Ларри Пейдж

Лоуренс Эдвард «Ларри» Пейдж (род. 1973) – разработчик и сооснователь (совместно с Сергеем Брином) поисковой системы «Google». Занимает должность главного исполнительного директора (CEO) материнской компании «Google» – «Alphabet».

Ларри является создателем «PageRank» – наиболее популярного алгоритма ссылочного ранжирования «Google». По версии журнала «Forbes», положением на март 2021 г. состояние Пейджа оценивалось в $89,7 млрд, что делало его 8-м самым богатым человеком в мире.

larri-pejdzh

В биографии Ларри Пейджа есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Лоуренса Эдварда Пейджа.

Биография Ларри Пейджа

Ларри Пейдж появился на свет 26 марта 1973 года в американском штате Мичиган. Он рос и воспитывался в семье преподавателей. Его отец, Карл Виктор, был профессором информатики, а также доктором философии по информатике. Некоторые называли его «пионером в информатике и искусственном интеллекте».

Мать Ларри, Глория, преподавала программирование, являясь еврейкой по национальности. По словам миллиардера, в доме, где он жил в детстве, всегда было много разных научных журналов, книг и пособий, наряду с разбросанными повсюду компьютерными устройствами.

Мальчик уделял чтению технической литературы очень много времени, что поспособствовало его творческому развитию и изобретательности. Одновременно с этим он обучался игре на саксофоне и изучал музыкальную теорию. Любопытно, что музыка помогала ему выполнять разные вычисления.

Карьера

Еще в раннем возрасте Ларри Пейдж любил играть с хламом, в виде сломанных приборов и устаревших компьютеров. Интересен факт, что в школе он был первым учеником, решившим задание в текстовом процессоре.

Ларри разбирал в своем доме все что попадалось ему под руку, желая узнать «как это работает». Уже тогда он мечтал о карьере изобретателя, по причине чего следил за передовыми технологиями. По его словам, в 12-летнем возрасте он задался целью создать свою компанию.

После окончания школы, Пейдж решил получить высшее образование. В итоге он удостоился степени бакалавра по компьютерной инженерии в Мичиганском университете и магистра по информатике в Стэнфордском университете. Именно в последнем вузе он познакомился с другим аспирантом-математиком – Сергеем Брином.

larri-i-sergej
Ларри Пейдж и Сергей Брин

Изначально математики часто спорили между собой на разные научные темы, но вскоре стали близкими друзьями. В 1998 г. Ларри и Сергей создали компанию «Google», которая с каждым годом набирала обороты.

В 2004 г. имена программистов оказались в списке миллиардеров по версии журнала «Forbes». Весной 2011 г. Ларри стал главным исполнительным директором корпорации. Через 8 лет Пейдж и Брин объявили о своем уходе с руководящих должностей.

Стоит заметить, что Ларри инвестирует проект «Tesla Motors». Прежде всего его интересуют разработки в отношении использования возобновляемых источников энергии, наряду с другими аналогичными идеями. Также он финансирует стартап «Opener», который производит летательные аппараты. В 2018 г. был представлен первый летающий электрокар.

Ларри Пейдж уделяет большое внимание интеллектуальным системам и современным цифровым достижениям. По его словам, в будущем они могут помочь человечеству обеспечивать себя всем необходимым для жизни и сократят количество рабочих дней в году.

Усилиями Ларри был открыт Университет Сингулярности. Примечательно, что компания «Google» и сегодня выплачивает стипендии студентам данного вуза. Сейчас Пейдж относится к числу самых влиятельных людей мира по мнению «Forbes» – в 2018 г. он занимал 10-е место данного рейтинга.

Личная жизнь

В 2007 г. Ларри взял в жены Люсинду Саутворт, которая является исследователем, а также приходится сестрой актрисы и модели Кэрри Саутворт. В этом браке у пары родилось двое детей.

Ларри Пейдж сейчас

Сегодня Пейдж по-прежнему интересуется технологическими новинками. Положением на 2021 г. его капитал оценивается примерно в $90 млрд. Он участвует в благотворительности, а также выделяет средства на борьбу с лихорадкой Эбола.

Фото Ларри Пейджа

 

larri-pejdzh-v-molodosti
Ларри Пейдж в молодости

 

larri-pejdzh-i-zhena-lyusinda-sautvort
Ларри Пейдж и его жена Люсинда Саутворт

larri-pejdzh-8

larri-pejdzh-1

larri-pejdzh-i-sergej-brin
Сергей Брин и Ларри Пейдж
sobstvennaya-yahta-sovladelcza-google
Собственная яхта совладельца «Google»
shtab-kvartira-google-v-kremnievoj-doline
Штаб-квартира «Google» в Кремниевой долине

Если вам понравилась краткая биография Ларри Пейджа – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top