Под лаской плюшевого пледа

Известное стихотворение «Под лаской плюшевого пледа» Марина Цветаева (см. интересные факты о Цветаевой) написала после того, как у нее начались отношения с Софией Парно. Сама Цветаева говорила о своей любви к Софии следующее:

«Любить только женщин (женщине) или только мужчин (мужчине), заведомо исключая обычное обратное – какая жуть! А только женщин (мужчине) или только мужчин (женщине), заведомо исключая необычное родное – какая скука».

Иными словами, стих «Под лаской плюшевого пледа» передает не просто творческое восприятие действительности, а реальное положение дел на тот момент биографии Цветаевой.

Pod-laskoy-plyushevogo-pleda
София Парнок (слева) и Марина Цветаева (справа)

***

Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? — Чья победа? —
Кто побеждён?

Всё передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?

Кто был охотник? — Кто — добыча?
Всё дьявольски-наоборот!
Что понял, длительно мурлыча,
Сибирский кот?

В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чьё сердце — Ваше ли, моё ли
Летело вскачь?

И всё-таки — что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль?

23 октября 1914

***

Любовные отношения Цветаевой и Парно длились два года, а уже в 1916 году Марина вернулась к своему мужу. Однако стих «Под лаской плюшевого пледа» стал достоянием шедевров мировой литературы.

Если вам понравилось стихотворение «Под лаской плюшевого пледа» – поделитесь им в социальных сетях. Если же вам нравятся истории из жизни великих и просто интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Честно сказать, я просто в шоке от прочитанного. Никогда не думал, что контекст этого потрясающего стиха именно такой! Все-таки как сложен человек!

Top