Что значит ангажированный

Что значит ангажированный? Это слово употребляется уже на протяжении долгого времени как в письменной, так и разговорной речи. Но далеко не все знают истинное значение этого термина.

В данной статье мы раскроем смысл этого слова и приведем примеры его употребления.

chto-znachit-angazhirovannyj

Что такое ангажированный

Понятие «ангажированный» сегодня применяется в самых разных сферах. Ангажировать – это значит вовлекать кого-то в какое-либо дело или привлекать человека или группу лиц к активному участию в чем-либо.

Также это слово подразумевает под собой предоставление разных услуг, извлечения выгоды, льгот или попытку склонить кого-то к необъективным действиям, высказываниям и т.д.

Интересен факт, что пару веков назад ангажировать означало только одно – пригласить даму на танец или забронировать танец с конкретной женщиной. Таким образом, дама становилась ангажирована, то есть была востребована и приглашена, вследствие чего уже не имела права танцевать с другим кавалером.

Стоит заметить, что данное слово происходит от французского «engagement», что значит – обязательство и наем. Сегодня, как правило, ангажируют не дам на танец, а политиков, общественных деятелей, артистов, журналистов и других людей, имеющих авторитет в обществе.

И если раньше «ангажировать» не считалось чем-то плохим, то сегодня это понятие приобрело негативный оттенок. К примеру, когда нам говорят о заангажированности какого-нибудь депутата или целой партии, то таким образом всем дают понять, что он или они выражают не личное мнение, а точку зрения того, кто их ангажировал, а по сути просто нанял за деньги.

При этом ангажированы могут быть не только люди, но также кампании, суды или СМИ. Примеры: «Это политически ангажированная газета, поэтому я не верю ее статьям». «Суд был ангажирован и с самого начала настроен на обвинительный приговор».

Теперь вы знаете, что значит ангажированный. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Обязательно ли «ангажированный» (ныне) значит подкупленный (за деньги, к примеру) ? Если преследует свои интересы (не обязательно подкуплен, к примеру) тоже можно сказать/считается «ангажированный» ? Так?
    То же пресловутое выражение что «в пушку роется» ?

Top