Интересные факты о Буковски

Интересные факты о Буковски – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве и достижениях американского писателя. Он относится к числу представителей так называемого «грязного реализма». Хотя он умер еще в прошлом веке, его ранее не опубликованные произведения продолжают печататься и сегодня.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Буковски.

Interesnye-fakty-o-Bukovski

17 интересных фактов о Чарльзе Буковски

  1. Чарльз Буковски (1920-1994) – поэт, прозаик, журналист и романист.
  2. Подлинное имя прозаика – Генрих Карл Буковски.
  3. За годы своей жизни Буковски написал более 200 рассказов, 6 романов и более 30 поэтических сборников.
  4. Писатель имел немецкое происхождение.
  5. Интересен факт, что все романы Буковски основаны на его биографии, где их главный персонаж – Генри Чинаски, является прообразом автора.
  6. С юности и до конца своих дней поэт был пристрастен к спиртным напиткам.
  7. С ранних лет Буковски часто ссорился с родителями, а особенно с отцом. Все это сыграло важную роль в становлении его личности.
  8. Еженедельно все семейство Буковски проводило генеральную уборку. Чарльза заставляли идеально подстригать газон, чтобы ни одна травинка не торчала выше установленной высоты. После этого Буковски-старший намеренно выискивал неподрезанный стебель, чтобы избить мальчика ремнем. Подобные сцены повторялись каждую неделю в течение долгого времени.
  9. Буковски был большим ценителем русской литературы. В особенности он являлся поклонником творчества Льва Толстого (см. интересные факты о Толстом).
  10. Знаете ли вы, что самой дорогой вещью, купленной Буковски была печатная машинка, с которой он никогда не расставался?
  11. В подростковом возрасте будущий поэт страдал от угревой сыпи, которая полностью обезобразила его лицо.
  12. Любимым композитором Буковски являлся Петр Чайковский.
  13. Буковски был весьма вспыльчивым и даже агрессивным человеком, однако же питал большую любовь к животным. Он открыто ненавидел всех тех, кто издевался над ними или причинял им хоть какой-то вред.
  14. В собственных произведениях Чарльз Буковски не раз вспоминал о том, что за свою жизнь успел поучаствовать в огромном количестве драк. Любопытно, что буйных характер прослеживался и у Сергея Есенина (см. интересные факты о Есенине).
  15. Поскольку подавляющая часть работ Буковски изобилует ненормативной лексикой, его книги публикуются с пометкой «18+».
  16. Современники Буковского отзывались о нем, как о грубом, неопрятном и физически сильном человеке, находящимся обычно в состоянии алкогольного опьянения.
  17. Поэт никогда не отличался амбициозностью. Перебиваясь случайными заработками и черновой работой, все свободное время он уделял писательской деятельности, а все средства тратил на еду и спиртные напитки.

Это были самые интересные факты о Буковски. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top