Аристотель и болтун

Однажды к Аристотелю пришел молодой человек, желая учиться у великого древнегреческого мыслителя разным наукам. Все время их встречи юноша без перерыва что-то рассказывал, вспоминал, сбивался и снова вещал. После двухчасового собеседования, будущий ученик спросил у Аристотеля:

— Сколько же мне будет стоить обучение у вас?

— С вас вдвое больше, чем я обычно беру с молодых людей, — ответил философ.

— Но позвольте, почему? – воскликнул юноша.

— Потому что перед тем, как научить вас правильно разговаривать, я сначала должен научить вас молчать – был ответ.

aristotel-i-boltun-interesnyie-faktyi

Аристотель не слушает

Еще рассказывают, что к Аристотелю как-то приходил сын богатых родителей. Он что-то долго и витиевато рассказывал философу. Причем он, как будто наслаждался звуком собственного голоса.

Когда прошло достаточно много времени, он спросил у Аристотеля: «Я не утомил вас?», на что мудрец ответил: «Нет, я не слушал».

Если вам нравятся интересные факты из жизни великих людей, обязательно подписывайтесь на сайт в любой социальной сети.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Михаил Котов

    Познавательные факты. К слову сказать, Аристотель создал школу перипатетиков, что значит «прогуливающиеся». Он ходил по огромному саду со своими учениками и учил их науке. Короче говоря Аристотель — это, наверное, единственный ученый, который не «стоял на плечах гигантов», как говорили последующие гении. Они на чем-то хоть основывались, а он буквально с нуля классифицировал и развил разные научные отрасли. Факты интересные, но неплохо было бы описать жизнеописание Аристотеля — там тоже немало интересных вещей случилось в его жизни.

Top