Интересные факты о Екатерине 2

Интересные факты о Екатерине 2 затронут и личную биографию императрицы, и ее достижения на русском престоле. За время нахождения у власти, она провела множество серьезных реформ, а также увеличила территорию Российской империи.

Екатерина Великая увлекалась литературой, разбиралась в живописи и вела переписку с известными писателями и философами мирового уровня.

Imperatritsa-Ekaterina-2-Velikaya

25 интересных фактов о Екатерине 2

  1. Знаете ли вы, что подлинное имя Екатерины 2 – София Фредерика Августа?
  2. Имя «Екатерина» императрица получила после того, как перешла из лютеранства в православие.
  3. Екатерина Великая обычно просыпалась в 5-6 часов утра.
  4. Интересен факт, что царица очень любила читать, по причине чего у нее была колоссальная библиотека.
  5. Будучи немкой по происхождению, Екатерине 2 пришлось обучиться русской грамоте. Сегодня сохранилось немало рукописей императрицы с большим количеством орфографических ошибок.
  6. Любопытно, что ежедневные завтрак, обед и ужин Екатерины 2 стоили в 12 раз больше годового жалования рядового солдата.
  7. Екатерина 2 любила вязать, вышивать, а также заниматься резьбой по дереву и кости. По ее словам, подобные занятия помогали ей находить умиротворение.
  8. За время ее правления, государственная казна увеличилась в 4 раза.
  9. Пышные наряды Екатерина 2 надевала исключительно для официальных встреч или каких-либо мероприятий. В остальное же время она носила простые платья.
  10. Интересен факт, что Екатерина Великая хорошо играла в бильярд.
  11. Екатерина 2 писала пьесы и даже отправляла их знаменитому философу Вольтеру, чтобы узнать его мнение о своем творчестве.
  12. За все время нахождения у власти императрица подписала только 1 смертный приговор, касавшийся бунтовщика Емельяна Пугачева.
  13. По словам современников Екатерины 2, царица никогда не ругалась и не оскорбляла других. Однако вся ее свита и прислуга все равно боялись разгневать властную женщину. За вежливой маской императрицы скрывался мощный характер.
  14. Знаете ли вы, что Екатерина 2 была заядлой курильщицей?
  15. За время правления Россией, она построила 144 новых города.
  16. Как утверждала сама Екатерина, русский язык ей удалось самостоятельно освоить исключительно с помощью книг.
  17. Когда в Российской империи начали практиковать прививание от оспы, народ боялся этой процедуры. В результате, императрица первая согласилась сделать себе прививку, подав тем самым пример для всех.
  18. Интересен факт, что муж Екатерины 2 – Петр 3, приходился ей троюродным братом.
  19. Во время царствования Екатерины Великой, территория России увеличилась почти в полтора раза.
  20. Чтобы заручиться поддержкой дворян, Екатерина 2 подарила им в общей сложности около 800 000 крепостных крестьян.
  21. Любопытно, что Екатерина 2 имела множество фаворитов. Согласно только официальным данным, ее любовниками были не менее 23 мужчин.
  22. Чтобы путешествовать с комфортом, царица распорядилась построить много небольших дворцов вдоль дороги от Москвы в Петербург.
  23. После смерти Екатерины 2 выяснилось, что у России имеется большой государственный долг, которой пришлось выплачивать в течение последующих 3 лет.
  24. Мало кому известно, что эпитафию для своего надгробия Екатерина Великая придумала сама.
  25. В архиве Екатерины 2 историки нашли шутливую надгробную надпись (эпитафию), которую она сама себе сочинила. Вот она:

«Здесь лежит Екатерина Вторая, родившаяся в Штеттине 21 апреля 1729 года. Она прибыла в Россию в 1744 году, чтобы выйти замуж за Петра III. Четырнадцати лет от роду она возымела тройное намерение – понравиться своему мужу, Елизавете и народу. Она ничего не забывала, чтобы успеть в этом. В течение 18 лет скуки и уединения она поневоле прочла много книг. Вступив на российский престол, она желала добра и старалась доставить своим подданным счастие, свободу и собственность. Она легко прощала и не питала ни к кому ненависти. Пощадливая, обходительная, от природы веселонравная, с душою республиканскою и с добрым сердцем, она имела друзей. Работа ей легко давалась, она любила искусства, и быть на людях».

Это были самые интересные факты о Екатерине 2. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Прикольные факты

  • Аноним

    Прикольные факты

  • Аноним

    Я случайно два раза отправила

  • Аноним

    Класно

  • Аноним

    спасибо помогло для доклада

Top