Брижит Бардо

Брижит Анн-Мари Бардо (род. 1934) – французская киноактриса, певица, фотомодель, правозащитник и писательница. Являлась одним из секс-символов в 50-60-х гг. прошлого века. С начала 70-х – активистка движения за права животных, основательница и глава фонда защиты животных «Фонд Брижит Бардо».

В биографии Брижит Бардо есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Брижит Анн-Мари Бардо.

brizhit-bardo

Биография Брижит Бардо

Брижит Бардо появилась на свет 28 сентября 1934 года в Париже. Она росла и воспитывалась в состоятельной семье. Ее отец, Луи Бардо, работал в семейной компании, изготавливавшей ацетилен и сжатый воздух.

Примечательно, что глава семейства был автором нескольких поэтических сборников, за один из которых удостоился Вокеленовской премии Французской академии слова. Мать будущей артистки, Анна-Мари Мюсель, была домохозяйкой.

Детство и юность

Брижит Бардо вместе с сестрой Мари-Жанной воспитывалась в строгих католических традициях, в связи с чем родители отдали дочерей в католическую школу.

По словам Бардо, в детстве она была некрасивой, чего не скрывала даже ее мать. Она страдала от аллергической сыпи на коже и носила скобы на зубах, что очень стесняло ее. Кроме этого, Брижит не нравился ее нос, круглые щеки, маленькие глаза и непропорциональные губы.

brizhit-bardo-1

Мать, которая в прошлом занималась балетом, стремилась привить девочкам любовь к музыке и танцам. В результате, Брижит вместе с сестрой начала посещать балетную студию, которая помогла ей избавиться от застенчивости и поверить в свои силы.

В отличие от младшей сестры, Бардо получала в школе довольно посредственные отметки. Поэтому она решила полностью сосредоточиться на балете. Стоит отметить, что она обладала природной пластикой и грацией, которые позволили ей стать прекрасной танцовщицей.

В 1947 г. Брижит приняли в Высшую национальную консерваторию музыки и танца, где она обучалась у русского хореографа Бориса Князева. К тому моменту биографии она стала привлекательной девушкой с подтянутой и стройной фигурой.

Бордо начали приглашать на фотосессии разные издательства, включая «Jardin des Modes» и «ELLE». Примерно тогда же на молодую француженку обратил внимание режиссер Роже Вадим, посоветовав коллеге Марку Аллегре пригласить девушку на кинопробы.

Фильмы

На большом экране Брижит Бардо появилась в 1952 г, сыграв главную героиню в комедии «Нормандская дыра». После этого она продолжила активно сниматься в фильмах, приобретая все большую популярность.

Всемирная слава и статус секс-символа Бардо обрела после премьеры любовной драмы «И Бог создал женщину» (1956). Интересен факт, что католическое духовенство подвергло резкой критике картину, за откровенные сцены.

Спустя 3 года зрители увидели актрису в кинокомедии «Бабетта идет на войну». Многие критики назвали данную ленту наиболее значимой в творческой биографии Брижит Бардо. Любопытно, что после премьеры данного фильма, девушки начали носить такую же стрижку как у главной героини. Прическу так и назвали – «бабетта».

brizhit-bardo-i-alen-delon
Брижит Бардо и Ален Делон

После этого Бордо запомнилась зрителям по таким работам, как «Танцуй со мной», «Вива, Мария!», «Презрение», «Истина», «Женщины» и многим другим. Стоит отметить, что картина «Женщины» была насыщена множеством эротических сцен, вследствие чего была запрещена для просмотра зрителям, не достигшим совершеннолетия.

В 70-х годах Брижит снялась в 6 кинолентах, последней из которых стала «История Колино, любителя дергать за юбки» (1973).  Объявив о завершении актерской карьеры, она посвятила свою жизнь борьбе за права животных.

С того времени Бордо больше никогда не возвращалась в большое кино, хотя ей поступало множество выгодных и заманчивых предложений от знаменитых режиссеров.

В одном из интервью женщина призналась, что кинематограф отнял у нее лучшие годы биографии. Также Брижит добавила, что кино никогда не вызывало у нее восторга, а снималась она в основном только ради солидных гонораров. Такое откровение удивило немало ее поклонников.

Любопытно, что Бардо получила известность не только как актриса и фотомодель, но и как весьма успешная певица. За свою карьеру она записала свыше 80 песен, некоторые из которых стали настоящими хитами.

Политика и защита животных

Брижит Бардо не раз оказывалась в эпицентре политических скандалов. Ее супруг, Бернар д’Ормаль, какое-то время был советником консервативной политсилы «Национальный фронт», тогда как от самой француженки соотечественники неоднократно слышали заявления в националистическом духе.

Хотя Брижит открыто заявляла о своей аполитичности, она нередко призывала голосовать за тех или иных кандидатов, или же бойкотировать определенные кандидатуры на президентских выборах.

В 90-х годах артистка часто выступала с критикой иммигрантов и ислама в государстве. По этой причине, суд обязывал ее в разные годы 5 раз выплачивать штрафы за «разжигание межнациональной розни». Одновременно с этим, она пыталась представить ведущим политикам ряд проектов по защите животных.

brizhit-bardo-4

Интересен факт, что однажды Бардо публично заявила, что российский президент Владимир Путин вызывает у нее восторг тем, что «что ему удалось сделать для защиты животных больше, чем всем французским президентам вместе взятых».

За годы личной биографии, Брижит призывала людей к отказу от употребления конины, осуждала охоту на оленей и даже написала гневное письмо к главе Китая, в котором обвинила китайцев в уничтожении последних в мире носорогов и тигров ради получения афродизиаков.

Бардо является ярой противницей ношения одежды из натуральных мехов. Многим запомнилась ее фраза: «Шуба – это кладбище». Положением на сегодня она проживает в имении в Сен-Тропе в окружении сотен домашних питомцев.

Личная жизнь

В личной биографии Брижит Бардо пришлось столкнуться со многими встречами и разлуками. Еще в 15-летнем возрасте у нее начался роман с режиссером Роже Вадимом, с которым она спустя 3 года вступила в брак.

Роже сделал многое для жены в самых разных областях, о чем признавалась и сама актриса. Однако со временем их чувства друг к другу остыли, вследствие чего они скорее были хорошими друзьями, нежели супругами. Это привело к разводу, после которого у Бардо завязались отношения с актером Жан-Луи Трентиньяном.

После 2-летнего романа артисты решили расстаться. В 1959 г. Брижит вышла замуж за молодого киноактера Жака Шарье. В этом браке у пары родился мальчик Николя. Со временем она заявила, что в тот момент у нее не было привязанности к ребенку, которому она порою отказывала даже в кормлении грудью.

Когда Шарье начал запрещать жене сниматься в фотосессиях и фильмах, Брижит отказалась ему подчиниться. В итоге, между супругами возникали частые ссоры, которые иногда заканчивались драками.

Вскоре Бардо начала тайно встречаться с актером Сами Фреем, о чем позже узнал Жак. Когда муж застал возлюбленную в автомобиле с Фреем, он набросился на того с кулаками. Их драку снимали папарацци, по причине чего скандальные фото появились во многих изданиях мира.

brizhit-bardo-i-rozhe-vadim
Брижит Бардо и Роже Вадим

Шарье подал на развод и отсудил право опеки над сыном. Николя тяжело пережил расставание с матерью, которая была не против того, что он остался с отцом. Любопытно, что Брижит начала близко общаться с сыном, когда тот уже достиг зрелого возраста.

После этого Бордо встречалась с разными мужчинами, пока в третий раз не вступила в брак с богатым фотографом по имени Гюнтер Сакс. Их союз просуществовал всего 3 года. В возрасте 58 лет женщина в четвертый раз отправилась под венец с Бернаром д’Ормалем, но и этот брак просуществовал недолго.

Брижит Бардо была первой европейкой, которая появилась на киноэкране в мини-купальнике. Она принадлежит к тем не многим артисткам, которые никогда не ложились под нож хирурга. По словам женщины, сохранить свою фигуру ей помогала вегетарианская диета.

За годы жизни Бардо стала автором нескольких книг, включая автобиографию «Инициалы Б. Б.» (1996). Данная книга стала бестселлером и была переведена на десятки языков. Стоит отметить, что этот труд она писала в течение 20 лет.

Брижит Бардо сегодня

Сейчас Брижит по-прежнему заниматься вопросами защиты животных. В 2018 г. она представила свою седьмую книгу «Слезы битвы». Интересен факт, что в ее честь назван астероид под номером 17062. У актрисы есть страница в «Инстаграме», где она довольно часто выкладывает старые и новые фото.

Фото Брижит Бардо

brizhit-bardo-i-gyunter-saks
Брижит Бардо и Гюнтер Сакс

brizhit-bardo-2 brizhit-bardo-2-1 brizhit-bardo-5 brizhit-bardo-3

brizhit-bardo-v-starosti
Брижит Бардо в старости

Если вам понравилась краткая биография Брижит Бардо – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top