Макс Вебер

Максимилиан Карл Эмиль Вебер, известный как Макс Вебер (1864-1920) – немецкий социолог, философ, историк и политический экономист. Оказал существенное влияние на развитие общественных наук, особенно – социологии. Наряду с Эмилем Дюркгеймом и Карлом Марксом, Вебер считается одним из родоначальников социологической науки.

В биографии Макса Вебера есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Вебера.

maks-veber

Биография Макса Вебера

Макс Вебер появился на свет 21 апреля 1864 года в немецком городе Эрфурте. Он рос и воспитывался в семье влиятельного политика Макса Вебера-старшего и его супруги Элены Фалленштейн. У своих родителей он был первым из 7 детей.

Детство и юность

В доме Веберов часто собиралось много ученых, политиков и культурных деятелей. Темой дискуссий в основном была политическая обстановка в стране и мире.

Макс часто присутствовал на таких встречах, вследствие чего начал тоже интересоваться политикой и экономикой. Когда ему было около 13 лет он представил родителям 2 исторических эссе.

maks-veber-v-detstve
Макс Вебер в детстве

Однако занятия с преподавателями он не любил, поскольку они наводили на него скуку.

Между тем, Макс Вебер-младший втайне прочитал все 40 томов произведений Гете. Помимо этого, он был знаком с творчеством многих других классиков. Позднее его отношения с родителями стали весьма натянутыми.

В 18-летнем возрасте Вебер успешно сдал экзамены на юридический факультет Гейдельбергского университета.

В следующем году он был переведен в Берлинский университет. Тогда он вместе с приятелями довольно часто проводил время за кружкой пива, а также занимался фехтованием.

Не смотря на это Макс получал высокие отметки по всем дисциплинам, и уже в студенческие годы подрабатывал помощником адвоката. В 1886 г. Вебер начал самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.

Годами позже Вебер удостоился степени доктора юридических наук, сумев успешно защитить диссертацию. Он начал преподавать в Берлинском университете, а также консультировать клиентов по юридическим вопросам.

Наука и социология

Кроме правоведения Макса Вебера интересовала и социология, а именно – социальная политика. Он вплотную увлекся политикой, примкнув к левоцентристской партии.

В 1884 г. молодой человек обосновался во Фрайбурге, где начал преподавать экономику в высшем учебном заведении. Вскоре ему удалось собрать вокруг себя самых лучших интеллектуалов, основав так называемый «круг Вебера». Макс исследовал экономику и историю правоведения под призмой социальных теорий.

maks-veber-4

Со временем, Вебер ввел термин – понимающей социологии, в которой акцент делался на понимании целей и смысла социального действия. Позже понимающая психология стала базой для феноменологической социологии, этнометодологии, когнитивной социологии и т.д.

В 1897 г. Макс рассорился с отцом, который скончался через пару месяцев, так и не помирившись с сыном. Смерть родителя негативно повлияла на психику ученого. Он впал в депрессию, не мог спать по ночам и постоянно находился в взвинченном состоянии.

В результате, Вебер оставил преподавательскую деятельность и несколько месяцев лечился в санатории. Потом он около 2-х лет провел в Италии, откуда приехал только в начале 1902 г.

В следующем году Макс Вебер пошел на поправку и смог вновь возвратиться к работе. Однако вместо преподавания в вузе он решил занять должность помощника редактора в научном издании. Через несколько месяцев в том же издании был напечатан его основной труд – «Протестантская этика и дух капитализма» (1905).

В данной работе автор рассуждал о взаимодействии культуры и религии, а также их влиянию на развитие экономической системы. В последующие годы биографии Вебер изучал религиозные течения Китая, Индии и древний иудаизм, стараясь отыскать в них причины тех процессов, которые обусловили различия между хозяйственным устройством Запада и Востока.

Позже Макс образовал собственную «Немецкую социологическую ассоциацию», став ее лидером и идейным вдохновителем. Но через 3 года он вышел из ассоциации, переключив свое внимание на основание политсилы. Это привело к попыткам объединения либералов и социал-демократов, однако проект так и не был реализован.

В начале Первой мировой войны (1914-1918) Вебер отправился на фронт. В данный период биографии он занимался обустройством военных госпиталей. За эти годы он пересмотрел свои взгляды на экспансию Германии. Теперь он в жесткой форме начал критиковать политический курс кайзера.

maks-veber-5

Макс призывал к демократии в Германии, вместо процветающей в ней бюрократии. Вместе с этим, он принял участие в парламентских выборах, но не смог заручится необходимой поддержкой избирателей.

К 1919 г. мужчина разочаровавшись в политике, решив снова заняться преподавательской деятельностью. В последующие годы он издал труды «Наука как призвание и профессия» и «Политика как призвание и профессия». В последней работе он рассматривал государство в разрезе некоего института, обладающего монополией на законное применение насилия.

Стоит заметить, что далеко не все идеи Макса Вебера были положительно встречены обществом. Его взгляды в определенном смысле повлияли на развитие экономической истории, теории и методологии экономики.

Личная жизнь

Когда ученому было около 29 лет он взял в жены дальнюю родственницу по имени Марианна Шнитгер. Его избранница разделяла научные интересы мужа. Помимо этого, она сама глубоко исследовала социологию и занималась защитой прав женщин.

Некоторые биографы Вебера утверждают будто между супругами никогда не было интимной близости. Взаимоотношения Макса и Марианны якобы были построены исключительно на уважении и общих интересах. Детей в этом союзе так и не родилось.

Смерть

Макс Вебер умер 14 июня 1920 года в возрасте 56 лет. Причиной его кончины оказалась пандемия Испанского гриппа, давшая осложнение в виде пневмонии.

Фото Макса Вебера

semya-veberov
Семья Веберов
maks-i-marianna-veber
Марианна и Макс Вебер

maks-veber-3 maks-veber-1

Если вам понравилась краткая биография Макса Вебера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    С большим интересом прочитал вашу статью. И хочу отметить что по мнению Макса Вебера, который верил что Бог предопределяет судьбу человека, люди старались выяснить этот вопрос посредством своей «мирской деятельности». Успех в предпринимательстве и накопление богатства рассматривались как знак Божьего расположения. Интересно, что около 3 000 лет тому назад один мудрый царь задумывался над необычными событиями, происходившими вокруг. Вот какое он дал им объяснение: «Время и случай для всех их». Иногда происходят неожиданные вещи. Предвидеть их совершенно невозможно. Все, что с нами случается — как хорошее, так и плохое — часто всего лишь совпадения по времени, а не судьба.
    По сути, вера в судьбу может влиять на наши поступки. Уверенные, что такова воля богов, многие пассивно смиряются со своими обстоятельствами, какими бы тяжелыми или несправедливыми они ни были, считая, будто ничто не изменит их участь. Таким образом, вера в судьбу не дает человеку нести ответственность за свои действия.

Top