Интересные факты о Баратынском

Интересные факты о Баратынском – это замечательная возможность узнать больше о творчестве русского поэта. В свое время его элегии и эпиграммы читались в высших литературных кругах. Сегодня он считается одним из ярчайших и недооцененных фигур в истории отечественной литературы.

Итак, перед вами самые интересные факты о Баратынском.

interesnye-fakty-o-baratynskom

12 интересных фактов о Баратынском

  1. Евгений Баратынский (1800-1844) – поэт и переводчик.
  2. Еще в подростковом возрасте Баратынский владел русским, французским, немецким и итальянским языками.
  3. Отец Баратынского, Абрам Андреевич, был генерал-лейтенантом и состоял в свите Павла 1 (см. интересные факты о Павле 1).
  4. Мать поэта являлась выпускницей Смольного института, после окончания которого являлась фрейлиной императрицы Марии Федоровны. Будучи образованной и несколько деспотичной женщиной, она серьезно повлияла на становление личности Евгения. Позже поэт вспоминал, что от чрезмерной любви матери он страдал до самой женитьбы.
  5. За частые шалости, руководство Пажеского корпуса – самого престижного учебного заведения России, решило исключить Евгения Баратынского из корпуса.
  6. Знаете ли вы, что Баратынский был лично знаком с Пушкиным?
  7. В зрелом возрасте, поэт вместе с супругой посетил множество европейских государств.
  8. Интересен факт, что на протяжении 5 лет Баратынский жил в Финляндии, находясь на службе в звании унтер-офицера.
  9. Евгений Баратынский писал свои произведения со множеством грамматических ошибок. Среди всех знаков препинания он использовал при письме только запятую, поэтому все его тексты приходилось тщательно редактировать.
  10. Любопытно, что еще в возрасте 20 лет Баратынский сочинил стих о самом себе, в котором он писал, что умрет на чужбине.
  11. Евгений Баратынский скончался в Неаполе 11 июля 1844 г. Только в августе его тело было перевезено в Санкт-Петербург и захоронено на Ново-Лазаревском кладбище.
  12. В течение долгого времени, вследствие своих оппозиционных идей, поэт находился в немилости действующего императора.

Это были самые интересные факты о Баратынском. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top