Николай Рыбников

Николай Николаевич Рыбников (1930-1990) – советский актер и народный артист РСФСР. Наибольшую популярность ему принесли роли в фильмах «Высота», «Весна на Заречной улице» и «Девчата».

В биографии Рыбникова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николая Рыбникова.

nikolaj-rybnikov

Биография Рыбникова

Николай Рыбников появился на свет 13 декабря 1930 года в Борисоглебске Воронежской области. Его отец, Николай Николаевич, был актером местного драмтеатра. Мать, Клавдия Александровна, являлась домохозяйкой. У него был брат Вячеслав.

Детство и юность

Когда Николаю исполнилось 10 лет началась Великая Отечественная война (1941-1945). В результате Рыбников-старший добровольцем отправился на фронт, погибнув в 1944 г. Тем временем, мать с сыновьями отправилась к своей сестре в Сталинград.

Когда военные действия достигли Сталинграда, женщина была вынуждена снова бежать в безопасное место. По словам самого артиста, во время эвакуации ему удалось чудом выбрался из горящего города вплавь по реке, цепляясь за чужие лодки.

После гибели отца, вскоре умерла и мать Николая, вследствие чего он вместе с братом стал круглым сиротой. По окончании войны он вернулся в Сталинград, где продолжил учебу в школе. Именно в данный момент биографии он увлекся театральным искусством, начав участвовать в школьных спектаклях.

Получив аттестат, Рыбников успешно сдал экзамены в медицинский институт, но проучился в нем недолго. В 1948 г. он задался целью стать артистом. Собрав свои вещи он отправился в Москву, чтобы получить соответствующее образование.

В столице Николаю удалось поступить во ВГИК, который он окончил в 1953 г. В студенческие годы он смог раскрыть свой творческий потенциал, по причине чего ему доверяли самые разные роли, включая Ромео и Гамлета. Интересен факт, что он умел великолепно имитировать чужие голоса, часто прибегая к розыгрышам.

Однажды, один из таких розыгрышей едва не стоил Рыбникову карьеры.  Весной 1951 г. он, прячась в шкафу, зачитал голосом Юрия Левитана «постановление» о существенном снижении цен в стране. Студенты восторженно встретили эти слова и стали прославлять Сталина. Когда обман раскрылся Николая исключили из вуза, но вскоре восстановили.

Фильмы

После выпуска из ВГИКа Рыбникова приняли в труппу Театра-студии киноактера. На большом экране его впервые увидели в киноповести «Сельский врач» (1951), в которой ему досталась эпизодическая роль.

Первое признание к Николаю пришло после съемок в картине «Тревожная молодость» (1954). Он великолепно сыграл Котьку Григоренко, получив немало похвал от кинокритиков. Всесоюзная слава обрушалась на него спустя пару лет.

Рыбников сыграл главную роль в культовой мелодраме «Весна на Заречной улице», которая до сих пор не теряет своей популярности. Кроме этого, в фильме прозвучала знаменитая песня «Когда весна придет, не знаю», исполненная Николаем.

kadr-iz-filma-devchata
Кадр из фильма «Девчата»

После этого Рыбникову начали поступать предложения от самых известных режиссеров. В 1957 г. его увидели в не менее популярной картине «Высота», которая была названа «Лучшим фильмом года» по версии журнала «Советский экран».

Инна Макарова, сыгравшая в этой ленте Катю, вспоминала самоотверженную игру Николая. В частности, она рассказала о сцене, во время которой Рыбникову предстояло лихо спуститься вниз по железному тросу. Как только он оказался внизу, Макарова увидела окровавленные ладони актера, который не успел надеть рукавицы.

Очередная волна популярности пришла к Николаю в 1962 г., после съемок в легендарной комедии «Девчата». Любопытно, что ему вместе с другими коллегами приходилось работать в невыносимых условиях. Немало сцен снимались на Северном Урале при температуре –45 ⁰С.

Надежда Румянцева говорила, что во время съемок одной из сцен ложка, которой на морозе персонаж Рыбникова ел суп, примерзла к языку артиста. Однако, дабы успешно снять эпизод, тот как ни в чем не бывало вынул ее изо рта и продолжил работать в кадре. После этого он тайком отворачивался в сторону и сплевывал кровь.

Очередными знаковыми работами в творческой биографии Рыбникова стали «Им покоряется небо», «Освобождение» и «Война и мир». В 1971 г. он вместе с женой Аллой Ларионовой участвовал в съемках фильма «Седьмое небо».

В 80-х годах Николай Николаевич появлялся на экране гораздо реже, играя в основном второстепенных героев. Наиболее знаменитой картиной того периода считается мелодрама «Выйти замуж за капитана».

В 1981 г. мужчина удостоился звания народного артиста РСФСР. Однако, соотечественники по-прежнему помнили его по ранним фильмам. Последним проектом в биографии Рыбникова стала драма «Изыди!» (1990), в которой он сыграл трактирщика Никифора.

Личная жизнь

Единственной женщиной Николая была актриса Алла Ларионова, с которой он познакомился еще в студенческие годы. Любопытно, что ему удалось не сразу завоевать сердце возлюбленной. Известен случай, когда он едва не повесился, по причине безответной любви.

Когда один из педагогов узнал о его попытке самоубийства, он позвал к себе Рыбникова и заявил, что настоящий мужчина никогда не пошел бы на такой шаг. Вместо этого, ему следовало продолжать добиваться внимания девушки. По этим или другим причинам, юноша действительно начал вести себя по-другому.

nikolaj-rybnikov-i-ego-zhena-alla-larionova
Николай Рыбников с женой Аллой Ларионовой

Николай на протяжении нескольких лет оказывал Алле знаки внимания, пока та встречалась с другими парнями. Среди них был, и актер Иван Переверзев, от которого она забеременела. При этом Иван не спешил делать Ларионовой предложение.

Когда Рыбников узнал, что Алла свободна и находится в таком непростом положении, он без промедления отправился к ней. После этого, он попросил ее руки, на что девушка ответила согласием. В результате, в начале 1957 г. артисты сыграли свадьбу.

Когда у Ларионовой родилась дочь Алена от Переверзева, Николай удочерил ее и воспитывал как родную. Спустя 4 года у супругов родилась общая дочь Арина. Рыбников до беспамятства любил жену и детей. Вместе супруги прожили 33 года, вплоть до кончины актера.

Николай Николаевич увлекался спортом. В частности, он был болельщиком хоккейного клуба ЦСКА. Кроме этого, он проявлял живой интерес к шахматам. У себя на даче он нередко устраивал турниры, в которых участвовали его друзья, спортсмены, писатели и космонавты.

Смерть

На закате своей карьеры Рыбников уже не имел бывалой популярности. В данный период биографии он довольно часто выпивал, что негативно отразилось на его здоровье. Однако ему все же удалось бросить пить, а затем и курить. Все свободное время он старался проводить на даче, где самостоятельно выращивал и консервировал овощи.

В день смерти мужчина попарился в бане, после чего выпил стопку коньяка и отправился спать. Николай Рыбников умер 22 октября 1990 г. в возрасте 59 лет. Он скончался от сердечного приступа во сне.

Фото Рыбникова

nikolaj-rybnikov-3 nikolaj-rybnikov-4 nikolaj-rybnikov-2

kadr-iz-filma-vesna-na-zarechnoj-ulicze
Кадр из фильма «Весна на Заречной улице»

nikolaj-rybnikov-1

Если вам понравилась краткая биография Рыбникова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top