Интересные факты о Распутине

Интересные факты о Распутине позволят вам с разных сторон посмотреть на эту историческую личность. Одни считали его «Старцем» и «Божьим человеком», а другие называли «Святым чертом». Дальше мы рассмотрим наиболее интересные факты из жизни Григория Распутина.

Interesnye-fakty-o-Rasputine

16 интересных фактов о Распутине

  1. Когда участник культовой группы «Boney M» Бобби Фаррелл исполнял композицию «Rasputin», он нередко представал перед зрителями в образе героя песни. Интересен факт, что Бобби скончался в Петербурге 30 декабря – в тот же день и в том же городе, где был застрелен и сам Григорий Распутин.
  2. Официальным годом рождения Распутина принято считать 1869 г., но на самом деле он может не соответствовать действительности. В различных источниках значатся даты от 1864 до 1872 года. Стремясь преувеличить свой возраст, чтобы больше быть похожим на «старца», Григорий намеренно «накидывал» себе лишние годы.
  3. Фамилия «Распутин» берет свое происхождение не от понятия «распутство», а от слов «распутица» или «перепутье».
  4. С приходом к власти большевиков группа рабочих извлекла из могилы тело Распутина, желая сжечь на костре «друга семьи» Николая 2. Когда покойника охватило пламя, он якобы сел в огне, вызвав ужас у стоящих рядом пролетариев. Такое явление вполне могло произойти: от высокой температуры сухожилия трупа могли сократиться, согнув тело в области поясницы и ног в коленях.
  5. Интересен факт, что в молодости Распутин побывал во многих святых местах, в том числе на горе Афон и Иерусалиме.
  6. После своего паломничества Григорий Распутин приехал в Петербург, где начал завязывать знакомства с видными священнослужителями. После этого о нем начали говорить, как о «Божьем человеке».
  7. С семьей Романовых Распутина познакомила дочь одного черногорского вельможи.
  8. Императрица Александра Фёдоровна была крайне привязана к «старцу». Во многом это объяснялось тем, что он помогал цесаревичу Алексею бороться с гемофилией – болезнью, при которой кровь не свертывается. Любопытно, что как только Распутин брал мальчика на руки, тому сразу становилось лучше.
  9. Со временем Григорий Ефимович изменил свою фамилию на «Распутин-Новых», поскольку жаловался, что его однофамильцами являются многие жители деревни, в которой он родился.
  10. Когда Распутин на время приезжал в свою деревню, к нему стекалось большое количество женщин. По этой причине церковь обвиняла его в разврате и во врачевании без диплома. Однако доказать свою правоту церковь так и не смогла.
  11. Синод предупреждал Николая 2 о губительном влиянии Распутина и советовал царю перестать с ним общаться. После того, как «старец» подрался с епископом, он предпочел отправиться в паломничество в Иерусалим.
  12. Еще при жизни Григорий Распутин опубликовал 2 книги, в которых также были и его пророчества. И хотя немало его пророчеств выглядело нелепо, в то же время были и те, которые сбылись. Так он писал, что благополучие венценосной семьи будет продолжаться только до тех пор, пока он будет жив.
  13. Благодаря стараниям Распутина Первая мировая война (1914-1918) началась на 2 года позже, чем могла бы. Он уговорил царя не вмешиваться в конфликт на Балканах, предполагая, что война принесет обычным людям много горя.
  14. Интересен факт, что в 1914 г. на Григория Распутина было совершено первое покушение. Его ударила ножом в живот некая Хиония Гусева. Однако ему все-таки удалось выжить.
  15. Распутин был зверски убит в ночь на 30 декабря в петербургском дворце Юсуповых. Согласно официальной версии, изначально убийцы накормили «святого» отравленными пирожными, но яд почему-то не подействовал. Потом они не менее 3-х раз выстрелили в Григория Ефимовича, избили, замотали в синюю ткань и бросили в Неву.
  16. Расследование убийства Распутина продолжалось более 2,5 месяцев. Но после отречения Николая 2 от престола дело было закрыто, а следователь отправлен под арест.

Это были самые интересные факты о Распутине. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top