Мишель Литвак

Мишель Литвак – российский бизнесмен, который является ярким примером социально ответственного предпринимателя. Для него важное значение имеет забота об экологическом благополучии Таманского полуострова и комфорте его жителей. Под его эгидой реализуется множество социально-значимых для региона проектов, которые способствуют его процветанию и развитию.

mishel-litvak

Биография Мишеля Литвака

История семьи будущего бизнесмена тесно связана с Ленинградом. Его родители сумели выжить в блокадном городе, в 1951 году в семье Литваков родился Мишель. Детство прошло в Ленинграде, но когда ему исполнилось 11 лет, то он вместе с семьей эмигрировал в Бельгию. Здесь впервые проявились его предпринимательские способности: молодой человек создал свой бизнес – сеть медицинских лабораторий.

Начало 1990-х годов стало новой вехой в биографии Мишеля Литвака, так как он возвращается в Москву. Основной сферой деятельности предпринимателя было оказание услуг по перевозке нефтепродуктов.

В 2002 году была организована компания Мишеля Литвака ОТЭКО (Объединенная транспортно-экспедиторская компания). Именно ей принадлежит звание первого предприятия, которое сумело предоставить на российском рынке весь спектр железнодорожных услуг по перевозке газа, нефти, техобслуживания вагонного парка. С 2005 года в порту Тамань стартовало строительство многоцелевого терминала для проведения грузовых операций с нефтью, нефтепродуктами, сжиженными углеродами, навалочными грузами, минеральными удобрениями, зерном и др.

ОТЭКО Мишеля Литвака: забота об уникальной природе Таманского полуострова

Одним из приоритетных направлений развития компании является сохранение экологического равновесия региона. Она активно внедряет инновационные решения, направленные на обеспечение безопасности при проведении работ по приемке, транспортировке и хранению навалочных грузов. Ее силами была проведена установка пылеветрозащитных экранов по периметру складов угля, создана конвейерная система крытого типа с технологией пылеподавления. Также обеспечивается закрытая перевалка угля, для которой были приобретены современные вагоноопрокидыватели.

О том, насколько строго подходит ОТЭКО Литвака к соблюдению установленных экологических норм, свидетельствуют такие цифры: только за I полугодие 2023 года было проведено свыше 8000 проб воды, воздуха и почвы. Следует отметить, что мониторингом занимается не только собственная экологическая служба компании. К измерениям привлекаются и специалисты независимых лабораторий. Полученные данные говорят о том, что изъятые образцы полностью соответствуют актуальным нормативам. Вклад в заботу об экологической безопасности региона подтверждается и вручением ОТЭКО Мишеля Литвака таких наград, как «Национальная экологическая премия-2022» Комсомольской правды и «Надежный партнер – Экология 2022».

Также холдинг выступает с экоинициативами. Так, в рамках экопросветительских проектов ОТЭКО волонтеры – жители Таманского полуострова – и экологи компании занимаются очисткой берегов от мусора, высаживают деревья на новых лесополосах вокруг станиц. О масштабах инициатив можно судить по тому, что только за один день, 22 апреля 2023 года, участники экологической акции в пос. Веселовка собрали более 600 мешков мусора. Совместными усилиями более сотни добровольцев было очищено 500 метров пляжа в поселке Волна. И такие мероприятия ОТЭКО Литвака проводит на регулярной основе.

Важно мнение каждого таманца

В компании уверены, что успех социально-экономического развития региона зависит от каждого его жителя. Обязательно нужно прислушиваться к мнению таманцев, ведь они, как никто другой, знают, чего не хватает их поселку или станице. Для сбора народных инициатив ОТЭКО Мишеля Литвака разработало платформу «Твой голос, Тамань!» – первый такого рода проект.

Уже два года подряд год компания проводит сбор инициатив от местных жителей. Те предложения, которые чаще всего встречаются, выбираются для участия в следующем раунде. Специалисты предприятия отбирают 10 самых популярных инициатив, которые выставляются на голосование. Победившие варианты получают полное финансирование со стороны компании. О том, насколько эффективна такая форма работы с населением, свидетельствует 3 выполненных ОТЭКО Литвака проекта. Это реконструкция парка А.П. Мартыненко (п. Прогресс), монтаж уличного освещения (п. Волна) и реконструкция спортплощадки (п. Таманский).

Уже известны и проект-победители народного голосования 2023. Компания взяла на себя обязательства:

  • построить скейт-площадку в п. Волна и п. Таманский;
  • благоустроить парк в п. Веселовка;
  • возвести детскую площадку в п. Прогресс.

Кроме предложений по благоустройству инфраструктуры поселков, жители Таманского полуострова активно выдвигают и другие предложения. Многие из них реализовываются, как, например, театральная постановка «Герой нашего времени», участниками которой стали учащиеся местных школ.

ОТЭКО Мишеля Литвака уделяет много внимания и другим, значимым для таманцев проектам:

  • приобретение медицинского оборудования для Таманской участковой больницы, а также финансирование работ на ее территории;
  • материальная поддержка семей, которые воспитывают детей с тяжелыми заболеваниями;
  • организация уроков по защите окружающей среды и пожарной безопасности для учеников местных школ;
  • оказание помощи Темрюкскому реабилитационному центру;
  • проведение мероприятия «ТелеПорт в будущее» по профориентации для старшеклассников;
  • финансовая поддержка талантливой молодежи Таманского полуострова;
  • организация праздничных мероприятий, например, Дня защиты детей.

История ОТЭКО Литвака доказывает, что бизнес может и должен заботиться о благополучии того региона, где он ведет свою деятельность. Социальная ответственность и забота об окружающей среде – это основные векторы, которым должны следовать все современные компании.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top