Именно через фонд он находит тех, кому нужна финансовая помощь. Это могут быть различные организации, учреждения, компании, а также частные лица.

3
Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» был основан в 2006 году

Алишер Бурханович не раз оказывал адресную помощь, например, когда помогал закрыть сборы средств для детей, страдающих спинальной мышечной атрофией. Малышам требовался дорогостоящий препарат, стоимость которого составляет несколько миллионов долларов.

Миллиардер ставит своей целью развитие науки, искусства и спорта особенно на своей исторической родине – в Узбекистане. И благотворительные проекты помогают ему в реализации данной идеи. Вот уже несколько лет, как Алишер Бурханович отошел от дел и сосредоточился исключительно на благотворительности.

Из недавних благотворительных проектов, реализованных благодаря финансовой помощи Усманова, можно отметить:

  • Передачу средств на ликвидацию последствий подтопления, случившегося на приграничных территориях Узбекистана и Казахстана. Алишер Бурханович выделил суммарно 15 млн долларов, часть которых ушли на помощь пострадавшим жителям.
  • Пожертвования на борьбу с коронавирусом. Оценив вклад миллиардера, The Sunday Times поставило Усманова на одну ступеньку с Биллом Гейтсом и Джеком Дорси.
  • Алишер Усманов оказывает поддержку совместному проекту узбекского правительства и Всемирного банка по развитию сел и кишлаков в различных регионах Узбекистана в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалля».
  • Усманов передал $100 млн на строительство Центра исламской цивилизации в Ташкенте и подарил этому учреждению 4923 наименований редких книг на $8 млн.
Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top