7 смертных грехов

Семь смертных грехов, или главные грехи – это понятие, которое сформировалось в христианском богословии довольно давно (в середине 3 века н.э.).

Ниже вы можете видеть полный список 7 смертных грехов и их подробное описание.

7-smertnyh-grehov

Обратите внимание, что разные богословы, так или иначе, формировали свои собственных списки главных 7 грехов. Но основой перечень сохраняется практически у всех, как западных христиан, так и восточных:

  • гордыня
  • алчность
  • зависть
  • гнев
  • похоть (блуд)
  • чревоугодие
  • уныние (лень)

Давайте рассмотрим каждый грех в отдельности и дадим ему краткую характеристику. Итак, перед вами 7 смертных грехов.

1 смертный грех

Гордыня – непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм и зазнайство. Фома Аквинский определяет ее, как неупорядоченное желание превосходства. Гордыня противоположна добродетели смирения.

2 смертный грех

Алчность – неумеренное желание, склонность к получению материальных благ и выгоды. С ней напрямую связана жадность (любостяжание). Алчность часто становится мотивом преступления или причиной трагедии.

3 смертный грех

Зависть – желанием иметь то, что есть у другого. Иоанн Дамаскин определяет ее, как неудовольствие, испытываемое по поводу чужих благ.

4 смертный грех

Гнев – сильное, возбуждённое состояние духа против ближнего. Гнев определяется как крайнее негодование, которое может перерасти в жажду мести.

5 смертный грех

Похоть (блуд) – грубое чувственное половое влечение, сладострастие. Согласно Библии, похоть является одним из самых частых и опасных грехов.

6 смертный грех

Чревоугодие – пристрастие к вкусной и обильной пище, неумеренность, жадность в еде, объедение, употребление чрезмерно большого количества пищи, пресыщение.

7 смертный грех

Уныние (лень) – духовная и/или физическая апатия, подавленное состояние души. Человек, впавший в уныние, утрачивает желание ко всякому виду труда и деятельности: физическому, умственному, духовно-нравственному.

Теперь вы знаете все 7 смертных грехов, или же семь главных грехов в христианстве. Если вам понравился данный пост – поделитесь им с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Это прям про меня

  • Аноним

    С большим интересом прочитал ваши факты. Желая узнать, откуда взялось выражение «семь смертных грехов», пришёл к выводу, что в Священном Писании нет конкретного упоминания о «семи смертных грехах». Оказывается, перечень «семи смертных грехов» составил в 4 веке нашей эры Евагрий Понтийский христианский богослов и писатель мистико — аскетического направления. А в 6 веке Папа Римский Григорий 1 заменил восемь пороков на семь смертных, или главных грехов, считая, что от них исходят многие другие грехи. А современному обществу свойственны толерантность и свобода взглядов, поэтому люди не решаются давать чему-либо нравственную оценку. По всему видно, что в наши дни люди живут в согласии с собственной системой ценностей, и от этого страдают. Но Бог не хочет, чтобы мы страдали. Он обещает, что если мы будем слушаться его отеческих советов, то уже сейчас будем счастливыми, а в будущем сможем жить вечно.

  • Аноним

    Грехом можно назвать то, что подвластно человеку. А уныние человеку не подвластно , поэтому грехом его считать нельзя.

    • Аноним

      Какое то прямо таки извращенное заявление «уныние нельзя считать грехом»! Человек, находящийся в унынии не Верит в Силу и присутствие Творца Создателя во всем сущем. Т. Е. Отвергает Бога своим неверием. Т. О. Происходит психологическая подмена понятие Бога как Высшей инстанции всего происходящего, так и Силы Божественной данной Творцом Создателем Человеку, как Дар Жизни и Дар Любви!

Top