Интересные факты о Твардовском

Интересные факты о Твардовском затронут не только его личную жизнь, но и достижения на писательском поприще. Ведь он является одним из самых выдающихся советских литераторов.

Александр Твардовский – автор «Василия Теркина», оказал заметное влияние на развитие советской литературы, за что получил множество престижных наград и премий.

Interesnye-fakty-o-Tvardovskom

17 интересных фактов о Твардовском

  1. Отец Твардовского, Трифон Гордеевич, приобрел земельный участок у потомков адмирала Нахимова.
  2. Твардовский начал сочинять первые стихи, когда не был еще обучен грамоте.
  3. В детстве писатель был очень привязан к матери, тогда как к отцу испытывал отвращение. Твардовский говорил, что даже хотел уйти из дома, лишь бы не общаться с отцом.
  4. В 18-летнем возрасте парень таки ушел из дома, отправившись в Смоленск.
  5. Интересен факт, что хотя отца и мать Твардовского раскулачили и отправили в ссылку, сам он поддерживал решения советской власти, включая и коллективизацию.
  6. Первые стихотворения юного поэта были опубликованы, когда ему едва исполнилось 15 лет.
  7. После издания «Василия Теркина» Твардовский получил особенную популярность среди военнослужащих.
  8. «Василий Теркин» был по-разному воспринят советскими писателями. Так, например, Анна Ахматова сочла произведение «легкими стишками», а вот Иван Бунин наоборот – был в восторге от него (см. интересные факты о Бунине).
  9. Интересен факт, что за множество военных очерков и рассказов Александра Твардовского удостоили ордена Отечественной войны 1-й степени.
  10. Несмотря на то, что у него были напряженные отношения с советской властью, Твардовский 5 лет являлся кандидатом в члены ЦК КПСС.
  11. Поскольку писатель был главредом издания «Новый мир», ему удалось добиться разрешения у Никиты Хрущева на публикацию повести «Один день Ивана Денисовича» Солженицына.
  12. В 1970 г. Твардовскому пришлось уволиться из «Нового мира» по причине бесконечной травли со стороны Главлита и разных партийных деятелей.
  13. После разгрома издательства Александр Трифонович перенес инсульт. Оказавшись в больнице, доктора́ обнаружили у него рак легких, вследствие чего писателя вскоре не стало.
  14. В честь Твардовского в Москве названы школа №293, самолет авиакомпании «Аэрофлот» и 5 улиц в России.
  15. Судя по комментариям Хрущева, во время общения с Твардовским, он никогда ни читал каких-либо произведений литератора.
  16. В 2015 г. в Русском Туреке в честь посещения Твардовским села, была установлена мемориальная доска.
  17. По мнению Солженицына (см. интересные факты о Солженицыне), Твардовский был предан русской культуре и ее святому подходу к жизни.

Это были самые интересные факты о Твардовском. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо вы очень помогли. Всегда пользуюсь этим сайтом

Top