Василь Быков

Василь Быков – советский и белорусский писатель, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны. Член Союза писателей СССР.

За годы своей биографии он был удостоен множества престижных наград. Главным лейтмотивом его творчества была военная тематика.

Поскольку Быкову неоднократно приходилось находиться в эпицентре боевых действий, ему удавалось мастерски описывать ужасающие реалии войны.

Итак, перед вами краткая биография Василя Быкова.

Vasil-Byikov

Биография Быкова

Василь Владимирович Быков родился 19 июня 1924 г. в белорусской деревне Бычки. Он рос в простой крестьянской семье, поэтому с раннего детства мог видеть тяжелую жизнь крестьян.

Его отец, Владимир Федорович, служил в царской армии. Во время Первой мировой войны (1914-1918) он попал в плен к немцам, однако позже был освобожден из него.

Вернувшись домой, отец рассказывал сыну разные интересные истории, которые случались в его биографии.

Мать Быкова, Анна Григорьевна, также происходила из крестьянской семьи. Она была доброй и скромной девушкой. Кроме Василя, в семействе Быковых родилось еще две девочки и один мальчик.

Детство и юность

По воспоминаниям писателя, в детстве он часто недоедал и ходил в одной и той же одежде. Ему приходилось подолгу трудиться в поле, чтобы заработать хоть какие-то средства.

Когда у него появлялось свободное время, Василь сразу же брал в руки книгу и начинал ее читать. Это были одни из самых прекрасных моментов в его биографии.

Vasil-Byikov-2

Кроме этого мальчик неплохо рисовал. После прочтения какого-либо произведения, Быков часто рисовал тех героев или события, о которых узнавал из книг.

Сменив несколько школ, он смог поступить в Витебское художественное училище на отделение скульптуры. Однако в скором времени ему пришлось бросить учебу, по причине отмены выплаты стипендии.

После этого Василь Быков устроился на работу. Стоит заметить, что он все же смог сдать экзамены за 10 класс экстерном в 1941 г.

В том же году началась Великая Отечественная война, которая застанет будущего писателя на Украине. Для советского народа наступление нацистских войск стало полной неожиданностью.

В период биографии 1941-1942 гг. Быков проживал в небольшом городе Аткарске, что в Саратовской области. Окончив там пехотное училище, он был призван в ряды Красной Армии, где смог проявить себя в качестве храброго и отважного солдата.

Vasil-Byikov-3

Василь Быков неоднократно участвовал в тяжелых боях и всегда был готов отдать жизнь за Родину.

Получив ранение в 1944 г. он был госпитализирован. После выздоровления Быков вновь отправился на фронт. Он принимал участие в разных военных операциях и смог дослужиться до командира взвода полковой и армейской артиллерии.

Творческая биография Василя Быкова

После окончания войны Василь Быков был уже совершенно другим человеком. В 1947 г. он проживал в белорусском городе Гродно.

Именно там он начал писать свои рассказы. Вскоре ему удалось устроиться редактором в местную газету.

Первым серьезным произведением в творческой биографии Быкова стал «Журавлиный крик», опубликованный в 1959 г.

Через несколько лет им были написаны повести «Предательство» и «Третья ракета». В них он красочно описывал ужасы войны и ее последствия.

В 1965 г. из-под его пера выходит новая повесть «Мертвым не больно». В ней рассказывалось о Кировоградской операции, проходившей в 1944 г.

Поскольку Василь Владимирович был ее участником, ему удалось во всех подробностях передать события того времени.

Интересен факт, что именно во время этой операции Быков был серьезно ранен в живот и чуть не погиб на поле битвы.

В 1974 г. его удостоили Государственной премии СССР за повести «Обелиск» и «Дожить до рассвета». Через несколько лет Василя Быкова наградили Ленинской премией за рассказ «Знак беды», который считается одним из лучших произведений в его биографии.

Vasil-Byikov-4

По мотивам повестей Быкова было снято около 20 фильмов, среди которых наибольшую популярность получили такие картины, как «Восхождение», «Обелиск», «Пойти и не вернуться» и «В тумане».

За год до смерти он написал книгу «Долгая дорога домой», в которой описывался голод и жизнь людей в военные годы.

Личная жизнь

Первой женой в биографии Быкова была Надежда Кулагина, работавшая учителем русского языка и литературы.

В этом браке у них родилось двое мальчиков. Их союз продлился около 30 лет, после чего они решили расстаться.

Второй супругой Василя Владимировича стала Ирина Суворова.

Vasil-Byikov-1

Смерть

В последние годы жизни Быков успел пожить в Финляндии, Германии и Чехии. Интересно, что за месяц до своей кончины он вернулся в родную Беларусь.

Василь Владимирович Быков умер 22 июня 2003 года в возрасте 79 лет. Причиной его смерти стала злокачественная опухоль желудка. Писатель был похоронен на Восточном кладбище в Минске.

Если вам понравилась краткая биография Василя Быкова – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top