Интересные факты о Радищеве

Интересные факты о Радищеве – это прекрасная возможность узнать больше о жизни и творчестве российского прозаика. И хотя его перу принадлежит немало произведений и философских мыслей, наибольшую известность ему принесла повесть «Путешествие из Петербурга в Москву».

Итак, перед вами наиболее интересные факты о Радищеве.

Interesnye-fakty-o-Radishheve

19 интересных фактов о Радищеве

  1. Александр Радищев (1749-1802) – прозаик, поэт, философ и участник Комиссии по составлению законов при императоре Александре 1.
  2. Первым учителем Радищева был его отец, который являлся высокообразованным человеком.
  3. Когда Александр Радищев обучался в Германии, он ознакомился со многими просветительскими идеями, серьезно повлиявшими на становление его личности.
  4. Когда императрица Екатерина 2 (см. интересные факты о Екатерине 2) прочитала повесть «Путешествие из Петербурга в Москву», она назвала ее автора – «бунтовщиком хуже Пугачева».
  5. Любопытно, что вышеупомянутая книга была издана Радищевым анонимно.
  6. Экземпляр труда, который прочла императрица, сохранился до наших дней. Стоит отметить, что на его полях можно увидеть немало острых комментариев русской царицы.
  7. За издание своей книги суд вынес Радищеву смертный приговор. Однако Екатерина Вторая все же смягчила наказание, заменив казнь на 10-летнюю ссылку в Сибирь.
  8. Интересен факт, что граф Воронцов перечислил губернатору Твери необходимое количество денег, чтобы тот обеспечил Радищева теплой одеждой и прочими предметами первой необходимости.
  9. Николай Радищев пробыл в ссылке 5 лет – до кончины Екатерины 2. Новый император Павел 1 помиловал писателя, разрешив ему обосноваться в Калуге под присмотром надзирателей. Следующие 5 лет Радищев прожил там, продолжая писать новые произведения.
  10. Знаете ли вы, что Пушкин раскритиковал «Путешествие из Петербурга в Москву», наряду с его автором?
  11. Когда после Павла 1 на престоле оказался император Александр 1 (см. интересные факты об Александре 1), он пригласил Радищева в свое окружение, сделав его членом Комиссии по составлению законов.
  12. В скором времени поэт умер, употребив смертельную дозу яда. Биографы до сих пор спорят о том, было ли это самоубийство, или же смерть стала нелепой случайностью.
  13. О том где находится место захоронения Александра Радищева точно неизвестно.
  14. Конечно «Путешествие» никогда бы не было одобрено цензорами. Публикация произведения состоялось только благодаря тому, что невнимательный цензор подумал будто он изучает обычный путеводитель.
  15. В начале 20 века многие революционеры признавались, что на формирование их воззрений серьезно повлияло творчество прозаика.
  16. Интересен факт, что практически весь первый тираж «Путешествия» был изъят из продажи и сожжен.
  17. Радищев был дважды женат, имея от 2-х браков семерых детей. При этом еще 2 ребенка скончались в младенчестве.
  18. Вторая супруга Александра Радищева приходилась сестрой его первой жене. Когда ее мужа приговорили к смертельной казни, женщина отдала палачу все свои сбережения и ювелирные изделия, чтобы тот не пытал его.
  19. В честь Радищева был назван астероид под номером 2833.

Это были самые интересные факты о Радищеве. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Яна

    Бесстрашный человек! Читать «Путишествие» трудно. Мне нравится стиль 18 века.

Top