Зеленая кровь

Наверняка вы хорошо знаете, что наша кровь имеет преимущественно красный цвет. В интересных фактах про кровь мы рассказывали, что это происходит за счет гемоглобина.

Однако медицине известны случаи, когда у некоторых животных и даже при определенных обстоятельствах у человека наблюдалась зеленая кровь. Давайте разберемся, с чем это связано.

У определенных животных вместо гемоглобина для переноса кислорода по организму используются различные пигменты, состоящие из ионов тех или иных металлов.

Например, у моллюсков и членистоногих в крови присутствует гемоцианин – пигмент с ионом меди. Именно он делает кровь синей и синевато-зеленой.

Также в Камбодже были обнаружены лягушки, у которых кровь имеет зеленый цвет, что также связанно с особенностями функционирования их организма.

Зеленая кровь у человека

Интересен факт, что зеленая кровь бывает и у человека. Правда это встречается достаточно редко. Происходит это в основном тогда, когда человек злоупотребляет лекарственными препаратами содержащими серу.

Вследствие этого в кровь попадает много серы, которая связывается с тем самым гемоглобином, образуя соединение сульфогемоглобин. Он и придает крови зеленый цвет, напоминающий кожуру авокадо.

Но это не так страшно, как может показаться. После отказа от таблеток, содержащих серу, избыток соответствующих соединений в крови приходит в норму, и кровь принимает привычный красный окрас. Как правило, на это уходит 2-3 недели.

Если вам понравилась статья про зеленую кровь – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org любым удобным способом. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top