Внимание человека

Что такое внимание человека, и так ли это легко для понимания, как кажется на первый взгляд? И для чего вообще нужно человеку внимание?

Давайте попробуем разобраться с этим уникальным феноменом человеческой психики. Ведь даже если вы не увлекаетесь психологией, вам понадобятся знания, приведенные в данной статье.

Vnimanie-cheloveka

Психологи называют вниманием направленность нашей психики на какой-то предмет или явление для более точного и лучшего восприятия. Другими словами, это способность настроиться на получение информации.

По-научному это определение выглядит так:

Внимание – избирательная направленность восприятия на тот или иной объект.

Например, когда мы внимательно рассматриваем человека, то запоминаем его в деталях: цвет глаз, форма носа, походка, звучание его голоса.

Litsa-ili-vaza
Демонстрация переключения внимания: вы видите то черную вазу, то две головы, повернутые друг к другу

Виды внимания

Внимание бывает произвольным и непроизвольным. Кратко рассмотрим каждый из этих видов внимания.

Непроизвольное

Непроизвольное внимание возникает само собой, когда мы ощущаем сильное воздействие на любое из чувств. Привлечь наше внимание может всё что угодно: интригующее название статьи на обложке журнала, знакомая музыка, необычно одетый прохожий или комок снега, который попал за шиворот.

Основные причины возникновения непроизвольного внимания: неожиданность раздражителя, его относительная сила и новизна.

Произвольное

Произвольное внимание требует от нас определенных усилий и всегда направлено на какую-то цель. Поэтому удерживать его осознанно довольно нелегко.

Если попытаться сосредоточить внимание на каком-либо одном предмете, то уже через несколько минут мы заметим, что отвлеклись на что-то более интересное.

Funktsii-vnimaniya

Формы внимания

Так как внимание выступает стороной познавательных процессов как деятельности, направленной на объект, то, в зависимости от содержания этой деятельности, выделяют:

  • внешнее внимание (сенсорно-перцептивное) – обращено на объекты внешнего мира. Необходимое условие познания и преобразования внешнего мира;
  • внутреннее внимание (интеллектуальное) – обращено на объекты субъективного мира человека. Необходимое условие самопознания и самовоспитания;
  • моторное внимание – внимание направлено на движения и действия, совершаемые человеком.

Свойства внимания

Психологи выделяют пять главных характеристик или свойств внимания. Рассмотрим их.

1. Концентрация

Концентрация внимания – это удержание внимания на каком-либо объекте. Такое удержание означает выделение «объекта» в качестве некоторой определённости или фигуры из общего фона.

2. Объем

Объем внимание – это количество объектов, которые охватываются вниманием одновременно. Объём внимания обычно колеблется у взрослых в пределах от 4 до 6 объектов, у школьников (в зависимости от возраста) от 2 до 5 объектов.

Человек с большим объёмом внимания может заметить больше предметов, явлений, событий. При этом стоит знать, что объём внимания может быть расширен путём тщательного изучения объектов в той ситуации, в которой их приходится воспринимать.

3. Устойчивость

Устойчивость внимания характеризуется длительностью, в течение которой сохраняется на одном уровне концентрация внимания.

То есть, это способность удерживать внимание на определенном объекте или виде деятельности максимально долго.

Kolebaniya-vnimaniya

4. Переключаемость

Переключаемость внимания – это сознательное и целенаправленное изменение направления сознания с одного предмета на другой.

Только на этих условиях говорят о переключаемости. Когда же эти условия не выполняются, говорят об отвлекаемости.

5. Распределение

Распределение внимания – это способность удерживать в центре внимания несколько разнородных объектов или субъектов. То есть, это умение одновременно заниматься несколькими видами деятельности.

Rasseyannost-vnimaniya

Наверняка теперь вы понимаете важность внимания для полноценной жизнедеятельности человека. Тем более, если речь идет о том, кто хочет развиваться.

Собственно, именно поэтому личностный рост неразрывно связан с развитием внимания вообще, и главных его свойств (объема и концентрации) в частности.

Na-risunke-mozhno-uvidet-utku-kotoraya-napravlena-vlevo-ili-zaytsa-kotoryiy-napravlen-vpravo
На рисунке можно увидеть утку, которая направлена влево, или зайца, который направлен вправо

Теперь вы знаете про внимание человека все самое необходимое. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Мы, как родители, переживаем за своих детей. В одной статье говорится об исследовании: «Когда совсем маленькие дети смотрят телевизор, велики шансы, что к школьному возрасту у них разовьётся синдром дефицита внимания». Оказалось, что каждый час, который ребёнок ежедневно проводит перед телевизором, на 10 % увеличивает риск того, что к семи годам ему будет трудно сосредоточиваться. Это может нарушить нормальное развитие мозга малыша. Чтобы оказать ребёнку необходимую помощь, родителям надо направлять его внимание в нужное русло. Поэтому важно, чтобы родители установили строгий режим и чёткий распрядок дня. А без любви и терпения им не обойтись. Как согласуются с этим слова одного восточного мудреца: «Наставь ребёнка на правильный путь, и он не сойдёт с него даже в старости».

Top