Самые первые игры

Самые первые игры, позволившие человеку окунуться в виртуальный мир, имели далеко не лучшую графику и сюжет. Тем не менее, первые компьютерные игры стали фундаментом будущих игрушек, которые сегодня пользуются огромной популярностью.

Предлагаем вашему вниманию подборку самых первых игр. Любителям разных интересных фактов будет интересно.

Samye-pervye-igry

Начало эпохи виртуальных развлечений

В 1962 г. было объявлено о появлении одной из самых первых игр – «Spacewar». Она работала на компьютере с оперативной памятью в 9 килобайт.

Современных геймеров наверняка рассмешат такие цифры, однако на то время данная игра считалась самой передовой. Интересен факт, что сегодняшние модели компьютеров без труда разгоняются до 2 млрд килобайт.

Самая первая игра в мире произвела настоящий фурор в обществе. Стоит отметить, что за 10 лет до появления «Spacewar», А. Дуглас придумал игру, которая являлась прообразом «крестиков-ноликов».

В 1958 г. У. Хиджинбасам представил игру «Теннис для двоих». Тем не менее, в «Spacewar» можно было играть на компьютере, что серьезно отличало ее от каких-либо других игрушек.

Создание космического шедевра

Первая компьютерная игра представляла собой сражение 2-х кораблей в космическом пространстве. Участник мог почувствовать себя пилотом мощного летательного аппарата, покоряющего просторы вселенной. Авторами данной игрушки стали программисты Стив Рассел и Мартин Грац.

На создание этого виртуального шедевра у них ушло около 2 месяцев. Оба создателя являлись большими поклонниками научной фантастики. Возможно, именно поэтому они захотели перенести действия в игре в космос.

Цель одной из самых первых игр заключалась в уничтожении противника. В арсенале геймера были ракеты, которые ему было необходимо выпускать по врагу. У каждого игромана был определенный объем энергии – пассивной и активной.

Samye-pervye-igry-1

Пассивная энергия удерживала защиту силового поля, а активная позволяла совершать прыжки и маскироваться. Интересно, что каждый участник мог самостоятельно выбирать темп и манеру игры. Победа доставалась тому, кому удавалось наиболее точно и быстро справиться с заданием.

В секунды спокойствия игрокам удавалось восполнять активную энергию, однако это могло привести и к печальным последствиям. Таким образом, каждый человек выбирал свою тактику, часто идя на серьезные риски.

На мониторе был виден фрагмент космического пространства, одновременно с чем участникам следовало уничтожать противника и успевать уклоняться от встречных выстрелов.

Запасы горючего и боевого арсенала были ограничены, поэтому стрелять хаотично было неразумно. Чтобы избежать выстрела требовалось повернуться вокруг звезды посредине карты или совершить супер-прыжок. Но все же графика самой первой игры оставляла желать лучшего, что понимали и сами создатели.

Samye-pervye-igry-2

Позже разработчики усовершенствовали «Spacewar». Была написана программа, которая базировалась на подлинных диаграммах космического пространства. Это позволило увидеть около 50% звезд. Игра вдохновила многих программистов на создание подобных игрушек. Отличия состояли только в технических характеристиках.

Последователи первых разработчиков

В 1971 г. вышла похожая игра под названием «Computer Space», но большого интереса у игроманов она не вызвала. Лидирующие позиции по-прежнему занимала «Spacewar».

В том же году в здании Стэнфордского союза студентов появился игровой автомат с одной из разновидностей «Spacewar» – «Galaxy Game».

На протяжении 6 лет эта игра имела ошеломительный успех среди самых первых геймеров. Ее автору Б. Питтсу удалось быстро вернуть $60 000, вложенных в проект. Интересен факт, что создатели «Spacewar» не смогли получить каких-либо дивидендов от своего детища.

Computer-Space-Nutting

Они добились только небольшого вознаграждения, давая консультации в судах при рассмотрении дел, затрагивающих игровую индустрию. Однако труд этих талантливых программистов не забыт.

Именно благодаря их усилиям люди могут сегодня проводить время за своими компьютерами, играя в те или иные игры.

Это были самые первые игры в мире, которые коренным образом повлияли на жизнь миллионов людей. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top