Загадка Эйнштейна

Как правило, интеллектуалы любят решать логические задачи. В связи с этим, предлагаем вашему вниманию одну из самых сложных умственных задач. Называется она Загадка Эйнштейна.

Может этот факт кого-то огорчит, но никаких официальных подтверждений тому, что эта головоломка действительно принадлежит великому физику Альберту Эйнштейну, нет. Хотя утверждается, якобы с помощью данной загадки ученый проверял будущих ассистентов на предмет логического мышления.

zagadka-ejnshtejna

Любопытно, что Эйнштейну, в связи с этой загадкой, приписывают одно серьезное утверждение. Оно заключается в том, что только 2 % населения нашей планеты способно оперировать понятиями, связанными с пятью признаками сразу.

Исходя из этого, Загадка Эйнштейна может быть решена в уме без помощи ручки и бумаги только этими двумя процентами одаренных людей.

Но тут важно подчеркнуть первоначальную задумку. Она сводится к тому, что решать задачу в классическом варианте нужно без всяких записей или любых дополнительных способов сохранения информации. Все расчеты производятся исключительно (!) в уме.

В противном случае, достаточно легко составить соответствующую таблицу, исключить ложные посылы и прийти к правильному ответу. А это под силу любому, более-менее внимательному человеку, и вряд ли что-то скажет о его необычных способностях.

Имейте в виду, что в интернете Загадка Эйнштейна распространяется с разными видоизменениями и упрощениями. Мы же приводим наиболее точный вариант оригинальной задачи, впервые опубликованной в 1963 году.

Задача Эйнштейна

  1. На улице стоят пять домов.
  2. Англичанин живёт в красном доме.
  3. У испанца есть собака.
  4. В зелёном доме пьют кофе.
  5. Русский пьёт чай.
  6. Зелёный дом стоит сразу справа от белого дома.
  7. Тот, кто курит Old Gold, разводит улиток.
  8. В жёлтом доме курят Kool.
  9. В центральном доме пьют молоко.
  10. Норвежец живёт в первом доме.
  11. Сосед того, кто курит Chesterfield, держит лису.
  12. В доме по соседству с тем, в котором держат лошадь, курят Kool.
  13. Тот, кто курит Lucky Strike, пьёт апельсиновый сок.
  14. Японец курит Parliament.
  15. Норвежец живёт рядом с синим домом.

Кто пьёт воду? Кто держит зебру?

В целях ясности следует добавить, что каждый из пяти домов окрашен в свой цвет, а их жители — разных национальностей, владеют разными животными, пьют разные напитки и курят разные марки американских сигарет.

Ещё одно замечание: в утверждении 6 «справа» означает справа относительно вас.


Ну что же, надеемся, что вы не только сможете решить Загадку Эйнштейна, но и предложите великому физику немного усложненный вариант, не так ли? :)

К слову сказать, при желании вы можете найти много подсказок в Сети. Но едва ли это стоит делать. Важно понимать, что наш мозг – самый ресурсоемкий орган, следовательно, он чрезвычайно сильно противится любому напряжению.

Однако именно при волевом усилии, когда вы понуждаете свой мозг активно думать – он развивается и достигает новых интеллектуальных высот.

albert-ejnshtejn

Если с первого раза у вас не получилось добиться нужного результата, отложите решение до следующего раза. Не следует сразу же хвататься за карандаш и разоблачать коварство Загадки Эйнштейна.

Таково общее правило для всех логических задач: сосредоточенность, упорство и терпение. Надеемся, что у вас все получится, и Загадка Эйнштейна не выдержит вашего интеллектуального напора!

Кстати, вас могут заинтересовать избранные цитаты Эйнштейна. Обязательно прочитайте, – получите много серьезной пищи для размышлений.

Если Вы любите интересные факты, логически задачи и головоломки, – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами скучать не придется!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Катя

    Я решил эту загадку Эйнштейна. Но с бумажкой. Уж простите, но в уме это невозможно удержать!

    • Алекс

      Э, нет, Катя, суть именно в том, чтобы в уме ее решить. Эйнштейн не дурак был. А так на листочке можно все расписать. В тексте же ясно написано, что решать нужно ТОЛЬКО УСТНО.

    • Барминталь

      Короче Альберт Эйнштейн не взял бы вас в ассистенты. Увы и ах. А вот в официальные представители госдепартамента вас бы взяли. Там совсем другие тесты! Гы

  • Маша

    Решила без бумаги, в умe!))) Спасибо, интересная задача!

  • Инкогнито

    За 2 минуты разгадать и?

  • Председатель ЦК КПСС

    Из-за этого теста я вновь закурил, дабы поставить себя на место героев задачи и попробовать решить её. Жаль только домов не появилось и улитки.

  • Dickie

    Ограничение по времени существует? А то я решить то решил, но минут 20 просидел, воображая на столе эти пять домов)

  • Аноним

    А вот, скажите, Пушкин гений? Бетховен гениален? Скажете, что они мировые гении. Но оба в математике были полными нулями. В советской школе они бы были второгодниками и их бы исключили за неуспеваемость. Я учился в советской школе и знаю, там была уравниловка страшная. Кто то склонен к математик, кто то к гуманитарным наукам, кто то просто работящий, думающий. Все современные тесты хороши, но по ним судить о безоговорочной гениальности нельзя.

    • Аноним

      это оправдание проигравших

  • Аноним

    решил в уме, не сразу… но как советовали «с отдыхом»

  • https://ok.ru/profile/523992500594 Ася Репникова

    Промучилась весь вечер и, кажется, осилила. Приходилось проверять и проверять сопоставлениями из данных пунктов по нескольку раз.каждую догадку, чтобы запомнить ее в нужной позиции и удержать в памяти при очередном перехде к следующим сопоставлениям и следующей догадке. Очень-очень сложно это всё «в уме» — так и свихнуться недолго.

Top