Алексей Леонтьев

Алексей Николаевич Леонтьев (1903-1979) – советский психолог, философ и организатор науки. Занимался вопросами общей психологии и методологией психологического исследования, создатель теории деятельности. Доктор педагогических наук, член АПН РСФСР и обладатель ряда международных премий.

В биографии Алексея Леонтьева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография психолога и филолога Леонтьева.

aleksej-leontev

Биография Алексея Леонтьева

Алексей Леонтьев появился на свет 5 (18) февраля 1903 г. в Москве. Он рос и воспитывался в мещанской семье. После выпуска из реального училища он продолжил получать образование в стенах МГУ, на отделении общественных наук.

Научная деятельность

После выпуска из вуза, Леонтьев был оставлен при Психологическом институте для подготовки к профессорской деятельности. С 22-летнего возраста он трудился над проблемами культурного развития памяти под началом известного психолога Льва Выготского.

Стоит заметить, что Выгодский был создателем марксистской исследовательской традиции исследования высших психологических функций и построения авангардной футуристической науки о «новом человеке» коммунистического будущего, а также основателем новой психологической теории сознания.

Проведенные в данные годы исследования Алексея Леонтьева, отразились на страницах труда «Развитие памяти: Экспериментальное исследование высших психологических функций», опубликованного в 1931 г. В конце того же года его назначили главой отдела психологии Украинской психоневрологической академии.

В период 1933-1938 гг. Леонтьев занимал должность заведующего кафедрой Харьковского пединститута. Накануне Великой Отечественной войны (1941-1945) он стал профессором МГУ. Главный научный вклад Алексея Николаевича был связан с развитием культурно-исторической психологии, которой он уделял важнейшее место в своей карьере.

Еще до начала войны Леонтьев получил признание благодаря общепсихологической теории деятельности. Под теорией деятельности следует подразумевать школу советской психологии, созданную Сергеем Рубинштейном и развитую Алексеем Леонтьевым на основе его интерпретации культурно-исторического подхода Льва Выготского.

Алексей Николаевич обрел признание как экспериментатор и теоретик, добившийся заметных высот в широкой сфере проблем – от восстановления движений и зоопсихологии до проблем формирования личности и философских факторов психологии.

aleksej-leontev-4

Леонтьев разработал собственную классификацию этапов развития психики в филогенезе, обосновав критерии анализа психики и сознания. Под его началом было проведено множество исследований детского развития, игры и саморегуляции на основе анализа становления психических процессов ребенка.

В послевоенные годы Алексей Леонтьев стал автором таких научных работ, как «К вопросу о сознательности учения», «Очерк развития психики», «Психологическое развитие ребенка в дошкольном возрасте» и др. В 1950 г. его избрали в АПН РСФСР, а спустя 9 лет ему доверили должность вице-президента академии.

Одновременно с этим, Леонтьев возглавлял кафедру психологии философского отделения МГУ. В 50-е годы он стал автором книг «Умственное развитие ребенка» и «Проблемы развития психики». В следующем десятилетии ученый чаще изучал проблемы личности и восприятия.

В те годы Алексей Леонтьев издал такие труды, как «О формировании способностей», «Биологическое и социальное в психике человека» и «Психология человека и технический прогресс». К тому моменту, ему уже удалось доказать систему категорий для анализа сознания:

  • чувственная ткань;
  • предметное значение;
  • личностный смысл.

В последние годы жизни, Леонтьев издал такие работы, как «Потребности, мотивы и эмоции», «Деятельность. Сознание. Личность», «Воля» и «Категория деятельности в современной психологии». В 1976 г. открылась лаборатория психологии восприятия, которая успешно работает и сегодня.

Личная жизнь

У академика был единственный сын Алексей, который также пошел по его стопам. В будущем, он станет лингвистом, психологом, а также доктором филологических и психологических наук. Примечательно, что внук создателя теории деятельности – Дмитрий Леонтьев, тоже продолжит династию близких родственников.

Дмитрий станет специалистом в сферах психологии личности, мотивации и смысла, теории и истории психологии, психодиагностики, психологии искусства и рекламы, психологической и комплексной гуманитарной экспертизы, а также удостоится звания доктора психологических наук.

Смерть

Алексей Леонтьев умер 21 января 1979 года в возрасте 75 лет. Его могила находится на Кунцевском кладбище.

Фото Алексея Леонтьева

aleksej-leontev-5

aleksej-leontev-3 aleksej-leontev-2 aleksej-leontev-1

Если вам понравилась краткая биография Алексея Леонтьева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top