Интересные факты о Ренуаре

Интересные факты о Ренуаре – это отлична возможность узнать больше о великих импрессионистах. В первую очередь Ренуар известен, как мастер светского портрета. Он работал в разных жанрах, стараясь передавать свои чувства и эмоции на холсте.

Итак, перед вами самые интересные факты о Ренуаре.

interesnye-fakty-o-renuare

17 интересных фактов о Ренуаре

  1. Пьер Огюст Ренуар (1841-1919) – французский художник, скульптор, график и один из ключевых представителей импрессионизма.
  2. У своих родителей Ренуар был шестым ребенком из семи детей.
  3. В детстве Ренуар пел в церковном хоре. Он обладал таким прекрасным голосом, что хормейстер настаивал на том, чтобы родители мальчика продолжали развивать его талант.
  4. Интересен факт, что первой работой Ренуара стало расписывание фарфоровых тарелок. Днем он трудился, а по вечерам обучался в школе живописи.
  5. Юный художник работал настолько успешно, что вскоре ему удалось заработать приличную сумму денег. Ренуар купил дом для своей семьи, когда ему едва исполнилось 13 лет.
  6. На протяжении долгого времени Пьер Ренуар посещал одно и то же парижское кафе – «Проворный кролик».
  7. Знаете ли вы, что когда Ренуар искал для себя натурщиц, он выбирал женщин с фигурами далекими от идеалов того времени?
  8. Однажды импрессионист написал портрет известного композитора Рихарда Вагнера (см. интересные факты о Вагнере) всего за 35 минут.
  9. В период 1870-1871 гг. Ренуар участвовал в франко-прусской войне, которая завершилась полным поражением Франции.
  10. За свою творческую карьеру Ренуар написал свыше тысячи полотен.
  11. Мало кто знает о том факте, что Пьер Ренуар являлся не только талантливым художником, но и профессиональным скульптором.
  12. Некоторые свои картины Ренуар подарил британской королеве Виктории. Стоит заметить, что он это сделал по ее личной просьбе.
  13. В 56-летнем возрасте художник сломал правую руку после неудачного падения с велосипеда. После этого, у него начал развиваться ревматизм, который мучал Ренуара до конца жизни.
  14. Будучи прикованным к инвалидному креслу, Ренуар не прекращал писать кистью, которую вкладывала ему между пальцев сиделка.
  15. В честь Пьера Ренуара назван кратер на Меркурии (см. интересные факты о Меркурии).
  16. Всеобщее признание пришло к импрессионисту незадолго до смерти, когда ему было уже 78 лет.
  17. Накануне кончины парализованного Ренуара привезли в Лувр, чтобы он воочию увидел свое полотно, выставленное в одном из залов.

Это были самые интересные факты о Ренуаре. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top