История Брайана Бэнкса

Некоторые истории из жизни людей столь необычны, что кажется, будто перед нами сценарий для фильма, выдуманный талантливым автором. Однако жизнь порой действительно преподносит нам фантастические уроки.

Чего стоит хотя бы история невероятного везения Билла Моргана, о котором мы уже рассказывали.

Прочитав этот небольшой пост вы, наверняка, не сможете остаться равнодушным. Итак, начнем.

История Брайана Бэнкса, чернокожего футболиста, развивалась довольно стремительно. Будучи школьником, в возрасте 16 лет, он оказался в центре грандиозного скандала, переросшего в уголовное дело. Случилось это в 2002 году.

Одноклассница, с которой он встречался, обвинила его в сексуальном насилии. Дело быстро приняло серьезный оборот, и ему грозило тюремное заключение сроком на 41 год.

Драма усугублялась тем, что Брайан Бэнкс был чрезвычайно способным и подающим большие надежды спортсменом. Он занимался футболом, и вполне мог рассчитывать на широкую известность.

Однако в один миг все надежды рухнули, а его судьба оказалась над пропастью бездны.

Несмотря на все попытки Бэнкса объяснить, что секс у них был по обоюдному согласию, суд склонялся на сторону потерпевшей.

В ходе нескольких так называемых судебных сделок ему предлагали признать вину и сойтись на 25, 18 и девяти годах тюрьмы. Но Брайан все отвергал и категорически не хотел признавать себя насильником.

Когда же перед финальным заседанием суда Бэнкс узнал, что в составе присяжных нет ни одного чернокожего, он испугался, и принял обвинение.

Brayan-Be`nks-osuzhden-za-iznasilovanie

Суд одобрил приговор, предложенный прокурором: пять лет тюрьмы, пять лет под наблюдением и обязательная регистрация в качестве сексуального преступника. Вдобавок ко всему потерпевшая получала компенсацию в размере 1,5 млн $.

Разумеется, при таких условиях на карьере была бы поставлена жирная точка. Но не таков был Брайан Бэнкс, — он и не думал смиряться перед несправедливостью судьбы.

Отсидев в тюрьме чуть более 5 лет, он вышел на свободу, продолжая терпеть наказание, нося на ноге браслет.

Однако в жизни, как утверждают некоторые, случаются чудеса. Прошло несколько лет, и он встретил свою старую знакомую, — одноклассницу, которая обвинила его в изнасиловании и разрушила планы на жизнь.

Непонятно, что за блажь на нее напала, но она призналась, что оклеветала его, так как боялась сказать матери правду об их интимных отношениях.

Брайан Бэнкс видно тоже был не лыком шит, и незаметно записал ее признания на диктофон. После этого, он предоставил в суде запись в качестве вещественного доказательства своей невиновности.

Везение, случайность, фатум или провидение, — но 24 мая 2012 года Бэнксу удалось снять с себя все обвинения, и отсудить у оклеветавшей его бывшей подружки 2,6 млн $.

Присутствующие рассказывают, что после оправдательного приговора в суде Брайан не выдержал и заплакал.

— Это почти невозможно объяснить, что ощущаешь, когда теряешь свободу, достоинство и уважение, которые вы когда-то имели! — сказал он.

— Чтобы потерять все это и наблюдать за тем, как мир проходит мимо вас, когда вы сидите в тюремной камере, зная, что вас не должно быть там, зная, что вы там из-за лжи другого человека, чтобы потерять все, а затем вернуть все… Это невозможно объяснить словами.

Brayan-Be`nks-zaplakal-posle-opravdatelnogo-prigovora

На сегодняшний день у Брайана все хорошо. Он играет в футбол, и был близок к тому, чтобы попасть в основной состав команды Atlanta Falcons.

Он также сотрудничает с организацией Project Innocence, которая занимается делами несправедливо осужденных.

Организация ведет около 300 таких дел. В 29 из них (то есть почти в 10% случаев) обвиняемые оговаривают себя, признавая вину в преступлениях, которых они никогда не совершали.

В Америке об удивительной истории жизни Брайана Бэнкса снят биографический фильм и издана книга.

Brayan-Be`nks-posle-osvobozhdeniya

Brayan-Be`nks-s-mamoy
Брайан Бэнкс с мамой

Нам же остается только порадоваться за человека, который смог не сломаться, не ожесточиться и не озлобиться на несправедливый мир, который обрушился на него всей своей мощью.

Он выдержал испытание, и стал настоящим символом. Пожелаем ему удачи!

Если вам нравятся интересные факты и истории из жизни – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Надеюсь, у шкуры, которая его оклеветала, все очень плохо.

Top