Интересные факты о Столыпине

Интересные факты о Столыпине – это отличная возможность узнать больше о выдающихся политиках Российской империи. В первую очередь он известен как реформатор, а также государственный деятель принимавший активное участие в подавлении революции 1905-1907 гг.

Столыпин отличался острым умом, прагматизмом и бесстрашием перед своими противниками.

Итак, предлагаем вашему вниманию самые интересные факты из жизни Столыпина.

Interesnye-fakty-o-Stolypine

17 интересных фактов о Столыпине

  1. Петр Столыпин (1862-1911) – министр внутренних дел, реформатор, статс-секретарь, член Государственного совета, государственный и общественный деятель.
  2. Столыпин появился на свет в Германии (см. интересные факты о Германии).
  3. Как-то раз кадет Родичев назвал виселицы «столыпинскими галстуками», тонко заметив, что государство держит народ в «ежовых рукавицах». Острота кадета быстро приобрела большую популярность, в результате чего Столыпин решил вызвать Родичева на дуэль. Однако кадет отказался участвовать в поединке, предпочтя принести публичные извинения.
  4. Известная аграрная реформа Столыпина требовала больше земельных наделов, чем их было в западной части России. Именно в тот период политик занялся массовым переселением в Сибирь.
  5. У Петра Столыпина родилось 5 дочерей и 1 сын.
  6. Знаете ли вы, что супруга Столыпина приходилось правнучкой великому полководцу Суворову?
  7. Будучи студентом, Столыпин особенно интересовался химией. Любопытно, что ему удалось получить высшую оценку на экзамене у самого Дмитрия Менделеева (см. интересные факты о Менделееве).
  8. Интересен факт, что на жизнь реформатора было организовано 11 покушений, последнее из которых стало для него роковым.
  9. Столыпина неоднократно обвиняли в антисемитизме. Например, при его правлении была отменена черта оседлости для евреев.
  10. Столыпин проявлял завидное бесстрашие перед любой опасностью, чего не могли оспорить даже самые ярые враги политика.
  11. Во время одного из покушений случился серьезный взрыв, в результате которого пострадали двое детей Столыпина. Николай 2 хотел выделить министру материальную помощь, но тот отказался, сказав, что он не торгует кровью своих детей.
  12. Михаил Лермонтов (см. интересные факты о Лермонтове) был троюродным братом Столыпина.
  13. Петр Столыпин вел здоровый образ жизни – не курил и не пил.
  14. В 2012 г. Банк РФ отчеканил памятную монету, посвященную 150-летию со дня рождения Столыпина.
  15. Во многих российских городах установлены памятники и названы улицы в честь Столыпина.
  16. В 2008 г. в России была учреждена медаль Столыпина, выручающаяся в качестве поощрения за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития государства.
  17. Деятельность Столыпина 6 раз становилась объектом экранизаций.

Это были самые интересные факты о Столыпине. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top