Выделительная система

Сегодня вы узнаете, для чего нужна и как функционирует выделительная система человека. Это очень важный раздел медицины, так как с ним напрямую связано здоровье организма.

Для начала следует напомнить, что все поступающие в наш организм вещества перерабатываются: полезные усваиваются клетками, а ненужные и вредные удаляются. Этот процесс называют обменом веществ.

Основная функция выделительной системы человека заключается в том, чтобы очищать организм от продуктов распада.

Выделительная система человека

Выделительная система – это совокупность органов, выводящих из организма избыток воды, продукты обмена веществ, соли, а также ядовитые соединения, попавшие в организм извне или образовавшиеся непосредственно в нём.

Vyidelitelnaya-sistema-cheloveka

Органы выделительной системы

Углекислый газ удаляется из организма человека благодаря легким. Значительная часть «отходов» выводится желудочно-кишечным трактом с остатками пищи. Некоторые вещества выделяются через кожу вместе с потом.

Главный орган выделительной системы

Основным органом выделительной системы являются почки. Именно поэтому состояние их здоровья так важно для человека.

Stroenie-pochki
Строение почки

Почки – парный орган. Они расположены в поясничной области ближе к спине и по форме напоминают бобы. Размер одной почки – приблизительно с кулак взрослого человека.

Строение выделительной системы

Кроме этого, к мочевыделительной системе относятся мочевой пузырь, мочеточники и мочеиспускательный канал.

Через почечную артерию кровь попадает в почку, где очищается от продуктов распада с помощью фильтрующей системы – нефронов.

Нефронов насчитывается до 2 млн. В каждом нефроне находится система крошечных трубочек, общая длина которых достигает 50 км!

Stroenie-mochevyidelitelnoy-sistemyi

Нефрон состоит из фильтрующего клубочка и канальцев. Стенки капилляров фильтрующих клубочков напоминают очень частое решето. Диаметр приносящего сосуда больше, чем выносящего.

Благодаря этому создается давление и тем самым фильтруется кровь: крупные молекулы и форменные элементы (эритроциты, тромбоциты, лейкоциты) остаются в кровяном русле.

Выделенную из крови жидкость, образовавшуюся в почках после такой фильтрации, называют первичной мочой. Затем из нее удаляются питательные вещества, и получается вторичная моча, которая по мочеточникам попадает из почечной лоханки в мочевой пузырь, после чего выводится из организма человека по мочеиспускательному каналу.

Функции выделительной системы

С мочой из организма выводятся конечные продукты обмена веществ (шлаки), избыток воды и солей, а также ядовитые элементы.

Человек контролирует процесс мочеиспускания с помощью круговых мышц мочевого пузыря – сфинктеров. Механизм их действия напоминает кран.

Активное участие в выделительной системе принимает кожа. Через потовые железы, которых насчитывают в коже человека около 2,5 млн., вместе с потом выделяются и шлаки.

Это не только излишки воды, но и 5-7 % всей мочевины, различные кислоты, соли, натрий, калий, кальций, органика и микроэлементы.

Если у человека начинают плохо работать почки, количество выделяемых через кожу веществ увеличивается. Это сигнал организма о заболевании.

Почки не могут нормально функционировать без достаточного количества воды. Поэтому рекомендуется выпивать не меньше 2 литров чистой воды в день.

Vyidelitelnaya-sistema

Мочевой пузырь представляет собой мышечный мешок. Когда он пуст, его стенки толстые. По мере его наполнения стенки становятся тоньше, а сам орган увеличивается в размерах. В это же время в мозг подается сигнал, что мочевой пузырь пора опорожнить.

Наши почки фильтруют всю кровь в организме примерно каждые 50 минут. За сутки они производят до 1,5 литров мочи, а за 80 лет жизни – больше 40 тысяч литров мочи.

Если вам понравилась статья про выделительную систему человека – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    У человеческого организма и нашей планеты есть что-то общее: и то и другое для поддержания жизни нуждается в фильтре. Земле необходима защита от беспрерывного потока вредных солнечных лучей. Они отфильтровываются озоновым слоем нашей атмосферы, который в то же время пропускает необходимый для жизни свет. А организм? В нем в ходе многочисленных химических процессов выделяются ненужные и ядовитые вещества, которые выбрасываются в кровоток. Если от них не избавиться, человек серьезно заболеет или даже умрет. Эти вещества должны постоянно отфильтровываться и удаляться. К сожалению, наш «механизм» жажды — несовершенен, а с возрастом он становится еще менее чувствительным. Поэтому, если мы пьем только, когда нам хочется, нельзя сказать, что мы пьем достаточно. Некоторые начинают день, выпивая два стакана воды, а потом выпивают по стакану через равные промежутки времени. Некоторые ставят на виду и под рукой прозрачный сосуд, который в течение дня напоминает им о том, что пора отпить еще глоток. Когда мы пьём вдоволь чистой воды, тогда мы покажем Богу, что дорожим своими почками — удивительным фильтром, который сохраняет жизнь.

Top