Уникальный и лучший язык в мире

Сложен ли русский язык? Для нас, русскоговорящих, безусловно, нет. Но как объяснить иностранцу, что «чайник долго остывает» и «чайник долго не остывает» – это одно и то же?

Или как растолковать, что «коза» и «козел» – это одно и то же животное, но разного пола; а вот «оса» и «осёл» – два совершенно разных животных?

А как, например, перевести на другие языки, что «очень умный» – не всегда комплимент, «умный очень» – издевка, а «слишком умный» – это вообще угроза?

Unikalnyiy-i-luchshiy-yazyik-v-mire

И уж совсем не понятно, что делать со следующими словами:

  • Утренник – мероприятие;
  • Дневник – книжка;
  • Вечерник – студент;
  • Ночник – лампа.

Да что там говорить, если в русском языке можно построить предложение, состоящее из 8 глаголов:

Будем пытаться уговаривать, пойти попросить, сбегать купить поесть.

Но это все цветочки, а теперь перейдем к ягодкам.

Лучший язык в мире

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Верно?

Если же мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять.

То есть, стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные, так?
Но вот мы добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят.

Теперь кладем тарелку в сковородку, и там она уже лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была к использованию, когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка. Она может и стоять, и сидеть, и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то попадает в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.

Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя на ногах вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе, ведь вряд ли вы слышали когда-то фразу: «вон птичка на дереве стоит».

Хотя если мы убьём бедную птичку и сделаем из нее чучело, то оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сидение – это свойство живого организма, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы еще удивляемся, что иностранцы считают русский язык сложным!

Великий, могучий и правдивый

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Иван Сергеевич Тургенев

Рекомендуем обратить внимание на самые интересные особенности русского языка, и 30 самых распространенных ошибок в русском языке.

Если вам понравилась данная статья, и вы любите разные интересные факты – обязательно поделитесь данным постом в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top