Интересные факты про Перикла Афинского

Перикл из Афин, выдающийся государственный деятель, в годы своей жизни был весьма знаменит. Он является одним из тех, кого называют основателями греческой демократии. Являясь искусным оратором и государственным деятелем, он неоднократно занимал высшую должность в городском совете. В Афинах же было принято ходить на народные собрания всем гражданам.

Это очень утомляло простых людей, так как выступало много ораторов, и говорили все подолгу. Однажды Перикл «толкал» речь почти шесть часов подряд (!) так, что измученные горожане очередной раз выбрали его архонтом (мэром) Афин, лишь бы поскорее разойтись по домам!

narodnoe-sobranie-v-afinah
Народное собрание в Афинах

Существует много интересных фактов из жизни этого выдающегося мужа. Например, известно, что его было крайне сложно вывести из себя. Рассказывают, что один негодный человек целый день поносил его и всячески унижал. Несмотря ни на что Перикл совершенно не реагировал на возмутителя.

Возвращаясь поздно вечером домой, он заметил, что обидчик следует за ним на расстоянии и периодически выкрикивает какие-то оскорбления. Придя молча в свой дом, Перикл приказал слуге взять факел (так как было уже темно) и проводить неуравновешенного незнакомца восвояси, чтобы тот не сбился с пути.

P.S. Мы готовим интересные факты про Перикла Афинского, который по-настоящему являлся совершенно уникальной личностью. Если вам недосуг читать жизнеописания Плутарха, то скоро на сайте InteresnyeFakty.org появится краткая биография с самыми интересными выдержками из жизни этого великого греческого мужа.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо, что рассказали о Перикле, потому что мне очень понравилась его самообладание и уравновешенность. Сегодня эти качества большая редкость. Целый день терпеть оскорбления и не выйти из себя — это дорогого стоит. А потом проводить его домой с факелом — молодец!!! Перикл поступил в согласии с принципом, который оставил нам Иисус Христос: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.»
    Если бы все люди жили по принципам Иисуса, изложенным в Библии, то мир был бы совсем другим.
    Спасибо, что расширяете мои познания! Всем хорошего времени суток.

  • Аноним

    Все очень интересно. Большое спасибо вем кто вложил труд, выполняя всю жту работу. С уважением и благодарностью «ПК»

Top