Яков Джугашвили

Яков Иосифович Джугашвили (1907-1943) – старший сын Иосифа Сталина, старший лейтенант, погибший в разгар Великой Отечественной войны в немецком плену.

В биографии Якова Джугашвили есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Якова Сталина.

yakov-dzhugashvili-1

Биография Якова Джугашвили

Яков Джугашвили появился на свет 18 (31) марта 1907 года в грузинском селе Баджи, неподалеку от Кутаиси. Он родился в семье будущего главы СССР Иосифа Сталина и его первой жены Екатерины Сванидзе. Мать Якова скончалась от тифа, когда он был еще младенцем.

Детство и юность

Поскольку отцу Якова приходилось вести подпольную революционную деятельность и постоянно скрываться от правоохранителей, мальчик до 14 лет воспитывался родной тетей по матери – Александрой Монаселидзе.

Школа, которую посещал Джугашвили, находилась в 7 км от места его жительства. В результате, он был вынужден пешком ежедневно проходить такое расстояние туда и обратно. В 1921 г. его привезли в Москву, где он первый раз увидел отца.

К тому моменту Сталин уже был женат на Надежде Аллилуевой, родившей ему сына Василия и дочь Светлану. Таким образом, у Якова появились единокровные брат и сестра. Примечательно, что юноша разговаривал только на грузинском языке, отличаясь застенчивостью и не многословием.

Вождь народов даже называл сына «волчонком». Однако Надежда Аллилуева, проявляла к нему искреннюю заботу. После вручения аттестата Яков продолжил учебу в электротехнической школе, где получал высокие оценки почти по всем дисциплинам.

В 1925 г. Джугашвили тайно от отца женился на 16-летней однокласснице Зое Гуниной, которая являлась дочерью священника. Сталин был ярым противником данного союза, что привело к серьезному конфликту между сыном и отцом.

Дело дошло до того, что Яков предпринял безуспешную попытку застрелиться, но пуля прошла навылет и ему удалось выжить. После случившегося Иосиф Сталин начал относиться к сыну с еще большим презрением. При встрече с ним он даже с сарказмом произнес: «Ха, не попал!».

После выздоровления Яков с супругой по совету Сергея Кирова перебрался в Ленинград, поселившись в доме Аллилуевых. Зоя начала учиться в Горном институте, а Яков благодаря хлопотам Кирова, стал работать на подстанции помощником электромонтера.

В 1929 г. у супругов родилась дочь, которая умерла еще в младенческом возрасте. Во многом это способствовало расставанию Якова и Зои. К тому моменту Сталин уже неоднократно требовал от сына вернуться в Москву, что случилось в 1930 г.

В столице Джугашвили поступил в институт инженеров транспорта, где до 1936 г. обучался на отделении теплофизики. После этого он около года работал на электростанции завода, в качестве инженера турбин. Сталин мечтал, чтобы его сыновья стали военнослужащими. В результате, в 1937 г. Яков начал обучение в академии, готовившей артиллеристов.

Великая Отечественная война

За месяц до начала войны Якову Джугашвили доверили командовать артиллерийской батареей. Когда 22 июня 1941 года Германия напала на СССР Сталин побудил его отправиться на фронт. Вследствие этого уже через несколько дней парень оказался в рядах Красной армии.

В чине старшего лейтенанта Джугашвили возглавил 6-ю артиллерийскую батарею. Спустя неделю, 4 июля, часть Якова оказалась в окружении фашистов вблизи Витебска. Уже 7 июля Якова вместе с сослуживцами представили к награде за сражение под белорусским городом Сенно.

yakov-dzhugashvili-2

В середине августа 1941 г. издание «Красная звезда» разместило о сыне Сталина заметку, в которой говорилось о героизме и бесстрашии Якова перед врагом. Руководство газеты еще не знало, что на протяжении уже около месяца Джугашвили находился в плену у немцев.

В время допросов Яков говорил фашистам, что с гордостью защищал родину и ее политический режим, хотя и не скрывал своего разочарования действиями советских войск. После этого сын Вождя народов сменил не один лагерь, в конечном счете оказавшись в концлагере Заксенхаузен осенью 1942 г.

Существует популярная версия, что нацисты предлагали обменять Джугашвили на фельдмаршала Паулюса, взятого красноармейцами в плен в Сталинграде, на что Сталин будто ответил: «Я солдата на фельдмаршала не меняю». Однако достоверных фактов у данной истории нет.

Личная жизнь

В середине 30-х годов Яков отправился в Урюпинск к родственникам, где провел каникулы. Здесь он влюбился в Ольгу Голышеву, которая позже стала его фактической женой. При этом официально брак не был зарегистрирован.

В 1936 г. у пары родился сын Евгений. Однако на тот момент, Джугашвили уже женился на балерине Юлии Мельцер. Позднее у супругов родилась дочь Галина.

Смерть

Согласно официальной версии, Яков Джугашвили погиб 14 апреля 1943 года в возрасте 36 лет. Это произошло после его отказа зайти в барак и требования встречи с комендантом лагеря. Немецкий надзиратель заявлял, что пленник находился в возбужденном состоянии и настаивал на своей просьбе.

В результате, начальник караула все же согласился связаться с руководством по телефону, отправившись в штаб. Сразу после его ухода Яков неожиданно пересек нейтральную линию, приблизившись к проволоке, находящейся под электрическим напряжением.

Когда часовой приказал Джугашвили вернуться обратно, тот закричал – «Стреляй!». Затем Яков подбежал к проволоке и ухватился за нее обеими руками. Одновременно с этим, охранник выстрелил ему в голову – труп упал на проволоку и остался висеть на ней.

После этого тело Якова Джугашвили было сожжено в местном крематории. Затем урна вместе с результатами расследования и свидетельством о смерти была доставлена в РСХА, где таинственным образом исчезла. Незадолго до окончания войны Сталину привезли свидетельства коменданта лагеря, часового и солагерников сына, в которых говорилось об образцовом поведении Якова в плену.

По мнению биографов, под влиянием полученных сведений Иосиф Виссарионович улучшил собственное отношение к сыну. Тем не менее, смерть Якова Джугашвили и сегодня является предметом жарких дискуссий. Примечательно, что приемный сын Сталина, Артем Сергеев, заявлял, что тот никогда не был в плену, а скончался на поле брани 16 июля 1941 г.

Фото Якова Джугашвили

yakov-dzhugashvili-3
Яков в юности
yakov-stalin-s-docheryu
Яков с дочерью

yakov-dzhugashvili-1-1

zhena-yakova-stalina-olga-golysheva
Жена Якова Сталина Ольга Голышева
pamyatnyj-znak-dzhugashvili-pod-vitebskom
Памятный знак Джугашвили под Витебском

Если вам понравилась краткая биография Якова Сталина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top