Зинедин Зидан

Зинедин Зидан – один из самых великих футболистов в истории футбола. Он трижды признавался лучшим футболистом мира, а в 2004 г. был назван лучшим футболистом за последние 50 лет по версии УЕФА.

Его феноменальная игра строилась на интеллектуальном видении поля, благодаря чему Зидан мог грамотно проводить атаки против соперников. Кроме этого он обладал прекрасным дальним ударом, неоднократно забивая сложные и красивые голы.

После окончания карьеры он состоялся, как тренер. Став наставником «Реал Мадрида» ему удалось трижды выиграть Лигу чемпионов.

В биографии Зидана много интересных моментов, о которых вы сможете узнать, прочитав данную статью.

Итак, перед вами биография Зинедина Зидана.

Zinedin-Zidan-4

Биография Зидана

Зинедин Язид Зидан родился 23 июня 1972 г. в Марселе. Его родители были выходцами из Алжира, но когда в стране началась война, они эмигрировали во Францию.

Отец Зидана, Смаил, работал кладовщиком в универмаге. Мать, Малика, была домохозяйкой. Кроме Зинедина, в семье Зиданов родилось еще четверо детей.

Уже в раннем возрасте мальчик стал интересоваться футболом. Кроме этого он вообще увлекался спортом и посещал секцию дзюдо, в результате чего даже получил зеленый пояс.

Детство и юность

В детстве Зинедин начал играть за скромный марсельский клуб «Сен-Анри», а затем за «Септем-ле-Валлон». Когда ему исполнилось 14 лет, на него обратила внимание юношеская футбольная академия «Канн».

Zinedin-Zidan-3

Вскоре руководство академии предложило Зидану играть за их клуб, на что тот сразу же согласился.

Ему обеспечили бесплатное проживание и питание, а также учебу в спортивной школе. С каждым годом игра Зидана становилась все ярче и эффективнее.

Когда академию посетили представители юношеской сборной Франции, они сразу заметили талант Зинедина.

Вскоре он начал выступать за национальную сборную, став одним из ее лидеров. Он отличался от других футболистов прекрасной техникой и физической мощью.

Однако, несмотря на то, что Зидан показывал хорошую игру, «Канн» вылетел во второй дивизион.

«Бордо»

В 1992 г. Зинедин Зидан переходит в «Бордо», и уже в первом сезоне забивает 10 мячей. Благодаря этому он становится лучшим бомбардиром на чемпионате.

С его приходом команда начала играть намного агрессивнее, и добавила в скорости. В результате «Бордо» обеспечил себе четвертое место и смог участвовать в Кубке УЕФА.

«Ювентус»

В 1996 г. Зидан перешел в туринский «Ювентус», за который отыграл 5 лет. За этот период он признавался лучшим футболистом мира, а также успел выиграть 2 чемпионата Италии, Суперкубок Италии, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок.

В составе «Ювентуса» тогда играло много талантливых футболистов, в том числе и легендарный Джанлуиджи Буффон.

«Реал Мадрид»

Летом 2001 г. в биографии Зинедина Зидана произошло знаковое событие. Он сенсационно перешел в «Реал Мадрид». Сумма трансфера составила рекордные на тот момент $78 млн.

Первое время французу было трудно адаптироваться в испанской команде, хотя он и забивал достаточно много голов. Осенью 2001 г. Зидан нашел свое место на поле и стал лидером «Реала».

С этим клубом ему удалось выиграть Лигу чемпионов, Суперкубок Испании, Суперкубок Европы, и стать чемпионом Примеры.

Карьера в сборной

Впервые за сборную Франции Зидан сыграл в 1994 г. в возрасте 22 лет. Интересно, что тренер выпустил его лишь за 10 минут до окончания матча. Однако этого времени ему оказалось достаточно, чтобы забить 2 гола в ворота Чехии.

Через 4 года Зинедин принимал участие на Чемпионате мира 1998. Ему удалось показать фантастическую игру и неоднократно поражать ворота соперников.

Zinedin-Zidan-7

Весь мир с восхищением смотрел на то, как Зидан развивал атаки и ловко обыгрывал защитников, благодаря своему дриблингу. На том чемпионате французы смогли завоевать «золото».

На Чемпионате Европы 2000, он по-прежнему был «мозгом» команды. Через него начинались разные комбинации и проходы сквозь защиту противников. В результате, Франция дошла до финала, где ей предстояло сыграть со сборной Италии.

И хотя итальянцы первыми забили гол, французы все же смогли отыграться в основное время и забить второй мяч в овертайме. Таким образом, они стали чемпионами Евро-2000.

В 2006 г. Франция блестяще играла на чемпионате мира, хотя многие футболисты были ветеранами команды. Зидану на тот момент уже исполнилось 34 года.

Французы смогли дойти до финала и вновь сразиться с итальянцами. Зинедин заранее предупредил о том, что этот матч будет последним в его карьере за сборную.

Отыграв оба тайма ни одна из команд не смогла определить победителя. После этого начались дополнительные овертаймы.

Zinedin-Zidan-2

Неожиданно на 109-ой минуте Зинедин Зидан ударил головой в грудь итальянского защитника Матерацци. Вследствие этого судья показал ему красную карточку, после чего футболист покинул поле.

До сих пор многие спорят об истинной причине конфликта.

Принято считать, что перепалка началась после того, как Матерацци несколько раз оскорбил родственников Зидана. Именно поэтому француз нанес удар головой в грудь своего обидчика.

Тот чемпионат мира выиграла Италия, которая оказалась сильнее Франции в серии послематчевых пенальти.

Поступок Зидана был одобрительно принят болельщиками во всем мире. По возвращении домой он был назван самым популярным человеком года. Интересен факт, что в том же году Зидану вручили «Золотой мяч».

Тренерская карьера

В начале тренерской карьеры Зинедин Зидан работал наставником в молодежной команде «Реала». В 2016 г. ему доверили тренировать главную команду.

Под его руководством мадридский клуб начал показывать интересный футбол.

Однако в том сезоне «Реал» не смог выиграть испанскую Примеру, пропустив вперед «Барселону», лидером которой был Лионель Месси. При этом уже в следующем году Зидан завоевал чемпионство со «сливочными».

Теперь стоит сказать о самом фантастическом достижении в биографии Зидана, которое не удалось повторить ни одному футбольному тренеру в мире.

Дело в том, что ни одна команда, побеждавшая в Лиге Чемпионов, не могла выиграть данный трофей 2 раза подряд.

Зидан же смог победить Лигу Чемпионов 3 раза подряд: в 2016, 2017 и 2018 годах! Кроме этого он дважды выигрывал Суперкубок УЕФА!

Интересен факт, что между Зиданом и Криштиану Роналду неоднократно происходили перепалки в связи с тем, что француз заменял португальца в ходе того или иного матча.

Zinedin-Zidan-6

В целом конфликты происходили на эмоциях, а не по принципиальным вопросам. На пике своей карьеры Зидан решил оставить тренерский пост, заявив о том, что хочет отдохнуть от работы.

Личная жизнь Зидана

В 1994 г. Зинедин Зидан женился на Вероник Лентиско-Фернандес, которая тогда была танцовщицей. В этом браке у них родилось четыре сына.

Интересно, что все дети Зидана пошли по стопам отца. Зинедин до сих пор живет вместе с любимой женой, с которой часто появляется на разных мероприятиях.

Zinedin-Zidan-s-zhenoy
Зинедин Зидан с женой

Зинедин Зидан сегодня

Зинедин Зидан уделяет большое внимание благотворительности. Он занимается развитием детского спорта и часто организовывает футбольные матчи с участием мировых звезд футбола. Все вырученные средства с таких поединков идут на благотворительность.

Кроме этого Зидан спонсировал строительство детской больницы в Алжире. Более того, он является представителем благотворительного фонда «Danone», а также участником социальной программы, направленной на поддержку сирот.

В 2001 г. француз стал Послом доброй воли по программе развития ООН. Тогда же Зидан вошел в состав Европейской ассоциации по борьбе с лейкодистрофией.

О Зинедине продолжают писать в мировой прессе, а также регулярно приглашают на разные телепередачи в качестве гостя. Не так давно о выдающемся футболисте и тренере был снят фильм «Последний матч Зидана».

Zinedin-Zidan-1

В своих интервью Зидан признавался в том, что сейчас хочет больше времени проводить с семьей. При этом его поклонники по всему миру с нетерпением ожидают того, чтобы он снова начал тренировать какой-либо клуб, поскольку многие знаменитые команды готовы предложить ему место главного тренера.

Зидан или Пеле

К слову сказать, многие любители футбола нередко задаются вопросом: кто лучше, Зидан или Пеле? При этом ответы часто противоречивы.

Многие считают, что Пеле – это большая скорость, нереальная техника и супербомбордирские качества, а вот Зидан – это огромный ум, лидерские качества и мощная харизма.

Как бы то ни было, но Зинедин Зидан навсегда вошел в историю мирового спорта, как один из величайших футболистов всех времен и народов.

Если вам понравилась биография Зидана – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top