Михаил Горшенев

Михаил Юрьевич Горшенев (прозвище – Горшок; 1973-2013) – советский и российский музыкант, лидер рок-группы «Король и Шут». Старший брат лидера рок-группы «Кукрыниксы» Алексея Горшенева.

В биографии Михаила Горшенева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Горшенева.

mihail-gorshenyov

Биография Михаила Горшенева

Михаил Горшенев появился на свет 7 августа 1973 года в городе Пикалево (Ленинградская обл.). Он рос и воспитывался в семье майора пограничных войск Юрия Михайловича и его супруги Татьяны Ивановны.

В связи с работой отца, семейство Горшеневых часто меняло место жительства. Когда Михаилу предстояло идти в 1-й класс родители отправили его в Ленинградскую область к бабушке. Именно здесь будущий рокер получил среднее образование.

Изначально Горшенев хотел пойти по стопам отца и стать военным, однако этого так и не случилось. В младших классах он ходил на бокс, а также обучался играть на гитаре.

Стоит заметить, что одноклассниками Михаила были Александр Балунов («Балу») и Александр Щиголев («Поручик»). Именно с ними он начнет свою музыкальную биографию.

Творчество

В 1988 г. Михаил Горшенев вместе с Балуновым и Щиголевым создал группу «Контора». Примерно через 2 года к ребятам присоединился Андрей Князев («Князь»), который писал тексты к песням и был вторым вокалистом.

В скором времени выяснилось, что подавляющая часть песен представляла собой миниатюрные сказки. Это подтолкнуло музыкантов к смене названия, вследствие чего коллектив стал именоваться – «Король и шут». После получения аттестата Горшенев поступил в реставрационное училище.

knyaz-i-gorshok
Князев и Горшенев

Спустя 3 года студента исключили из училища за то, что он вместо обучения занимался только музыкой. Первый альбом коллектива назывался «Камнем по голове» (1996).

На нем присутствовали такие хиты, как «Злодей и шапка», «Дурак и молния», «Два вора, и монета» и другие песни, которые принесли музыкантам большую популярность.

После этого группа презентовала диски «Король и шут» и «Акустический альбом». На них присутствовали знаменитые композиции «Сапоги мертвеца», «Охотник», «Лесник», «Прыгну со скалы» и многие другие. Музыканты приобрели всероссийскую популярность, благодаря чему смогли собирать целые стадионы поклонников.

Без «Короля и шута» не обходился ни один крупный фестиваль. Приходя на концерты любимой группы, поклонники часто наряжались в героев их песен: троллей, скоморохов, палачей, водяных, злодеев и т.д.

В период 2000-2010 гг. музыканты издали 7 студийных альбомов, а также сняли несколько клипов. В 2005 г. Михаил Горшенев записал сольную пластинку «Я Алкоголик Анархист», где присутствовало немало каверов на песни «Бригадного подряда». Особенную популярность приобрели треки «Соловьи» и «Жизнь».

В 2010 г. Горшенев задался целью поставить мюзикл о маньяке-парикмахере Суини Тодде. Таким образом возник проект «TODD». На основе мюзикла были записаны 2 диска – «TODD. Акт 1. Праздник крови» и «TODD. Акт 2. На краю».

korol-i-shut
Группа «Король и шут»

К тому времени группу покинул Андрей Князев, создавший свой коллектив – «КняZz». В одном из интервью Андрей признался, что между ним и Михаилом наступил творческий кризис. Каждый из музыкантов имел свой взгляд на дальнейшее развитие карьеры. Их пути окончательно разошлись в 2012 г.

Масштабность мюзикла и данных песен поражала воображение. У Михаила Горшенева было множество идей, многие из которых так и остались нереализованными. Как покажет время, проект «TODD» станет прощальным в творческой биографии музыканта.

Стоит заметить, что во время работы над проектом Горшенев нередко вел себя неадекватно, о чем говорил его младший брат Алексей. Это было связано с применением наркотиков, к которым имел слабость Михаил. Интересен факт, что с 90-х годов он употреблял героин, по причине чего перенес 8 клинических смертей!

Личная жизнь

Первой женой Горшенева была Анфиса Крючкова, с которой он прожил около 6 лет. Его избранница также употребляла наркотики. Супруги неоднократно лечились от наркотической зависимости, однако каждый раз срывались и все начиналось заново.

Любопытно, что Анфиса скончалась от передозировки в возрасте 31 года. Позже Михаил познакомился с Ольгой Шаботовой, которая подошла к нему после концерта за автографом. Молодые люди разговорились и после этого уже никогда не расставались.

mihail-gorshenyov-s-semej
Михаил Горшенёв с семьей

Горшенев начал ухаживать за Ольгой и вскоре сделал ей предложение. Их свадьба состоялась в 2005 г. Со временем у пары родилась дочь Александра. Важно отметить, что в семье росла девочка Анастасия, которая родилась у Ольги в предыдущем браке.

Горшенев относился к падчерице, как к родному ребенку, принимая активное участие в ее воспитании. В одном из интервью рокер признался, что именно благодаря второй супруге ему удалось отказаться от наркотиков. Он прошел полный курс лечения с последующей реабилитацией. И все же, окончательно побороть вредную привычку ему так и не удалось.

Смерть

Михаил Горшенев ушел из жизни внезапно. Он скончался в загородном доме, который снимал для семьи. Рядом с телом был обнаружен шприц. Почему мужчина вновь начал употреблять наркотики неизвестно.

По словам друзей, в последнее время музыкант постоянно находился в взвинченном состоянии, а напряжение предпочитал снимать выпивкой. Михаил Горшенев умер 19 июля 2013 года в возрасте 39 лет. Причиной его кончины стала токсическая кардиомиопатия с развитием острой сердечной недостаточности на фоне употребления спиртного и морфинизма (передозировка).

Тело Горшенева было кремировано, поскольку еще при жизни он являлся противником каких-либо ритуалов захоронения. Его урна с прахом захоронена на главной аллее петербургского Богословского кладбища. Через 41 день после смерти Михаила скончался и его отец.

Фото Михаила Горшенева

mihail-gorshenyov-2 mihail-gorshenyov-4 mihail-gorshenyov-1

mihail-gorshenv-s-mamoj-i-bratom
Михаил Горшенев с мамой и братом
mihail-i-aleksej-gorshenevy
Братья Горшеневы

mihail-gorshenyov-9 mihail-gorshenyov-8

mihail-gorshenyov-i-zhena-olga
Михаил с женой Ольгой

mihail-gorshenyov-3

pohorony-mihaila-gorshenyova
Похороны Михаила Горшенева
mogila-mihaila-gorshenyova
Могила Горшенева

Если вам понравилась краткая биография Михаила Горшенева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top